- Учителю
- Урок русского языка в 10 классе по теме
Урок русского языка в 10 классе по теме
Тема : Лексика русского языка как система.
Цели урока:
Углубить понятия о слове и его лексическом значении, однозначности и многозначности слов, прямом и переносном значении; научить различать исконно русскую и заимствованную лексику; активный и пассивный словарь (неологизмы, архаизмы и историзмы, общеупотребительная лексика); усовершенствовать навыки написания труднопроверяемых слов, постановку ударения, правописания слов; пополнить лексический запас учащихся, способствовать развитию письменной и устной речи.
Задачи:
-
Образовательные:
- повторить, систематизировать теоретический материал по теме, актуализировать знания при работе с языковым материалом;
- совершенствовать навыки грамотного письма;
- обогащать словарный запас учащихся.
2) развивающие:
- развивать ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез, классификацию, систематизацию, обобщение;
- развивать память, внимание, умение применять знания на практике, корректировать пробелы в знаниях;
- развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с тестовым материалом;
- развивать языковую и коммуникативную компетенции учащихся;
- развивать функциональную грамотность учащихся;
- развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес, эмоции учащихся, создавая эмоциональные ситуации удивления, занимательности;
3) воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, навыки самостоятельности, самоконтроля;
- воспитывать умение преодолевать трудности в учении;
- воспитывать культуру речи, бережное отношение к русскому языку;
- стимулировать интерес к урокам русского языка, потребность учащихся в самовыражении.
Методы и приемы: словесный, наглядный, эвристический, самостоятельная работа, тематический контроль
Оборудование: мультимедийный проектор, словари Даля и Ожегова.
Ход урока
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
В.Шефнер
-
Организационный момент
-
ПОДУМАЙ. Подготовка к ЕНТ
Цель: вспомнить, что такое ударение, расставить ударение, знать на какой слог падает.
А) Спишите, расставляя ударения в словах:
аллегория, апостроф, аналогия, багроветь, бижутерия, баловать, блокировать, бутафория, верование, грильяж, дремота, дублировать, жаловать, жалюзи, иконопись, знамение, кашлянуть, премировать, украинский, черпать.
Б) Проверка
В) Цель: проверка теоретических знаний о СС:
-СС- это … (соединение двух и более слов связанных между собой по смыслу и грамматически на основе подчинительной связи).
- СС состоит из … (главного и зависимого слова).
- Между словами в сс есть ( грамматическая и смысловая связь).
- Между главным и зависимым словами существуют три типа подчинительной связи, а именно …(согласование, управление, примыкание).
Объедините в СС слова из левой и правой колонок, учитывая особенности их сочетаемости:
Античный, современный
Прием, человек, теорема
Врожденный, приобретенный
Мифология, теория
Доказать, обосновать
Теория, языки
Гостеприимный, радушный, хлебосольный
Талант, ум
Г) В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1)вы…вление, зат…мненный, ст…раться;
2)те...ретический, постр.. ение, дисципл…нировать;
3)уд..вольствие, к…ммуникабельный,бл..стеть;
4) отл...чительный, комп…тентность, р...шить.
3. Работа над темой урока.
1. Объявление темы и целей урока.
Беседа с учащимися:
- Какую единицу языка изучает раздел «Лексика?» (слово).
-Что такое слово? (звук или сочетание звуков, имеющее определенное ЛЗ и ГЗ)
- Сколько значений имеет слово? (Два - ЛЗ и ГЗ)
- Что такое лексическое значение слова и как его определить?
Слово многогранно: его можно рассматривать с разных сторон. Слово звучит -его звуковой состав изучает фонетика, морфемика изучает морфемный состав языка, в морфологии слово представлено как часть речи, в синтаксисе выясняется роль слова в построении синтаксических единиц- СС и предложений. Лексическое значение слова на самом деле не так-то легко определить. Над этой проблемой думают еще с античных времен. Мы понимаем ЛЗ как главный смысл, его содержание, понятное всем носителям языка.
- Каковы функции слов в языке? (назывная функция - слово что-либо обозначает: предмет, действие, признак, состояние, явление, число или указания на них). Служебная функция - слова связаны в сс и предложении. Эмоциональная - слова выражают не только понятия, но и чувства.
- Какие способы объяснения, толкования ЛЗ слов вы знаете?
Комментарии:
-
Подбор близких по лексическому значению слов (синонимов):барханы- материковые дюны, холмы; пунктуальный - точный;
-
краткое описание: веер- небольшое ручное, обычно складное, опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга;
-
подбор однокоренных слов, поясняющих значение: вкось- в косом направлении, наискось;
-
подбор слов с противоположным значением (антонимов): живой - мертвый;
-
визуальный образ(рисунок или фотография).
в каких словарях можно найти объяснение лексического значения слов? (толковых).
- чем отличаются однозначные и многозначные слова?( ответ в терминах).
- что такое прямое и переносное значение слова? (главное, основное значение слова это прямое значение. переносное значение вторичное, связанное с прямым по смыслу и возникшее на его основе)..
ЗАПОМНИТЕ: (ОК)
Переносы наименований происходят:
1) по сходству формы, цвета, внутренних свойств, качеств: кисть руки- кисть художника, твердая земля - твердое слово.
2) по функции: горит костер - горит лампочка, крыло птицы - крыло самолета.
3) по смежности временной, пространственной, логической: вкусное блюдо- фарфоровое блюдо, читать книгу - читать Пушкина.
4) по соотношению части и целого: несколько голов скота, засыпает Астана;
5)по сближению эмоционального характера: куча песка - куча дел.
- какую роль в языке играют переносные значения? (переносные значения обогащают язык, делают его ярким, образным, служат для создания средств художественной выразительности. на основе переносного значения создаются метафоры, олицетворения, эпитеты, метонимия, синекдоха.
Устная работа.
А)
определите средства художественной выразительности, основанные на переносных значениях слов.
звезда экрана ( метафора, по сходству качеств);
бархатная шерстка ( эпитет, по сходству с материалом);
метель поет(олицетворение, по функции);
съешь еще ложечку (метонимия, по смежности содержимого и предмета);
море слез( гипербола);
слушать Шопена (метонимия, по смежности автора и произведения);
вернусь к родному очагу (синекдоха, по соотношению части и целого).
Б)
Отметьте правильный ответ словосочетания.
1. а) обратный билет
б) обратимый билет
2. а) слова осуждения
б) слова обсуждения
3.
а) человечное достоинство
б) человеческое достоинство
4. а) абонент не отвечает
б) абонемент не отвечает
Проверка. Ответы. 1. а; 2. а; 3. б; 4. а.
- Как называются данные слова?
Смешение паронимов.
Паронимами называются слова, близкие по звучанию, но разные по значению, например: ароматный - ароматический, банковый - банковский, встать - стать, значение - значимость, надеть - одеть, оплатить - уплатить, освоить - усвоить; эскалатор - экскаватор. Ошибочным является употребление одного слова вместо другого: одеть пальто (надо: /надеть пальто), существо проблемы (надо: сущность проблемы), оплатить штраф (надо: уплатить штраф).
Тренировочные упражнения:
Объясните, за счёт чего создаётся комический эффект в предложениях приведённых ниже.
1. Сегодня зоопарк проводит день открытых дверей.
2. Каждый стреляющий, попавший в цель, получает пулю.
3. Где здесь натуральная контора? Мне надо с ребёнка копию снять!
4. Капитанша рассказала, что Швабрин был переведён сюда за самоубийство.
5. Старинные часы она заложила в амбар.
6. - Дорогая невеста! Заботьтесь о муже! Думайте прежде всего о нем о его благе, а потом уже - о другом.
7. Тренер получил от команды прекрасный подарок пять голов!
8. Одно из самых сильных впечатлений детства экскаватор в московском метро.
Тавтология и плеоназм.
Тавтология - повторение в предложении однокоренных слов, например: рабочие объединились воедино; следует отметить следующие недостатки. Плеоназм - многословие, речевая избыточность, повторение одних и тех же понятий, например: дорога каждая минута времени (слово времени является лишним, так как минута связана с понятием времени); народный фольклор (лишнее слово - народный, так как фольклор и есть народное творчество); сервисное обслуживание (сервис переводится как обслуживание).
Укажите в предложениях плеоназм и тавтологию.
1. Лиственные леса занимают меньшую площадь, покрытую лесом.
2. Лес - это чистый воздух, собиратель влаги, животворный источник всего живого.
3. Чтобы закрепить изученный материал, необходимо при изучении последующих тем выполнять упражнения на повторение.
4. Рождество я отмечал на даче у коллеги по работе.
5. Гостям города были вручены памятные сувениры.
6. На предприятии нет свободных вакансий.
7. В мае месяце прошлого года прошла научная конференция.
8. Архитекторы и проектировщики долго работали над проектом этого здания.
9. С искренней любовью изображает автор образ своей любимой героини.
10. Через неделю состоится первая премьера оперы.
11. Выпускники училища трудоустроены на работу.
Словарный состав современного русского языка прошел длительный путь становления. Наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития. Одни заимствования были сделаны еще в древности, другие - сравнительно недавно. Новые слова вливались в русский язык из других языков в результате экономический, политических и культурных связен русского народа с другими народами.
Состав русской лексики с точки зрения ее происхождения можно схематично представить в таблице.
Лексика
современного русского языка
-
Исконно русские слова:
Индоевропеизмы;
Общеславянская лексика;
Восточнославянская лексика;
Собственно русская лексика.
-
Заимствованные:
Из славянских языков;
Из неславянских языков;
скандинавские,тюркские, латинские, греческие, немецкие, французские английские и др.
Индоевропеизмы-
слова, сохранившиеся от эпохи индоевропейского языкового единства.
Обозначают растения, животных, минералы, орудия труда, виды родства:
дуб, лосось, волк, медь, мать, сын, луна, вода и др.
Общеславянская лексика
Унаследованная нашим языком из общеславянского языка.
Это конкретные существительные:
голова, горло, сердце, ладонь, поле, сосед, лес, клен, свинья, нож, гость,вина, воля, корова и др.
Глаголы: винить, слышать, расти, врать.
Прилагательные: добрый, молодой, старый, мудрый.
Местоимения: я, ты, мы,вы
Восточнославянская лексика
(древнерусская), которая развивалась на базе языка восточных славян.
-
Названия животных: собака, белка, снегирь.
-
Наименование орудий труда: топор, клинок.
-
Предметы домашнего обихода: сапог, ковш, ларец, рубль.
-
Профессии: плотник, повар, сапожник, мельник.
-
Поселения: деревня, слобода.
Собственно русская лексика
сформировалась после 14 века.
Слова имеют производную основу: каменщик, листовка, раздевалка.
Относятся слова с иноязычными суффиксами, прошедшие путь русского словообразования и обросшие русскими суффиксами, приставками: линейка, чайник, партийность;
Слова со сложной основой: радиоузел, паровоз.
Множество сложносокращенных слов: МХАТ, леспромхоз, стенгазета, РК
Минутки занимательности. «Перевертыши».
Узнай пословицу, подбирая контекстуальные антонимы (устная работа)
- Что такое антонимы? Приведите примеры.
1. Лысина - мужское безобразие. (Коса - девичья краса.)
2. Уйти от новой стиральной машины ( Остаться у разбитого корыта)
3. Ниже пяток не опустишься. (Выше головы не прыгнешь.)
4. Бык иногда пылинку потеряет. (Свинья всегда грязь найдет.)
5. Курица - кабану подружка. (Гусь свинье не товарищ.)
6. У смелости затылок мал. (У страха глаза велики.)
Творческий диктант. Закончить пословицу, используя явление - антонимия.
Подчеркнуть пары антонимов, объяснить пунктуацию, орфограммы.
1. Недруг поддакивает,…(а друг спорит).
2. Маленькое дело…(лучше большого безделья).
3. Умел ошибиться -…(умей и поправиться).
4. Добрая слава лежит, …(а худая - бежит)
5. Ученье - свет, (а неученье - тьма).
6. Язык длинный - …(ум короткий).
Тренировочное упражнение. «Узнай омоним»
1. Первые все мы в игре набираем.
Если их больше - в игре побеждаем.
Зренье вторые нам всем улучшают,
Летом от солнца глаза защищают. (очки)
2. Первое шумно из пушки стреляют,
Ну, а второе спортсмены метают.
Третье в скорлупке ореха найдете,
Если зубами его разгрызете. (ядро)
3. Первую находим, вычисляем,
Много формул для нее мы знаем.
На второй же митинги, парады.
Погулять по ней всегда мы рады. (площадь)
4. Первая в норке иль в щелке живет.
Кот ее выхода радостно ждет.
Дружит вторая с компьютером нашим,
Держат в руке ее Саши и Маши.
Ну, а под третью, коль что-то болит,
Градусник ставит всегда Айболит. (мышка)
5. Первая ярко на небе сверкает,
Дождь и грозу нам она предвещает.
А вот вторую в одежде найдете,
Быстро со скрипом ее застегнете. (молния).
- Как отличить омоним от многозначного слова? Приведите примеры.
(Хвост, крыло, стол, кнопка, ручка)
Орфографическая пятиминутка. Подобрать проверочные слова к омофонам. Вставить пропущенные буквы.
Ст..рожил нашего города -ст..рожил склад
Вышк..лить ребенка - вышк..лить сосуд
Ум..лять о пощаде - ум..лять значение
Флаг разв..вается - ребенок разв..вается
Удариться оз..мь - взошла оз..мь
Осв..тить комнату - осв..тить храм
Скр..пя сердце - скр..пя зубами во сне
Упр№ 118 (письменно)
Упр№126 (устно)
Упр№ 133 (устно)
Терминологический диктант.
Учитель зачитывает определения, учащиеся записывают ответы.
-
Содержание слова, его соотнесённость с предметом или явлением.
-
Слова, связанные только с одним предметом, явлением, понятием.
-
Служит для создания образных, выразительных средств языка.
-
Слова, имеющие одинаковое звучание, написание и словоизменение, но не связанные по значению.
-
Совпадение только одной формы слов.
-
Слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению.
-
Слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но в то же время различающиеся оттенками значения.
-
Приём нагнетения синонимов для достижения эффекта большей выразительности.
-
В основе каких стилистических приёмов лежат антонимы?
Ответы: лексическое значение, однозначные слова, переносное значение, омонимы, омоформы, омофоны, синонимы, градация, антитеза и оксюморон
Тестирование ( 2 варианта по уровням)
Подведение итогов урока:
- Мы провели кропотливую работу по разным направлениям. Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем.
Анекдот:
Анка подходит к Петьке:
-
Я вчера на балу была. Такой фужер произвела!
-
Анка, не фужер, а - фураж!
-
Сам ничего не понимаешь. Пойдём у Василь Ивановича спросим.
Подходят к Василь Ивановичу.
-
Слушай, Василь Иванович: как правильно сказать - фужер или фураж?
-
Ребята, знаете: я в этом деле не копенгаген.
Наша речь - это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным. Я думаю, что цели урока достигнуты и очень хочу, чтобы слова поэта Ф. Васильева послужили вам добрым советом:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком в выси,
То медью траурной поет,
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И ядом радость отравить.
Им можно лед зимой расплавить,
И камень в крошку превратить.
Оно ограбит иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить.
Того, кто слушает тебя. (Ф. Васильев, перевод с удмуртского В. Соложина).
Подведение итогов.
Домашнее задание: составить тестовые вопросы (15 по теме «Лексика», повторить фразеологизмы, фразеологические обороты).