- Учителю
- Урок по теме Имя существительное Предложный падеж 5класс
Урок по теме Имя существительное Предложный падеж 5класс
Дата: Класс: 5 | ||||
Тема: Предложный падеж существительного | ||||
Цель урока: |
Организовать учебную деятельность учащихся по овладению содержанием темы «Предложный падеж имен существительных». создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению особенностей предложного языка; способствовать использованию учащимися новых знаний в практической деятельности. | |||
. |
Ученики работают в команде. Дружно выполняют задания, стремятся пересмотреть проблемы, создают идеи, самостоятельно изучают новый материал, формулируют гипотезы, сами составляют постер, защищают свои ответы. | |||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Наглядности | |
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Приветствие» |
Все, стоя в кругу протягивают руки и Говорят друг другу пожелания |
Шарики
| |
5 мин. |
II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит проверку домашней работы. Работа с карточками. Вставьте О или Е волчиц...й, скворц...м, месяц...м, зайц...м, малыш...м, лисиц...й, меч...м, груш...й, кирпич...м, ключ...м, кольц..м, задач...й, свеч...й, пшениц...й, огурц...м. нож...м, учительниц...й, лестниц...й, луж...й, камыш...м.
|
Ученики демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые задания. |
Карточки
| |
5 мин. |
III. Мотивация к изучению нового
материала. - Я продиктую три слова, а вы постарайтесь их запомнить и записать. Зима, осина, береза Шапка, пушистый, летит Декабрь, мороз, коньки Одежда, пальто, улица Придумайте по одному словосочетанию с любым из записанных слов. (по цепочке) Отгадай загадку: Гость гостил Мост мостил Без топора Без клиньев. (Мороз.) - Подберите родственные слова с корнем мороз. Мороз, морозец, морозище, заморозки, изморозь, морозный, морозить. - Разберите по составу слова заморозки, морозный. - Я прочитаю предложение, а вы должны назвать слова, близкие по значению к слову мороз. Синонимы: Подула зима холодом, шлет мороз за морозом. Скоро выйдут муравьи после зимней стужи. Антонимы: Противоположные слова: мороз- жара, зной. - Когда так говорят: "Мороз по спине пробежал". Проверка усвоения изученных падежей - Вы любите зимой играть, кататься, гулять… (Слайд 3) Придумайте к глаголам существительные и поставьте к ним вопросы. Определи падеж существительного. Гулять (?) по ___________ (Д.п.) Играть (?) с ____________ (Т.п.) Катать (?) у ____________ (Р.п.) Лепить (?) _____________ (В.п.) - О каком падеже мы не рассказывали? И.п. - Расскажи об И.п.
|
Ученики отгадывают загадку.
(морфемика) |
| |
15 мин. |
IV. Актуализация знаний. Постановка цели урока. С помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение новой темы.
Мам-е, в дом-е, на елк-е, на зар-е
Чтение текста задания 1 стр 120 -поставить вопросы к выделенным словам: на земле (где?), в доме (где?) в небе (где?) -А теперь я предлагаю поиграть в игру «Да-нет». Я вам буду называть словосочетание, а вы ставите «+», имя существительное стоит в предложном падеже и «-», если в другом падеже. Любить Родину; прочитал о воробье; подъехал к заводу; играть во дворе; служить при царе, принесли из магазина; посадить в огороде. (-, +, -, +, +, -, +.) -Оцените свою работу.-Заканчивается наше путешествие. Вы многое узнали, многому научились. А теперь, сформулируйте и задайте вопросы о предложном падеже друг другу. |
Ученики внимательно слушают учителя. Составляют кластер
-.
|
учебник
постеры маркеры
| |
10 мин. |
V. Закрепление урока. Работа в группах. Каждой группе необходимо исключить из каждого ряда ,,лишнее'' слово. Задание № 1. работа у доски. Поставьте существительные в предложный падеж Плыли на (лодка, пароход, льдина), купались в (речка, озеро), жили в (палатка, домик, квартира), ехали на (поезд, трамвай, машина), работали на (фабрика, завод, пристань), читали о (космос, лето, смелость), говорили об (Ольга, Ирина, Андрей). Диктант: Найди существительное и определи их падеж. Солнце осветило поляну тусклым светом. Над поляной кружится хоровод снежинок. Елочки дремали. Снег осыпался с лохматых лап, а бездельник ветер сметал его с верхушек. взаимопроверка падеже. Прочитайте. Что помогло вам связать слова в словосочетания? Грелась (…) солнышке, мечтали (…) птице, говорили (…) армии, пришел (…) куртке, летать (…) сне, обвинил (…) друге. -Определите падеж имен существительных, выделите окончания. -На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже?-С какими предлогами употребляется предложный падеж? -Встретились ли вам имена существительные в предложном падеже без предлогов? |
Ученики заполняют данную таблицу. Демонстрируют свои знания. -слепок
-горе
- даль -поласкать - развивается -даю. |
«Таблица Фила» | |
5 мин. |
VI. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Проводит рефлексию.
|
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Закрашивают дерево Блоба. |
Стикеры Дерево Блоба | |
2 мин. |
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Учебник
|