- Учителю
- Урок изучения нового материала
Урок изучения нового материала
Правописание НЕ и именами существительными
(урок русского языка в 6 классе)
Цели: учащиеся должны знать правило написания не с существительными, объяснять правописания, писать слова с не без ошибок.
Задачи:
- организовать учебную деятельность по изучению темы «Правописание не с именами существительными»;
- создать условия для развития у учащихся умения изучать и усваивать новый материал на уроке;
- способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся (умения грамотно объяснять написания слова на изученное правило);
- содействовать развитию у учащихся интереса к предмету и умения ставить перед собой учебные цели и анализировать результаты своей учебной деятельности;
- совершенствовать навыки владения устной и письменной речи;
- создать условия для формирования культурной, всесторонне развитой личности, с любовью относящейся к языку.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
На доске записана фраза « Грузчик остался вкладчиком банка, а разносчик и буфетчик стали перебежчиками».
- Что зашифровано в этой фразе? (Правило написания суффикса -чик)
3.Изучение нового материала.
3.1.Мотивационный блок.
- Какое слово вы произносите чаще всего?
Просмотр фрагмента мультфильма «Великий нехочуха».
- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот фрагмент? Как связан этот мультфильм (название) с темой урока?
3.2. Работа с текстом (тексты лежат на партах).
Здоровье человека зависит от множества мелочей, которые нас окружают повсюду. Отрицательные эмоции дорого обходятся организму. Недовольных людей становится всё больше, и поэтому чаще всего их ожидает не удача, а разочарование. Бичом современности является недостаток физической активности, просиживание часами за компьютером. Настораживает нерациональность питания. Много вреда организму приносят изнеженность, незакалённость. Нередко среди нас встречаются невежи, неряхи. Поэтому, предлагаю лозунг…
- Скажите пожалуйста, какие слова вам непонятны?
- Докажите, что перед вами текст.
- Определите стиль речи (публицистический).
- Определите тип речи (повествование с элементами рассуждения).
- Какой один из признаков текста нарушен? (завершённость).
- Давайте продолжим текст, придумаем лозунги, чтобы привлечь внимание к здоровью человека. (Например,
Если хочешь быть здоров, позабудь про докторов или
Избежать потери сознания поможет правильное питание…
- А теперь давайте обратим внимание на подчёркнутые слова. Что это за слова? Как пишутся существительные с не? (слитно и раздельно). А от чего зависит выбор написания?
- Обратите внимание, чем может быть не?
3.3. Составление алгоритма.
Чем бывает НЕ
частицей приставкой частью корня
пиши раздельно пиши слитно
противопоставление с союзом а без не не употребляется
можно подобрать синоним
3.4.Чтение правила с.145
- Какого пункта нет в нашем алгоритме? Давайте добавим.
4.Закрепление нового материала.
4.1. Работа с учебником. Выполнение упр. 295 по вариантам.
небрежность неуспеваемость
ненастье неосторожность
невежа неприятель
немота необразованность
невежда невнимательность
нелепость неаккуратность
ненависть нерешительность
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Объясните лексическое значение слов невежа и невежда. Из этого упражнения найдите синоним к слову невежда.
Физпауза
Как говорят плечи: я не знаю.
Как показать головой: я не хочу.
Как малыши ногами говорят :не хочу.
Как ручками показывают :дай.
Как правой рукой говорят : до свидания (левой).
Как хлопают глазами от неожиданности.
4.2. Языковое лото.
Соберите пословицы, объясните правописание слов с не. (пословицы лежат на партах у каждого)
1.Родину предать - 1. (не) мудрость
2.Вбитое в голову знание 2. а умом
3.Мутную воду 3. за (не)правдой ходит
4.Страх по пятам 4.пьют и в (не)взгоду
5.(Не)пером пишут, 5. (не)годяем стать.
Правильные ответы:
1.Родину предать - негодяем стать.
2.Вбитое в голову знание - не мудрость.
3.Мутную воду пьют в невзгоду.
4.Страх по пятам за неправдой ходит.
5.Не пером пишут, а умом.
4.3. Мини-тест ( у каждого на партах)
-
Найдите неверное утверждение
Не с существительными пишется слитно
1.Если существительное с не можно заменить синонимом без не.
2.Если в предложении есть противопоставление с союзом а.
-
Выберите слова, которые без НЕ не употребляются:
1.(не)годование 2.(не)внимательность 3.(не)вежа
4.(не)грамотность 5.(не)вольник 6.(не)забудка
-
Выберете в каждой строке лишнее слово:
-
Ненастье, нелепость, несчастье, небрежность.
-
</<font size="4">Недоверие, незнайка, невежда, невежа.
-
Выберите примеры раздельного написания НЕ с существительными:
1.(Не)грамотность - признак некультурного человека.
2.(Не)счастье я испытал, а минутную слабость.
3.В решении задачи была допущена (не)точность.
4.(Не)погода спутала все наши планы.
5.(Не)погода, а усталость заставила нас сделать привал.
5.Итоги урока. Рефлексия.
- Что мы узнали сегодня на уроке? Так почему же слово «нехочуха» пишется слитно?
6. Домашнее задание. &40, упр.297, 299 (творческое, по желанию)