7


  • Учителю
  • Открытый урок по ДОСТОЕВСКОМУ

Открытый урок по ДОСТОЕВСКОМУ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 10 классе.







Учитель: Герасимова М.А.





Тема урока: «Раскольников и Соня» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»







Цель урока:



  1. Рассмотреть сюжетную линию «Раскольников и Соня», ответить на вопрос, что должны, по мнению Достоевского, сделать люди, чтобы изменить мир (какой выбрать путь).



  1. Развивать монологическую речь учащихся, умение вести дискуссию.





Ход урока



Учитель: Раскольников и Соня живут в мире угнетенных и униженных людей.



В какой жизненной ситуации они находятся до встречи друг с другом?

(Раскольников «задыхается» в Петербурге Достоевского, хочет изменить свою жизнь, рождается его теория о двух разрядах, идет на преступление, то есть выбирает путь насилия).



В какой жизненной ситуации оказывается Соня?



Почему вынуждена жить по желтому билету? Кто в этом виноват? (родители - общество)



Какой путь выбирает Соня (терпение, человеколюбие, страдание) ?



Что подчеркивает писатель во внешнем облике Сони и почему (внешняя слабость - внутренняя сила)



Рассмотрим три встречи «Раскольникова и Сони»



С какой целью он приходит к Соне в первый раз? Почему разговаривает с ней безжалостным тоном?





(он «необыкновенный человек» пришел к слабой женщине, хочет убедить в своей правоте).



«Пойдем вместе….ты тоже преступила, загубила жизнь….свою»

! Он не видит разницы между их преступлениями



Какие чувства борются в душе Раскольникова (теория и осознание того, что он убийца)

Раскольников просит прочесть ему легенду о Лазаре. Почему (похожей ситуации: Лазарь умер физически, Раскольников - духовно,



Почему Соня не хочет читать для него? (знает что Раскольников не верит в Бога).



Почему Раскольников встает на колени перед Соней, целует ей ногу (преклоняется перед ее терпением, человеколюбием).

Чем заканчивается встреча (обещает ей открыть, кто убийца)



Вторая встреча.



С какой целью приходит во второй раз? После каких событий? (клевета Лужина)



Почему прежде чем признаться Соне, Раскольников предлагает ей решить дилемму: выбрать, кому жить: Лужину или детям Катерины Ивановны. (пытается оправдать себя, свой поступок.



Зачитывается диалог «Признание Раскольникова» глава 4 часть5



Почему признается Соне в убийстве?



Какую причину называет главной?



Почему Соня не может его понять? (значит)



Почему Раскольников не может и не хочет сразу принять совет Сони? (она предлагает прилюдно раскаяться. Он надеется, что выдержит: Может я еще на себя наклепал…… Может я не вошь…. Я еще поборюсь)



Чем заканчивается встреча?









Третья встреча



Цель этой встречи? (я за твоими крестами пришел- часть 6 глава 8)



Оцените состояние Раскольникова и Сони?



Почему Соня не отвернулась от Раскольникова и едет за ним в Сибирь? (любит, считает, что он запутался).



Как относятся каторжане к Соне, к Раскольникову?







Итак, какой путь по мнению Достоевского, верный? (путь Сони - терпения,

человеколюбия).



Учитель: Жизнь, миропорядок и сегодня бесчеловечны, несправедливы. Как вам кажется, какой путь нужно выбрать сегодня, чтобы изменить жизнь: путь насилия, смирения или что - то еще? (самостоятельная работа на 5 минут)



Обсуждение ответов.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал