7


  • Учителю
  • Роль знаков препинания. Урок русского языка. 5 класс

Роль знаков препинания. Урок русского языка. 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

города Торжка Тверской области


Конспект проблемно-диалогического урока

русского языка

в 5 классе

Мазилкиной Татьяны Александровны,

учителя русского языка и литературы





Торжок

Аннотация к уроку

Предмет Русский язык


Класс: 5


Тема: « Пунктуация. Роль знаков препинания?»


Тип урока: урок «открытия» нового знания

Проблемно-диалоговая технология построения урока

Образовательная цель: расширение знаний о функции знаков препинания (разделительной, выделительной, смыслоразличительной) за счет эмоционально - экспрессивной функции.

Развивающая цель: развитие логического мышления, устной и письменной речи, памяти, общего кругозора, внимательности, пунктуационной зоркости учащихся.

Воспитывающая цель: воспитание чувства любви к малой родине и гордости за нее, к родному языку, а также чувства сострадания людям; воспитание уважения к культурному прошлому своего края.

Личностные УУД: судят адекватно о причинах своего успеха или неуспеха в учении;

Регулятивные УУД: планируют собственную деятельность, принимают решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

самостоятельно ставят новые учебные цели и задачи;

Познавательные УУД:

осуществляют поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

объясняют явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования; реализовывают основы проектно-исследовательской деятельности;

проводят наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности ;

аргументируют свою точку зрения;

адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью;

строят монологическое контекстное высказывание;

организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

работают в группе .

Прогнозируемые результаты:

Учащиеся должны знать ( базовый уровень) функции знаков препинания ; уметь расставлять знаки препинания в зависимости от смысла (базовый уровень) , редактировать текст, видеть метафору и создавать развернутый ответ, расшифровывая метафору (творческий уровень); уметь передавать содержание информации поставленной цели, работать с разными источниками информации; создавать презентацию и представлять ее (продвинутый уровень)

Оборудование урока: карточки с заданиями для творческих групп , общая презентация с ученическими работами , маски для маскарада знаков препинания; дидактический материал с текстом; учебник Ладыженской Т. А.

Формы организации работы с учащимися: групповая (в том числе и парная), индивидуальная.


К уроку группа ребят готовят об истории знаков препинания и ученых-лингвистах в области пунктуации, другая - представление знаков препинания от 1-ого лица и маски для «маскарада»; третья - высказывания известных людей о знаках препинания.


Ход урока

I этап. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, представьте, что вы услышали разговор двух возвращавшихся из школы друзей, которые обсуждали изученное на уроке русского языка.

« - Знаешь, Денис, зачем придуманы знаки препинания? Сколько правил! В одном случае запятая, в другом - тире, двоеточие! Знаки препинания только осложняют нам жизнь! Ведь известно, что давным-давно люди обходились и без знаков препинания.

- Я не согласен с тобой, Миша, сегодня на письме нельзя обойтись без них».

- Как вы думаете, ребята, на самом деле можно жить в наше время без знаков препинания? С чьим мнением вы согласны? Миша прав в том, что в Древней Руси действительно существовало письмо без точек, запятых. Люди не знали ни тире, ни двоеточия, никаких других знаков. (Учащиеся предлагают варианты ответов-версий с доказательствами: знаки препинания указывают на границы предложений, а также разделяют и выделяют слова в самом предложении; без них трудно воспринимать текст, особенно большой по объёму; они помогают внести в текст смысл.) Докажите свое мнение на примере. Расставьте знаки препинания.


«Летят шесть голубей вышитых золотой и серебряной нитью по голубому фону красные ленты как дразнящие языки пламени на их шейках таков герб древнего Торжка серебро символизирует доброту и чистоту помыслов горожан золото достаток и богатство города». (слайды 2-3)

Правильный вариант . Проверь себя сам.

«Летят шесть голубей, вышитых золотой и серебряной нитью по голубому фону. Красные ленты - как дразнящие языки пламени на их шейках. Таков герб древнего Торжка. Серебро символизирует доброту и чистоту помыслов горожан, золото - достаток и богатство города».


- Вы убедились, особенно те, кто допустил ошибки, что пропуск знака или неправильная постановка знака искажает смысл. А может даже решить чью-то судьбу! Известный пример этому. В книге «Знаки препинания», вышедшей в 1873 году, её автор пишет: «Один преступник, осужденный на смертную казнь, подал королю прошение о помиловании. Великодушный король наложил на прошение резолюцию: «Помиловать, не следует казнить». (слайды 4-5)

Но секретарь по ошибке переставил запятую, и резолюция получилась в таком виде: «Помиловать не следует, казнить».

- Вы уже догадались о теме нашего урока. («Пунктуация. Зачем нужны знаки препинания?») Попробуйте сформулировать проблему. (Все ли функции знаков препинания в письменной речи мы знаем?) Как будем решать ее? Предложите способы решения нашего вопроса.


II этап. Актуализация знаний учащимися своих знаний по теме.

- Чтобы узнать о еще одной важной функции знаков препинания, вспомните, сколько их всего в современном русском языке? (Как правило, дети забывают о некоторых знаках)

- Чаще всего ученые выделяют 10 знаков. Ваши одноклассники приглашают вас на маскарад знаков препинания! Угадайте, какой знак препинания спрятан за маской?

Маскарад знаков препинания

(Ребята представляют знаки препинания. После того как знак определили, «маска» поднимает лист-аппликацию с правильным ответом)

1 маска

Я неизменно присутствую там, где есть повествование о чем-либо. Всегда стою в конце предложения и заканчиваю мысль. (Точка)

2 маска

Я возникаю всегда, когда нарушается спокойное действие речи, когда события быстро или неожиданно сменяются . В общем, тогда, когда в предложении неспокойно. (Тире)

3 маска

Я стою в конце предложения, когда надо показать, что высказывание не совсем закончено. (Многоточие)

4 маска

Я помогаю читателю ориентироваться в тексте, где перечисляются предметы, явления, действия. Также разделяю части предложения. (Запятая)

5 маска

Я предупреждаю читателя о том, что после паузы последует разъяснение того, о чем говорилось ранее. Люблю стоять после слов автора в предложениях с прямой речью. (Двоеточие)

6 маска

Я не могу без запятой, с ней всегда я в паре. И всегда ей помогаю. (Точка с запятой)

7 маска

А я всем вопросы задаю. (Вопросительный знак)

8 маска

Целые слова и предложения заключаю в свои объятия. Прямую речь фиксирую я точно. (Кавычки)

9 маска

Я - это всё в произведениях. И радость, смех, и горе, и волнение! (Восклицательный знак)

10 маска

Всегда мы в паре, но нам не встретиться: слова и предложения меж нами встретятся. (Скобки)

- Как и когда появились знаки препинания, кто из ученых работал в области пунктуации, нам будет представлено в презентации, заранее подготовленной (несколькими учениками)

Представление презентации учащимися (мини-проект) (слайды 6-16)

До конца XV века тексты на русском языке писались или без промежутков между словами, или делились на нерасчленённые отрезки. Очень трудно было читать такой текст. Древние рукописи прочитаны учеными. Но не все понято.

Примерно в 1480-е годы появилась , в 1520-е - . Позднее появилась . Вначале она употреблялась в значении знака вопроса. Следующими знаками препинания стали и .

В «Грамматике» (1619 год) появился первый парный знак препинания - .

К концу XVIII века получили употребление (одним из первых его начал применять ), и (впервые в России употребленное этим же автором).

Начало научной разработке пунктуации положил гениальный представитель грамматической науки 18 века М. В. Ломоносов в своем труде «Российская грамматика», написанная в 1755 г. Ученый дает точный перечень знаков препинания, употреблявшихся тогда в русской печатной литературе, излагает правила их употребления.

Очень обстоятельно изложены правила пунктуации учеником Ломоносова - профессором Московского университета А. А. Барсовым. Книга не была напечатана, а дошла до нас в рукописном виде.

Наибольшая заслуга в упорядочении русской пунктуации в 19 веке принадлежит Я. К. Гроту. Его книга «Русское правописание» стала первым в России академическим сводом правил орфографии и пунктуации.

В 1-ой пол. 20 в. Вопросам пунктуации уделяли внимание в небольших работах лингвисты А. М. Пешковский , Л. В. Щерба, а в середине 20 в. - А. Б. Шапиро.


III этап. Поиск решения проблемы учащимися («открытие» нового знания)

- Предлагаю вам подумать над открытием очень значимой функции знаков препинания на примере многоточия. Перед вами текст. Прочитайте его. Работая в мини-группах, предложите свои варианты вывода о роли знаков препинания.

Вопросы-подсказки: Кто герои отрывка? Как вы относитесь к брату девочки? Почему? О чем рассказчик словами не говорит? Проследите по сюжету, когда появляется в предложениях многоточие. С чем это связано?

Какую роль, по-вашему, играет многоточие в предложениях? Сделайте вывод.

Фотографии

(1)Мы жили далеко от дома, я и моя сестренка, которой было шесть лет. (2)Чтобы она не забывала родных, раз в месяц я приводил сестренку в нашу холодную спальню. Сажал на кровать и доставал конвертик с фотографиями.

(3)-Смотри, Люда, вот наша мама. (4) Она дома, она сильно болеет.

(5)-Болеет…-повторяла девочка.

(6)-А это наш папа. (7)Он на фронте, фашистов бьет.

(8)-Бьет…

(9)-Вот это тетя. (10)У нас неплохая тетя.

(11)-А здесь?

(12)-Здесь мы с тобой. (13)Вот это Людочка. (14)А это я.

(15)И сестренка хлопала в крошечные синеватые ладошки и повторяла: «Людочка и я. Людочка и я».

(16)Из дому пришло письмо. (17)Чужой рукой было написано о нашей маме. (18)И мне захотелось бежать из детского дома куда-нибудь. (19)Но рядом была моя сестричка. (20)И следующий вечер мы сидели , прижавшись друг к другу, и смотрели фотографии.

(21)-Вот папа наш, он на фронте, и тетя, и маленькая Людочка…

(22)-А мама?

(23)-Мама? (24)Где же мама? (25)Наверное, затерялась… (26)Но я потом найду. (27)Зато смотри, какая у нас тетя. (28)У нас очень хорошая тетя.

(29)Шли дни, месяцы. (30)В морозный день , когда подушки, которыми затыкали окна, покрывались пышным инеем, почтальонша принесла маленький листок. (31)Я держал его в руках, и у меня мерзли кончики пальцев, что-то коченело в животе. (32)Два дня я не приходил к сестренке. (33)А потом мы чинно сидели рядом, смотрели фотографии.

(34)-Вот наша тетя. (35)Посмотри, какая у нас удивительная тетя! (36)Просто замечательная тетя.

(37)А здесь Людочка и я.

(38)-А где же папа?

(39)-Папа? (40) Сейчас посмотрим.

(41)-Затерялся, да?

(42)-Ага. (43) Затерялся.

(44)И сестренка переспросила, поднимая чистые испуганные глаза:

(45)-Насовсем затерялся?

(46)Шли месяцы, годы. (47)И вдруг нам сказали, что детей возвращают в Москву, к родителям. (48)Нас обошли и спросили, к кому мы собираемся ехать, кто у нас есть из родственников. (49)А потом меня вызвала завуч и сказала, глядя в бумагу, правленые карандашом:

(50)-Мальчик, здесь на некоторое время остается часть наших воспитанников. (51)Мы оставляем и тебя с сестренкой. (52)Мы написали вашей тете, спрашивали, может ли она вас принять. (53)Она, к сожалению…

(54)Мне зачитали ответ.

(55)В детском доме хлопали двери. Сдвигались в кучу топчаны, скручивались матрасы. (56)Ребята готовились в Москву. (57)Мы сидели рядом с сестренкой и никуда не собирались. (58)Мы разглядывали фотографии.

(59)-Вот Людочка, она весела и воспитанна. (60)Вот я.

(61)-А еще?

(62)-Еще? (63)Смотри, и здесь Людочка. (64)И здесь. (65) И меня много. (66)ведь нас очень много. Правда?

Обсуждение предложенных версий (дети догадываются, что постановка многоточия передает душевное состояние героя , его волнение, беспокойство за сестренку, растерянность перед ней в пр-ии 21, 25; в 53 пр-ии - многоточие помогает осознать недосказанность - тетя не взяла детей к себе; в 5 и 8 - «прочитываются» чувства девочки, которая страдает без мамы и папы; многоточие помогает зрительно представить мимику героя в этот момент)


IV этап. Выражение решения.

- Какой ответ на вопрос мы можем дать? Чьи выводы вам показались убедительными? Обращали внимание раньше на эмоциональную сторону предложения с многоточием?

- Записанные на бумаге слова могут выразить далеко не все, что содержится в человеческой речи, что передается интонацией, темпом речи, жестами мимикой. Однако в распоряжении пишущего и читающего есть не только слова, но и дополнительные средства - знаки препинания. Они помогают более полно и точно выразить смысл письменной речи, делая ее эмоционально-зкспрессивной.

-Обозначьте схематично формулу постановки и функций знаков препинания:

Смысл + структура = знак препинания (слайд 17-18)

- Чтобы поставить знак препинания, надо прежде определить смысловую сторону предложения и его структуру.

Функции знаков препинания:

1. Разделительная.

2. Выделительная.

3. Смыслоразличительная.

4. Эмоционально-экспрессивная


V этап. Применение знаний учащимися на практике (работа в парах). Решение задач разного уровня сложности.

-Как вы думаете, ребята, где может применяться знание пунктуации? Людям каких профессий оно необходимо?

- Предлагаю вам решить лингвистические задачи.


1 группа. (слайды 19-20)

Как бы вы расставили знаки препинания, чтобы не было нелепицы?

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

Ольга сидела на скамейке которая находилась в сквере и ждала подругу.


Давным-давно появились были-небылицы про ошибки с запятыми.

Установить статую золотую пику держащую.

Такое завещание оставил своим наследникам один правитель, и они, воспользовавшись его оплошностью (он забыл про запятую после слова «золотую»), присвоили себе кругленькую сумму. После какого слова поставили запятую хитрые наследники?

Запишите предложения.

2 группа (задание из учебника Ладыженской Т. А. )

Прочитайте сначала про себя. Потом вслух. Бывает ли то, о чем говорится в этом забавном стихотворении? Где нужно поставить точки и запятые, чтобы устранить несуразности?

Очень-очень

Странный вид:

Речка за окном горит

Чей-то дом хвостом виляет

Песик из ружья

Стреляет

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку

Кот в очках

Читает книжку

Старый дед

Влетел в окно

Воробей

Схватил зерно

Да как крикнет, улетая:

Вот что значит запятая!

Где в предложении нужно поставить точку?

Утром мы отправились на охоту за детьми дома оставили присматривать тетю Дашу.

Запишите предложения (слайд 21)


3 группа

Известен факт «бессловесной переписки» французского писателя Виктора Гюго со своим издателем. (слайд 23)

Закончив писать свой роман «Отверженные», Гюго послал рукопись книги издателю, приложив к нему письмо без слов. Вместо слов на листке бумаги стоял большой вопросительный знак. Ответ не замедлил себя ждать. В ответном письме издателя на листке бумаги вместо слов стоял большой восклицательный знак.

Как вы думаете, почему они поняли друг друга? Оформите ответ письменно.


4 группа (продвинутый уровень)

Расставьте знаки препинания так, чтобы смысл изменился. (слайд 23-24)

Как он ответил

Варианты:

Как он ответил?

Как, он ответил?

Как он ответил?!

Как он ответил!

Как он ответил…


5 группа (продвинутый уровень)

Расставьте знаки препинания так, чтобы изменился смысл предложения. (слайды 25-26)

На вокзале Петр встретил мать сестру брата своего товарища.

Варианты:

На вокзале Петр встретил мать, сестру, брата, своего товарища.

На вокзале Петр встретил мать, сестру, брата своего товарища.


6 группа (продвинутый уровень)

Вот предложение, в котором можно расставить запятые шестью способами. Попробуйте расставить запятые так, чтобы все шесть способов соответствовали строю и смыслу предложения. (слайды 27-28)

Внезапно проснувшись среди ночи в испуге вскочил он с постели.


7 группа. « Я - корректор» (продвинутый уровень)

Исправьте пунктуационные недочеты. (слайд 29)

Бережно хранят жители Торжка все что связано с именем великого поэта России. Вот гостиница Пожарского вот лавка с вывеской Евгений Онегин-булочных, и портновских дел мастер вот дом Олениныхи погост Прутня. Здесь, на тихом сельском кладбище, похоронена Анна Петровна Керн. Вдохновившая Пушкина на создание бессмертного стихотворения Я помню чудное мгновенье. Сюда идут и идут и многочисленные паломники и наши соотечественники и зарубежные гости.


VI этап. Рефлексия. Творческая работа.

- Какое открытие сделали сегодня вы на уроке?

-Как удивили вас знаки препинания?

Выберите понравившееся высказывание и подготовьте письменное рассуждение о том, как вы его понимаете ( на основе знаний функций знаков препинания). Если не успеете, закончите работу дома. (слайды 30-32)

--- Человек, решивший писать без знаков препинания, подобен безумцу, который прыгнул в бурную реку, не умея плавать. (Р. Гамзатов)

--- Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выразить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. (К. Г. Паустовский)

---Знаки препинания служат нотами при чтении. (А. П. Чехов)

---Знаки ставятся по силе разума. (М. В. Ломоносов)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал