- Учителю
- Конспект урока литературы в 8 классе
Конспект урока литературы в 8 классе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа№10»
План-конспект урока по литературе
в 7 классе
«ПОРОХОМ ПРОПАХНУВШИЕ СТРОКИ…»
(Поэзия Великой Отечественной войны)
Работу выполнила:
учитель литературы
Тагандурдыева Г.Д.
А.ШАРАХАЛСУН
-
Г
Тема - «Порохом пропахнувшие строки…» Поэзия Великой Отечественной войны
-
Тип урока - урок-композиция с элементами исследования
-
Цель - определить значение поэтического жанра в годы ВОВ
-
Задачи:
4.1. Образовательные:
-
Познакомить учащихся со стихотворным наследием ВОВ
-
Познакомить учащихся с судьбой некоторых поэтов и их произведений
-
Выявить причины популярности поэзии в годы ВОВ
-
Определить значение поэзии в годы войны
-
Развивающие:
-
Развивать навыки выразительного чтения текстов
-
Развивать умение анализировать стихотворные тексты
-
Развивать творческих способностей учащихся
-
Способствовать развитию слуховой и зрительной памяти
-
-
Воспитывающие:
-
Прививать любовь к литературному творчеству русских поэтов
-
Формировать поэтический вкус учащихся
-
Воспитывать эстетические и этические качества личности
-
Формировать гражданско-патриотические качества личности
-
-
Средства обучения - портреты поэтов, презентация, аудиозаписи песен ВОВ, тематические стенды, оформление доски, раздаточный материал
-
Оборудование - компьютер, проектор, экран, акустическая система
-
Примечание - заранее дать исследовательское задание, сообщение о поэтах и об истории создания стихотворений, раздать стихотворения для чтения наизусть
План урока
-
Организационный момент
-
Актуализация:
- В этом году мы с вами будем праздновать одно из важнейших событий в истории России. Я думаю, что вы сами мне его назовете. Действительно, это 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне с фашистской Германией. Поэтому в этом году изучение литературы военных и послевоенных лет является особенно значимым. И неслучайно для нашего открытого урока я выбрала наиболее важную составляющую литературы этого периода. Откройте тетради и запишите тему занятия.
-
Постановка целей и задач:
- Я взяла название из строчек стихотворения С. Орлова, они наглядно показывают, как рождалась литература того сложного времени.
Сегодня наша главная цель - определить значение поэтических произведений в годы ВОВ, а для этого мы должны будем прослушать тексты произведений, проанализировать их тематику и объяснить популярность стихов.
-
Введение новых знаний:
4.1. - Мы с вами не в первый раз касаемся литературы военных лет, уже много говорили о рассказах, повестях и романах. Но проза в годы Великой Отечественной войны не была ведущим жанром литературы. Главное место заняла поэзия, стихи были наиболее любимы воинами русской армии. Рядом со стихами широкое распространение получили песни. А что такое песня? Правильно, это стихи, положенные на музыку.
4.2. В первые же годы войны появилось огромное количество песен и стихов. Самую известную и самую первую песню войны вы должны знать… Конечно, это «Священная война».
Прослушивание аудиозаписи «Священная война».
(Звучит песня на стихи В. Лебедева-Кумача «Священная война»)
Поэзия Великой Отечественной войны - поэзия мужества. Война родила многих поэтов, ведь экстремальные условия создают такой душевный напор, который тотчас смог реализоваться лишь в таком непосредственном жанре, как стихи. Поэзия прославляла дела ратные, звала на бой с врагом.
(слайд № 4)
Ученик 1: Николай Майоров, Павел Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Семен ГудзенкоВ 1941 году они были немного старше нас, и не все из них вернулись с войны. Лейтенант Павел Коган, поэт, был убит под Новороссийском. Он был снят с воинского учета по состоянию здоровья, но в начале войны поступил на курсы военных переводчиков. Павел Коган писал в 1942 году: «Только здесь, на фронте, я понял, какая ослепительная, какая обаятельная вещь жизнь. Рядом со смертью это очень хорошо понимаешь… Я верю в историю, верю в наши силы… Я знаю, что мы победим!» Он писал: (слайд № 5)
Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать!
(слайд № 6)
Ученик 2: При выполнении боевого задания в 1942 году погиб 20-летний Всеволод Багрицкий. В его кармане была найдена тоненькая коричневая тетрадь фронтовых стихов, пробитая осколком, который убил юношу.
(Звучит песня В. Высоцкого «А сыновья уходят в бой»)
(слайд № 7)
Ученик 3: В боях под Сталинградом в январе 1943 года погиб Михаил Кульчицкий, автор известных строк:
Война ж совсем не фейерверк,
А просто -трудная работа,
Когда - черна от пота - вверх
Скользит по пахоте пехота.
(слайд № 8,9)
Ученик 4: Командир стрелкового взвода Владимир Чугунов погиб на Курской дуге 5 июля 1943 года, поднимая бойцов в атаку. Он умер так, как предрек в своем стихотворении:
Если я на поле ратном,
Испустив предсмертный стон,
Упаду в огне закатном,
Вражьей пулею сражен.
Если ворон, словно в песне,
Надо мною круг замкнет, -
Я хочу, чтоб мой ровесник
Через труп шагнул вперед.
(слайд № 10)
Ученик 5: Когда началась война, многие студенты московского Института философии, истории и литературы (ИФЛИ) ушли добровольцами на фронт. Среди них был и молодой поэт Семен Гудзенко. В записных книжках солдата Гудзенко запись: «Ранен. В живот. На минуту теряю сознание. Больше всего боялся раны в живот. Пусть бы в руку, ногу, плечо. Ходить не могу. Везут на санях».
Писатель Илья Эренбург вспоминал: «Утром в дверь моей комнаты постучали. Я увидел высокого грустноглазого юношу в гимнастерке. Я сказал ему: «Садитесь». Он сел и тотчас встал: «Я вам почитаю стихи». Я приготовился к очередному испытанию - кто тогда не сочинял стихов о войне! Молодой человек читал очень громко, а я слушал и повторял: «Еще…еще». Потом мне говорили: «Вы открыли поэта». Нет, в то утро Семен Гудзенко открыл многое из того, что я смутно чувствовал. А ему было всего 20 лет, он не знал, куда деть длинные руки, и сконфуженно улыбался».
Одним из первых стихотворений, прочитанных Эренбургу, стало стихотворение «Когда на смерть идут - поют
(Ученик читает стихотворение С. Гудзенко)
Чтец: Когда на смерть идут - поют,
А перед этим можно плакать, -
Ведь самый страшный час в бою -
Час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг.
И почернел от пыли минной.
Разрыв - и умирает друг,
И значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год,
Ты, вмерзшая в снега пехота!
Мне кажется, что я магнит,
Что я притягивая мины.
Разрыв - и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать
И нас ведет через траншеи
Окоченевшая вражда,
Штыком дырявящая шеи,
Бой был коротким.
А потом
Глушили водку ледяную,
И выковыривал ножом
Из-под ногтей я кровь чужую.
(слайд № 11)
Ученик 5: Незадолго до победы Семен Гудзенко писал: «Недавно попал под сильную бомбежку у переправы через Мораву… Лежал там долго и томительно. Умирать в 1945 году очень не хочется». В 1946 году появятся его следующие строки: «Мы не от старости умрем - от старых ран умрем». Все произошло с ним именно так в феврале 1953 года.
Учитель: Если поэзия мгновенно реагировала на происходящие события, то прозе требовалось время. Безусловно, писатели изображают в своих произведениях военные действия : атаки, отступления, слезы, кровь, смерти, ранения. Но война - это также и испытание для человека, заставляющее сделать нравственный выбор. Иногда по вине военачальников гибли сотни, тысячи людей.
(слайд № 12)
Чтец: Неудачный бой
И на мокром лугу, там и сям, бугорочками серыми
Оставались лежать в посеченных шинелях тела…
Где-то кто-то ошибся. Что-то где-то не сделали.
А пехота все эти ошибки оплачивай кровью сполна!..
Мы идем и молчим. Ни о чем говорить нам не хочется.
Да о чем говорить, если мы четверть часа назад
Положили у той - будь она трижды проклята! - рощицы
Половину ребят - и каких, доложу вам, ребят.
Ю. Белаш
(слайд № 13 )
(В. Высоцкий «На братских могилах»)
Ученик 6: В отечественной литературе немало произведений о войне 1941-1945 годов. Война раскрывается в них с различных точек зрения, в зависимости от авторской позиции. Но есть один фактор, объединяющий писателей-фронтовиков: каждый из них пропустил войну через себя, каждый воочию видел весь ад войны. (слайд № 14)
А. Твардовский писал:
Война - жесточе нету слова,
Война - печальней нету слова,
Война - святее нету слова,
В тоске и славе этих лет.
Ученик 7: Начало войны наложило отпечаток на всё последующее творчество Константина Симонова. Симонов сразу же отправился на фронт, и в течение всего военного времени работал корреспондентом газеты «Красная звезда». Ради нескольких строчек в газете Симонов переезжал с фронта на фронт. Все, что он опубликовал после войны, позже вошло в его книги
О войне он знал не с чьих-то рассказов - он бывал в окопах, знакомился с солдатами и офицерами, хорошо знал тех людей, которые командовали полками и дивизиями, составляли планы военных операций. В послевоенные годы появляется его трилогия «Живые и мертвые», которая повествует о героических событиях войны.
Перед смертью в 1979 году К. Симонов просил исполнить его последнюю волю: писатель хотел навеки остаться с теми, кто погиб в первые дни войны, и прах его был развеян на поле неподалеку от Бобруйска.
Великий урок мужества, братства, любви, человечности, верности дает Константин Симонов в своей лирике. Его знаменитое «Жди меня» - гимн любви, настоящей любви и преданности.
(на фоне клипа из фильма «А зори здесь тихие» слайд № 16)
Чтец:
Жди меня, и я вернусь, Пусть друзья устанут ждать,
Только очень жди, Сядут у огня,
Жди, когда наводят грусть Выпьют горькое вино
Желтые дожди, На помин души…
Жди, когда снега метут, Жди. И сними заодно
Жди, когда жара, Выпить не спеши.
Жди, когда других не ждут, Жди меня, и я вернусь
Позабыв вчера. Всем смертям назло.
Жди, когда из дальних мест Кто не ждал меня, тот пусть
Писем не придет, Скажет: «Повезло».
Жди, когда уж надоест Не понять не ждавшим им,
Всем, кто вместе ждет. Как среди огня
Жди меня, и я вернусь, Ожиданием своим
Не желай добра Ты спасла меня.
Всем, кто знает наизусть, Как я выжил, будем знать
Что забыть пора. Только мы с тобой, -
Пусть поверят сын и мать Просто ты умела ждать,
В то, что нет меня, Как никто другой.
(слайд № 17)
Ученик 8: Говорят, у войны «не женское лицо», но на фронт уходили и женщины. Они были медсестрами - выносили раненых с поля боя, подносили снаряды, были снайперами и летчицами. Слово тоже было их оружием. Их стихи знала вся страна. (слайд № 18)Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Вероника Тушнова, Юлия Друнина… В судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.
(слайд № 19)
Ученик 9: 17-летняя выпускница одной из московских школ Юлия Друнина, как и многие ее сверстницы, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного поезда.
Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привычный сорок первый год.
Из воспоминаний поэта Николая Старшинова: «В ее характере наиболее яркими чертами были решительность и твердость. Если уж она что решила, ничем ее не собьешь. Никакой силой. Наверное, это особенно проявилось, когда она добровольцем уходила на фронт. Их семью тогда эвакуировали из Москвы в Заводоуковку Тюменской области, они едва успели кое-как там устроиться, и родители - школьные учителя - были категорически против этого ее шага. Тем более единственный ребенок в семье, да еще очень поздний: отцу было уже за 60, он там в Заводоуковке и умер…»
(слайд № 20)
Чтец:
Качается рожь несжатая. Нет, это горят не хаты -
Шагают бойцы по ней. То юность моя в огне.
Шагаем и мы - девчата, Идут по войне девчата,
Похожие на парней. Похожие на парней.
Ученик 10: Эти строки Юлия Друнина написала в 1942 году. И на протяжении всего ее творчества сквозным мотивом станет мотив ухода из детства в ужас войны, из которой она не смогла возвратиться даже спустя десятилетия. Из воспоминаний Н. Старшинова: «Надо еще подчеркнуть, кем на воне Юля была. Медсестрой, санитаркой в пехоте, самом неблагоустроенном роде войск, и не где-нибудь в госпитале, а на самой передовой, в пекле, где под огнем приходилось некрепкими девичьими руками вытаскивать тяжеленных раненых. Смертельная опасность и тяжкий труд вместе. В общем, научилась и насмотрелась». Старшинов рассказывал, что ее фронтовые стихи произвели сильное впечатление в конце войны и сразу после ее завершения, ее «Зинку» знали наизусть.
(слайд № 21)
(Инсценировка стихотворения)
1-я девушка: Мы легли у разбитой ели,
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
2-я девушка: Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Дома, в яблочном захолустье
Мамка, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый.
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет.
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она - не в счет.
1-я девушка: Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг - нежданный приказ: «Вперед!»
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку,
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам,
Через смертные рубежи.
<���
�вет приглушается)
Мы не ждали посмертной славы.
Мы хотели со славой жить.
Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, губы сжав,
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
Знаешь, Зинка, я - против грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Где-то в яблочном захолустье
Мамка, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый.
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?
(Во время чтения последней строфы на заднем плане появляется участница, одетая старушкой, и зажигает свечу у иконы. Звучит «Аве Мария»)
(слайд № 22)
Ученик 10: Судьба Юлии Друниной трагичная и счастливая одновременно. Трагичная - потому что юность ее прошла в военные годы, счастливая - потому что выжила в этой войне и стала поэтом.
(слайд № 23)
Ученик 11: Анну Ахматову война застала в Ленинграде. В июле 1941 года она написала стихотворение, облетевшее всю страну:
И та, что сегодня прощается с милым, -
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит.
(слайд № 24)
Мужество
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки! А. Ахматова
1. Анализ стихотворения «Мужество».
2. Чтение стихотворения «Мужество».
3. Запись ответа в опросный лист.
1-й слайд. Стихотворение «Мужество» написано после начала войны. Это призыв защитить свою Родину. Название стихотворения отражает призыв Автора к гражданам. "Мы знаем, что ныне лежит на весах".
2-й слайд. Организация стихотворения
Произведение организовано в одну строфу, в нём нет никаких микротем, во всём содержании прослеживается одна мысль - обещание сохранить русский язык.
3-й слайд. Ритм
Все стихотворение звучит, как клятва. В этом помогает торжественный ритм стиха - амфибрахий, четырехстопный.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
__ / __ __ / __ __ / __ __ /
И что совершается ныне.
__ /__ __ / ___ __ /___
Час мужества пробил на наших часах
__ / __ __ / __ __ / __ __ /
И мужество нас не покинет
__ /__ __ / ___ __ /___
4-й слайд. Пунктуация
В тексте запятых - 8
точки - 3
тире - 1
восклицательный знак -1
Знаки препинания подчеркивают размеренную величественность стихотворения. Восклицательный знак стоит в конце, как наивысшая точка напряжения.
5-й слайд. Изобразительно-выразительные средства(тропы):
эпитеты («великое русское слово», «свободным и чистым…»).
олицетворения («мужество не покинет»)
метафоры («час мужества пробил на наших часах»).
6-й слайд. Ключевой троп - это эпитет "свободное и чистое русское слово" ( страна должна остаться такой же чистой и свободной от фашизма). Именно речь является тем, что связывает вместе всех советских людей. Защищая русскую речь, Великое русское слово - граждане защищают Родину.
Запись ответа в опросный лист на вопрос Объясните символическое значение выражения А. Ахматовой «русская речь, великое русское слово»
7-й слайд.
Стилистические фигуры:
инверсия («что ныне лежит на весах», «мужество нас не покинет»).
анафора («не страшно под пулями мёртвыми лечь, не горько остаться без крова»)
риторическое восклицание («свободным и чистым тебя пронесём, и внукам дадим, и от плена спасём навеки!»)
9-й слайд.
Поэтическая фонетика:
Аллитерация звуков [м], [н], [р] делает стихотворение громким, торжественным.
Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет.
10-й слайд. Рифмовка
Первые восемь строк Анна Ахматова пишет перекрёстной рифмовкой, чередуя женские и мужские рифмы. Две последние строчки рифмуются между собой с помощью мужской рифмы и звучат как вывод, заключение. Завершается стихотворение одним ёмким словом - «навеки».
Учитель: С каждым годом все меньше остается живых свидетелей Великой Отечественной войны. Как истинные патриоты, мы должны знать героическое прошлое наших дедов и прадедов.
И неоценимую помощь в этом наряду с документальными свидетельствами нам оказывает именно художественная литература. Сегодня мы имеем возможность ознакомиться с разными точками зрения, авторскими позициями в литературе о войне. Ведь наша святая обязанность - чтить память тех, кто защищал Родину, тех, кто навеки остался молодым в этой войне, тех, кто ценой собственной жизни приближал желанный миг победы.
(слайд № 27)
И настанет день, когда сбудутся когда-то сказанные слова Н. Майорова:
«Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, недолюбив,
Недокурив последней папиросы »
(слайд № 28)
Чтец: Пусть помнят те, которых мы не знаем:
нам страх и подлость
были не к лицу.
Мы пили жизнь до дна
и умирали
за эту жизнь,
не кланяясь свинцу.
1941г. Н. Майоров
(слайд № 29)
Учитель: Пусть в мире тишина, но мертвые в строю.
Не кончилась война для тех, кто пал в бою.
Погибшие, они остались жить;
Незримые, они находятся в строю.
Поэты молчат,
за них говорят строки,
оборванные пулей…
За них стихи продолжают
Сегодня
Жить, любить и бороться.
Подведение итогов: Сегодня мы с вами вспомнили поэтов известных, но и узнали о совсем молодых поэтах, которым не суждено было вернуться с поля боя, не суждено было стать знаменитыми. Конечно, это только малая часть творчества поэтов Великой Отечественной войны. Но, хочется верить, что в ваших душах остался яркий след, благодаря которому люди становятся нравственно лучше, чище.
6.1. Рефлексия:
-
Назовите, какое из прозвучавших стихотворений понравилось вам больше всего; объясните, чем оно вам понравилось.
2. Объясните, какая тематика стихотворений вам кажется наиболее важной в годы ВОВ.
3. Перечислите, какие еще стихотворения (песни) военных и послевоенных лет вы еще знаете.
6.2. Вывод:
- Поэзия в годы Великой Отечественной войны становится основным и важнейшим жанром литературы. Стихотворения военных лет своей сравнительно малой формой и хорошей запоминаемостью благодаря рифме по праву заслужили всеобщую популярность. Затронутые в них темы защиты Родины, мужества, единения, долга, подвига, патриотизма, справедливости, верности, близкой победы поддерживали в русском народе боевой дух и веру в свои силы.
6.3. Оценки за занятие.
-
Домашнее задание:
- Выучить наизусть стихотворение о войне. Повторить весь изученный материал по литературе ВОВ
Дополнительное задание: Найти и принести на цифровых носителях аудиозаписи песен военных лет