- Учителю
- Конспект урок по русскому языку на тему 'По просторам фонетики' (5 класс)
Конспект урок по русскому языку на тему 'По просторам фонетики' (5 класс)
Тема: « По просторам Фонетики»
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Фонетика»
Задачи урока :
Образовательная: закрепление материала о различиях между буквой и звуком, их роли в нашей речи, отработка навыка слушать и слышать звуки речи и отличать их от букв ;
Развивающая: развивать языковые и лингвистические компетенции, способствовать формированию компонентов информационной культуры;
Воспитательная: способствовать формированию грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Ход урока:
-
Оргмомент:
1.(звучит песня «Дорогою добра»)
2. - подарите свою улыбку соседу.
3- Ребята, а вы любите играть? Ваши любимые игры?
-
Слово учителя:
На этом уроке мы тоже будем играть, но все же это урок, где добывают знания. И вот сегодня вы узнаете о таких сторонах языка, которые вам не были известны. Вы будете учиться слушать и слышать волшебные звуки нашей речи, учиться чувствовать и понимать мысли, переданные ими.
-
1.Задание: Прочитайте пословицы, скажите, о чем в них говорится.
АЗ да БУКИ- начало науки.
Сперва АЗ да БУКИ- потом уж науки.
Без букв и грамматике не учатся математики.
Буквы кривые, да смысл прямой.
- как вы понимаете смысл этих пословиц?
2. Приведу еще одну пословицу, она отличается по содержанию от предыдущих:
АЗ, БУКИ и ВЕДИ страшат, как медведи.
- знаете ли вы, почему так в старину говорили люди?
Обучение грамоте было очень трудным на Руси, давалось оно зубрёжкой. Вот как об этом написала Кончаловская в книге «Наша древняя столица»:
В старину учились дети-
Их учил церковный дьяк, -
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
- А да Б- АЗ да БУКИ,
В как ВЕДИ, Г- ГЛАГОЛ.
И учитель для науки
По субботам их порол.
-
Постановка цели занятия перед учащимися:
- какой раздел науки изучает звуковую сторону языка?
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
- Как будет звучать наша тема урока?
- Какую цель мы должны достигнуть к концу урока?
V.Работа по теме.
- много ли звуков имеется в русском языке?
Ответить на этот вопрос непросто. Вот что пишет ученый Панов: «… чем внимательнее изучаешь язык, тем больше различных звуков в нем устанавливаешь. Сколько звуков в русском языке? Один ответит: 39, другой- 148, третий- 528 … Кто прав? Все правы: ответ зависит от точности нашего изучения. Звуков бесчисленное множество, но букв не может быть очень много: чем их меньше, тем лучше».
1. И все- таки сколько звуков названо в школьном учебнике? Гласных? Согласных?
(Выполняется упражнение 262)
2. - Определите, какова роль звуков в языке? (Выполняется упражнение 267)
3. Даны звуки [ а, к, ы, о, р, п ] назовите их. Определите, обозначают ли они какое- либо понятие, предмет, действие или обозначают просто звук.( звуки выводятся на экран)
- Из звуков составьте и запишите слова. Имеют ли теперь звуки смысл, обозначают ли они что- либо?
4. Что общего вы наблюдаете в словах мышка и камыш в стихотворении?
-Зверек, Зверек, куда бежишь?
Как звать тебя, малышка?
- Бегу в камыш, камыш.
Я мышка, мышка, мышка.
5. Физминутка.
6 -. Вам хорошо известно, что изменение лишь одного звука ведет к изменению смысла слова. Дано слово бочка, подберите к нему слова, которые бы начинались с разных согласных звуков (дается определенное время).
7. Объясните, одинаковы ли слова по смыслу, записанные справа и слева: что может их сделать разными.
Запах Запах
Замок Замок
Пропасть Пропасть
Выкупать Выкупать
8. Читая слова, вы по наличию согласных звуков быстрее прочитали слова, потому что согласные звуки несут в себе большую смысловую нагрузку, чем гласные. Они разнообразны по звучанию: они передают «серебро и медь» , они свистят, шипят, взрываются. Проверим, так ли это?
Узкая дорожка,
Низкие кусты.
Побежим гурьбою
К лодке у реки.
-Назовите слова, в которых происходит оглушение звуков. Что необходимо сделать, чтобы их написание и произношение совпали?
9. - А что гласные звуки, какова же их роль в речи? Но сначала уточним, сколько гласных звуков в русском языке?
Мы видим что гласных звуков 6, в 6 раз меньше , чем согласных, но роль их не снижается: именно гласные звуки делают нашу речь мелодичной, благозвучной, потому что «даны они … для пения». Этому же служат и такие согласные звуки, как [ м ,н, р, л, й], их называют «звучными» согласными.
- Прочитайте стихотворные строки С.А. Есенина:
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
- не хочется ли вам их пропеть? Почему? Посчитайте, сколько здесь гласных звуков и «звучных »согласных ? А сколько всех звуков?
10.Знание законов фонетики важно и для читателя. Нужно понять стихи и прочитать их правильно, соблюдая ритм, громкость( любые отрывки из стихотворений).
11. Кто больше? Назовите как можно больше слов с гласной «о». Запишите, совпадает ли произношение и написание. Что нужно знать, чтобы правильно писать слова.
12. Послушайте миниатюру Кривина « Азбучные истины». На какое правило намекает автор?
-
Итоги урока.
Сегодня мы закончили изучение фонетики, и надеюсь, что вы убедились, как важно знать законы этого раздела науки, потому что их знания необходимы в жизни человека.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…