- Учителю
- Тире между подлежащим и сказуемым. 8 класс
Тире между подлежащим и сказуемым. 8 класс
Русский язык
Класс: 8
Дата: __________
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым
Цели урока:
Образовательные: Познакомить обучающихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым. Обобщать и закреплять синтаксические, пунктуационные, орфографические ЗУН. Обобщать и систематизировать знания учащихся по пройденным темам. Отрабатывать навыки орфографического анализа слова и различных видов разбора.
Воспитательные: Воспитывать добросовестное отношение к обучению, уважительные отношения к окружающим, чувство взаимопомощи.
Развивающие: Развивать аналитическое и аналитико-синтезирующее мышление. Развивать умение применять полученные знания на практике. Развивать умение работать в заданном темпе, умения владеть собой, навыки самостоятельной работы. Развивать речь.
Методы и технологии обучения:
эвристическая беседа, методы монологического и диалогического изложения, исследовательский; личностно-ориентированного подхода,
Оборудование: 1. таблица-алгоритм (раздаточный дидактический материал)
2. карточки со словарной работой
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и задач урока.
3.Комплексная словарно-орфографическая работа.
Свеж…, сначал…, (не)лепо, плеч…, дословн…, (не)изме(нн, н)о, вовсе (не)обидно, (не)интересная передача, исти(н, нн)ый, ещё (не)сдела(нн, н)ая работа, ( не) деревя(нн, н)ый ящик, постро…л дом, ве…л на ветру, выкач…нная из ба…ейна вода, замеш…нное тесто, вып…в воды, вьющ…ся р…стение, вид…мый интерес, кол…т дрова.
4.Орфоэпическая работа
Образуйте множественное число существительных, поставьте ударение, произнесите, соблюдая орфоэпические нормы:
Инженер(ы), директор(а), доктор(а), округ(а), шофёр(ы), торт(ы), договор(ы).
5.Синтаксическая работа
Запись предложений под диктовку. Определение сказуемое, его вида (устно и графически).
Летний вечер тих и ясен. Я медленно стал приближаться к вершине горы. Золотой метелью мчится жёлтый лист.
Дополнительные задания:
1.Определите способ образования слова медленно.
2. Сколько букв и звуков в слове метелью?
3. Выпишите из первого предложения словосочетание, сделайте его полный синтаксический разбор
6. Проверка знаний по теме «Сказуемые» (тест)
5.Работа по реализации темы урока.
Запись предложения на доске (учитель) и в тетрадях(учащиеся).
Чтение - лучшее учение.
Как вы понимаете эту пословицу? Объясните постановку тире в предложении.
7. Работа по схеме - алгоритму (на парте у каждого ученика)
8.Закрепление изученной темы с элементами РР.
Работа по учебнику. Упр 154
1в - прочитайте 1-ый текст и найдите предложение, подтверждающее мысль пословицы.
2 в - во второй части упражнения найдите предложение , подтверждающее мысль пословицы.
Запишите предложение из второй части, расставьте недостающие знаки препинания, объясните устно и графически.
9. Подведение итогов урока
10. Домашнее задание: параграф 15, знать все случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, упр.153