- Учителю
- Конспект по русскому языку На тему: Окончание как часть слова
Конспект по русскому языку На тему: Окончание как часть слова
Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ СПО «Астраханский социально - педагогический колледж»
Специальность 050146 «Преподавание в начальных классах»
Конспект по русскому языку
На тему: Окончание как часть слова
Выполнила
студентка 4 «А» группы
Кравченко Ю.С.________
Учитель: Бурова Е.Б.________
Методист: Руднева Л.М.______
Оценка_______
Астрахань, 2016
УМК: Начальная школа XXI века, учебник «Русский язык», авторы: Иванов С.В., Евдокименко А.О., Кузнецова М.И., Патленко Л.В.
Класс: 2 «А»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Тема: Окончание как часть слова.
Цель: создание условий для организации наблюдения за изменением формы слова, отработка умения изменять форму слова, находить и выделять окончания.
Планируемые результаты:
- Предметные: умение находить и выделять окончания, умение приводить примеры;
- Личностные: воспитывать внимание, самостоятельность, умение выслушивать мнения одноклассников, бережное отношение к слову, интерес к получению новых знаний;
- Метапредметные: умение использовать язык, с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач
Оборудование: Мультимедийная презентация, конспект заверенный учителем и методистом, наглядный материал, учебник «Русский язык» 2 класс ч.1 С.В. Иванова.
Ход урокаЭтап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
-Прозвенел звонок.
Начался урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Юлия Сергеевна.
- Здороваются с учителем, садятся на место.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять новое желание.
Регулятивные:
-нацеливать на успешную деятельность.
Минутка чистописания
- А теперь я предлагаю вам отгадать загадку.
Стеклянный шарик,
А в нём фонарик.
Под потолком висит,
На нас глядит. (Лампочка)
- Что это?
- Верно! Это лампочка. А на какую букву начинается данное слово.
- И именно её мы сейчас будем с вами писать.
- Сначала пишем заглавную, а затем строчную букву л.
- А теперь открываем свои тоненькие тетради и записываем число классная работа и начинаем писать букву л.
- Запишите до конца строки, чередуя заглавную и строчную.
Помните, что расстояния между буквами должны быть одинаковыми, высота заглавных буква тоже одинаковая.
- Слушают учителя.
- Лампочка
- На букву Л
-Пишут
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
Регулятивные:
- умение осуществлять действие по образцу
Познавательные:
-умение строить речевое высказывание.
Словарь: (на доске)
- Ребята, записываем ниже слово словарь.
- Я буду по одному вызывать к доске, а остальные пишут на своих местах. Не забываем ставить ударение и выделять орфограмму.(На слайде картинка и ребята смотря на картинку пишут слова.)
- Первое слово город.
- Второе слово дежурный.
- Следующее слово декабрь.
- И последнее слово деревня. Ставим точку.
- Молодцы ребята!
- Записывают.
- Слушают учителя.
- Ударение на 1 слог, подчёркиваем букву о во 2 слоге.
- Ударение на 2 слог, подчёркиваем букву е в 1 слоге.
- Ударение на 2 слог, подчёркиваем букву е в первом слоге.
- Ударение на 2 слог, подчёркиваем букву е в первом слоге.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками
Вводная часть
Вывод-обобщение учителя
- Ребята, обратите внимание на доску. Перед вами карточки. [т] [м] [о] [с]
- Что вы видите на этих карточках?
- Верно! А какие именно?
- Молодцы!
- Какое слово можно составить из данных звуков?
- Верно!
- Теперь посмотрите на следующие карточки. - - Это части от слова. (на доске слова дом и ик)
-А давайте, их соединим? Что за слово получилось?
- Верно!
- А теперь посмотрите на следующие части от слова. (на доске слова пере и вал)
- А, если соединим, что за слово получается?
- Верно!
- Ребята, так из чего же могут состоять слова? Посмотрите внимательно на доску ещё раз и скажите мне.
- Правильно. Слова состоят из звуков и частей слов (кирпичиков).
- Давайте откроем учебник на стр. 67 и закрепим данный материал.
- Я читаю, а вы слушайте меня.(Читаю материал данный на стр. 67)
- Звуки
- Перечисляют звуки [т] [м] [о] [с]
- Составить слово мост.
- Смотрят
- дом и ик
-Слово домик
-Смотрят
пере и вал
- Слово перевал
Части слова
- Слова могут состоять из звуков и частей-кирпичиков.
Регулятивные:
- формирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Познавательные:
-умение строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков.
Работа с текстом
- Ребята, открываем учебник на стр. 68. Перед вами текст «Чашка». (Выведен на слайд) Прочитайте его вслух.
- Как вы думаете, почему текст назвали «Чашка»?
- Какую чашку вы представили, когда читали текст?
- Хотели бы вы себе такую чашку?
- Почему?
- Хорошо. Сколько раз встречается слово чашка?
- Давайте проверим. Будем читать каждое предложение и тем самым проверять 5 раз встретилось нам это слово или нет?
- Верно, слово чашка встретилось 5 раз. (Проверяем по слайду)
- Одинаково ли слово чашка во всех предложениях? Почему?
- Верно, это меняется форма слова.
- А меняется ли от этого значение слова?
- А почему слово чашка в 1-ом предложении заканчивается на а, а во 2-ом предложении на и, а в остальных предложениях вообще по-другому? Давайте прочтём и разберемся, почему именно так?
- Верно, некрасиво и неправильно получается, поэтому последние буквы у слова и меняются.
-Изменяется ли при этом значение слова?
-Давайте сделаем вывод: что мы можем сказать об изменении этих слов? Для этого посмотрим на данный материал на стр. 68-69.
- Слово дом- (нет) дома -дому- домом- (о) доме - дома.
-Что вы заметили, что происходит со словами.
- Верно! А меняется ли при этом значение слова дом? (и так со словом мама, весёлый, пришёл)
- Открывают и читают
- Потому что в тексте говориться о чашке
- Выдвигают свои ответы
- Да, нет
- Дети отвечают
- 5 раз
- Читают каждое предложение и считают, сколько раз встретилось слово чашка.
- Нет, потому что на конце слова последняя буква меняется.
- Нет.
- Читают 1-ое и 2-ое предложение. Сравнивают.
- Потому что не красиво и может быть непонятно, если а будет стоять везде.
- Нет
- При изменении формы (последних букв) слова его значение не меняется.
-Изменяется форма.
- Нет.
Познавательные:
-умение строить речевое высказывание
Регулятивные:
-выделение и осознание учащимися того, что уже освоено
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
- Дети выполняют физкультминутку, повторяя за учителем.
Коммуникативные:
-навыки сотрудничества учителя с учениками.
Закрепление в практической работе способа действия, описанного в правиле
Упражнения на этапе первичного закрепления
Упражнение на закрепление
Предварительная формулировка правила
Введение термина
(на карточке на доске)
Работа с формулировкой правила
Упражнение на закрепление темы
- Посмотрите на стр.69 упражнение 2.
- Давайте прочтём и определим. Форма, какого слова дана в каждой группе.
- Давайте подумаем, какое слово изменяли в первой группе, чтобы получились такие формы?
- На какой вопрос отвечает это слово? Это имя существительное или прилагательное? Докажите.
- Давайте посмотрим, какое слово изменяли во второй группе, что бы получились такие формы?
- На какой вопрос отвечает это слово? Это имя существительное или прилагательное?
- Какое слово изменяли в третьей группе, что бы получились такие формы?
- На какой вопрос отвечает это слово? Это имя существительное или прилагательное?
- И какое изменяли последнее слово, что бы получились такие формы?
- На какой вопрос отвечает это слово? Это имя существительное или прилагательное?
- А теперь по образцу записываем вопрос и к нему форму слова.
- Что будет первым?
- Что будет вторым?
- Что будет третьим?
- Что будет четвёртым?
-Молодцы ребята, давайте теперь посмотрим на упражнение 3.(На слайде)
- Прочитайте и подумайте, как можно озаглавить данный текст?
- А почему Сад, а не другое название?
- Как вы представляете сад, читая данный текст?
- Хотели ли побывать в таком саде?
- Почему?
- Сколько форм слов сад встречается в тексте?
- Давайте проверим. Будем читать каждое предложение и тем самым проверять 7 раз встретилось нам это слово или нет?
- Верно, слово сад встретилось 7 раз. (Проверяем по слайду)
- Что изменилось в этом слове?
- Верно! Давайте в строчку выпишем все эти слова.
- Ребята, посмотрите внимательно, что есть общего у этих слов?
- Верно! Эта часть сад и она не меняется.
- А в чём различие?
- Верно! Давайте вспомним правило на стр. 68- 69. Что оно нам говорит?
- Молодцы! Давайте подчеркнём одной чертой часть слова, которая не меняется, а двумя - ту часть, которая меняется.
- Какой вывод сделаем?
-Ребята, часть слова, которая изменяется, называется окончанием.
- Ребята посмотрите ниже, на стр. 70 - есть правило.
- На сколько частей его можно поделить?
- Давайте прочтём первую часть.
-Что называется окончанием?
- Перескажите 1 часть.
- Давайте прочтём вторую часть.
- Как обозначаются окончания?
- А теперь прочтём 3 часть.
- Что нужно сделать, чтобы найти окончание?
- Перескажите 3 часть.
- Ребята, а сейчас еще раз внимательно прочитайте правило и попробуйте мне его пересказать. (спрошу 2-3 ученика)
- Делаем вывод, что часть слова, которая изменяется, называется окончанием. Так давайте выделим у наших слов окончания.
- Молодцы!
- А для закрепления выполним с вами следующее задание. Записываем упражнение 5.
- Смотрим внимательно на доску. Нужно выбрать форму слова дуб и записать словосочетания, обозначив окончания. (Словосочетания записаны в столбик, а окончания внизу и дети их правильно соотносят).
- Не забываем записывать в тетрадь и выделять окончание.
- Читают и определяют.
- Изменяли слово берёза
- Отвечает на вопрос что?
-Существительное
- Изменяли слово гриб
- Отвечает на вопрос что?
-Существительное
- Изменяли слово ёж
- Отвечает на вопрос кто?
- Существительное
-Изменяли слово лесной
- Отвечает на вопрос какой?
- Прилагательное
- (что?) берёза
- (что?) гриб
- (что?) ёж
- (какой?) лесной
- Читают, озаглавливают Сад
- Говорится о саде
- 7 раз.
- Да, нет
- Отвечают
- Читают каждое предложение и считают сколько раз встретилось слово сад.
- Изменились последние буквы, т.е форма слова.
- Выписывают: сад, саду, сада, сады, садов, садам, садах.
- Часть слова сад.
- Последние буквы меняются.
-При изменении формы слова его значение не меняется.
- Подчёркивают
- В формах слова есть одинаковая часть и часть, которая изменяется
- Смотрят
- На 3 части.
- Часть слова, которая изменяется, называют окончанием.
- Часть, которая изменяется
- Пересказывают.
- Окончание обозначают так:
- Квадратиком.
- Пересказывают.
-Чтобы найти окончание, надо изменить форму слова
- Изменить форму слова
- Пересказывают
могучий дуб
могучего дуба
могучему дубу
могучим дубам
(о) могучем дубе
могучие дубы
могучих дубов
могучим дубам
могучими дубами
(о) могучих дубах
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже освоено
- умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку
Коммуникативные:
- навыки сотрудничества учителя с учениками
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже освоено
Регулятивные:
- умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку
Коммуникативные:
- навыки сотрудничества учителя с учениками
Обобщающая беседа
- Что мы сегодня узнали на уроке?
-Что же такое окончание?
-Как обозначают окончание?
-Как найти окончание?
-А что такое форма слова?
Что такое окончание, как его найти и как оно обозначается
-Часть слова, которая изменяется.
-Квадратиком
-Изменить форму слова
-Форма слова - это изменение одного и того же слова.
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже освоено
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание
Рефлексия
- А теперь я предлагаю оценить свою работу с помощью светофора!
- Когда я покажу вам на красный цвет, хлопните один раз в ладоши, если вы ничего не поняли и вам не понравился урок. Когда я покажу на желтый, хлопните 2 раза если вы работали хорошо, но что-то вызвало затруднение. Ну, а если вы все поняли и хорошо усвоили тему, то похлопайте себе три раза, когда я покажу на зеленый цвет светофора. (Светофор выведен на слайд)
- Спасибо за работу!
- На этом наш урок окончен. Я благодарю всех за работу на уроке.
Регулятивные:
- осознание качества и уровня освоения
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные:
- рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.