7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку 'Старинные русские меры длины'

Технологическая карта к уроку 'Старинные русские меры длины'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Автор разработки: Кукушкина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «ООШ №20» г. Губаха,

I квалификационная категория

Класс: 6

Предмет: Русский язык

Тема: Старинные русские меры длины

Этап обучения по данной теме: основной

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Развивающие:

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою учебную деятельность, развивать способность к рефлексии, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, проявлять доброжелательность в общении

Познавательные: находить информацию в различных источниках и применять на практике

Воспитательные:

Личностные УУД: доброжелательность в общении, выполнение различных ролей в группе, сотрудничество в совместном решении проблемной ситуации; активизация интереса к родному языку

Образовательные:

Знакомство со старинными мерами длины и их сопоставление с современными

Межпредметные связи: математика, география, история

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран; различные словари; ноутбуки; раздаточный материал (карта Пермского края, текст письма, разрезанные пословицы); чистые листы бумаги формата А 4, сигнальные карточки

Оценочная деятельность на уроке: интерактивная, вербальная, самооценка

Основные источники информации:

Электронные ресурсы

Приложение №1-презентация к уроку.

Приложение №2 - дидактический материал к уроку (правила работы в группах; пословицы, текст письма с пропусками, карта Пермского края).

Приложение №3 - тест для интерактивной проверки результатов работы группы

Технологическая карта урока

этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Формируемые универсальные учебные действия

Методические, технологические приёмы

Прогнозируемый результат

Фаза вызова


Проверяет готовность;

Задает вопрос, организует деление на группы

Отвечают на вопрос, восстанавливают пословицы, делятся на группы


Словесный

Деформированное предложение

Образовано 4 группы учащихся по 5 человек (у каждого участника своя роль)


Активизирует внимание и побуждает к определению темы;

Создаёт проблемную ситуацию;

Предлагает работу в группах по правилам

Слушают учителя и отвечают на вопросы; Называют тему совместной деятельности Принимают предложенные учителем правила работы в группах

определять и формулировать тему урока и работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД)


Словесный

Частично неполный текст

Тема определена,

готовы к практической работе

Фаза осмысления

Организует практическую работу учащихся

Выполняют практическую работу в группе


находить информацию в различных источниках , применять на практике(познавательные УУД);

принимать и сохранять учебную задачу; (Регулятивные УУД)

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (Коммуникативные УУД)

Работа в группах

Приём «Зигзаг»

Работа с информацией из разных источников

Интерактивная проверка результатов


Текст письма восстановлен, все подсчеты сделаны

Оценена работа группы


Организует работу с различными источниками информации

Отыскивают значение слов в словаре, интернет, на электронном носителе

Практическая работа

Применение полученной информации (познавательные УУД)


Работа с различными источниками

Практическая работа

Практическая работа выполнена

Фаза рефлексии

Возвращает к началу урока


отвечают на вопросы

Находить ответы на вопросы (Коммуникативные УУД).


Словесный

Сигнальные карточки

Подведены итоги урока

Организует оценочную деятельность

Оценивают свою учебную деятельность

Оценка выполненных действий (Регулятивные УУД)

Сигнальные карточки

Оценили свою деятельность


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал