- Учителю
- Интегрированный урок литературы и изобразительного искусства «Стихотворение Н. А. Некрасова «На Волге» и картина И. Е. Репина «Бурлаки на Волге».
Интегрированный урок литературы и изобразительного искусства «Стихотворение Н. А. Некрасова «На Волге» и картина И. Е. Репина «Бурлаки на Волге».
Интегрированный урок литературы и изобразительного искусства «Стихотворение Н.А.Некрасова «На Волге» и картина И.Е.Репина «Бурлаки на Волге».
(6 класс, I вид (глухие))
Учитель русского языка и литературы Петрова Ольга Константиновна
Цель: формирование навыка работы со стихотворным произведением на основе произведения изобразительного искусства.
Задачи:
-развитие умения работать с текстом, выразительно читать стихотворение, анализировать стихотворное произведение и живописное полотно, находить в них общую тему;
-формирование навыка анализа лирического произведения, сопоставления репродукции картин и художественные произведения;
-развитие навыка правильного произношения звуков, грамматического оформления высказывания, правильного употребления словесного и логического ударения, формирования связного высказывания;
-воспитание у детей чувства сопереживания к судьбе русского народа, художественного вкуса.
Ресурсы: портреты Некрасова и Репина, репродукция картины Репина «Бурлаки на Волге», таблички с цитатами из стихотворения, толковый словарь Ожегова.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность воспитанников
УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
(организационный момент)
(н/с)-Поздоровайтесь.
(н/с)- Приготовьте тетради по литературе, ручки, карандаши.
(проверка домашнего задания, речевая зарядка)
(н/с)- Стихотворение какого поэта мы начали читать на прошлом уроке?
(н/с)- Где прошло детство поэта?
(н/с)-Как об этом пишет в стихотворении Некрасов?
(с/з)-Постарайтесь правильно произносить в этом отрывке звуки «ш, ч».
(с/з)-Как относился маленький Коля Некрасов к великой русской реке?
(словарная работа)
Чтение первой и третьей строф стихотворения.
(-Рядами стаи белых птиц сидели важно на песке;
- Алый блеск едва скользит по тёмно-голубым волнам;
- Брожу с ружьём по островам;
- То, как играющий зверёк, с высокой кручи на песок скачусь;
- О, Волга!.. колыбель моя, любил ли кто тебя, как я?)
(с/з)-Это воспоминания детства поэта. Какие они?
На доску педагог прикрепляет таблички.
(с/з)-Послушайте, я прочитаю стихотворение дальше (вторая строфа).
Чтение второй строфы стихотворения.
(с/з)- Кого описывает поэт?
(с/з)-Кто такие бурлаки?
(н/с)-Найдём это слово в словаре.
-Добрый день.
-Я приготовил (а) тетрадь по литературе, ручку, карандаш.
-На прошлом уроке мы начали читать стихотворение Н.А.Некрасова «На Волге».
-Детство поэта прошло в селе Грешнево, недалеко от Волги.
-Н.А. Некрасов пишет: «Я рос, как многие, в глуши…»
-Будем правильно произносить звуки.
-Коля Некрасов любил реку Волгу.
(прикрепляют на доску таблички с цитатами, в которых Некрасов описывает волны, песок, птиц, острова, как поэт называет реку)
-Воспоминания детства приятные, радостные, счастливые.
(слушают стихотворение)
Воспитанники зачитывают словарную статью: - Бурлак (в старину) рабочий, который в артели тянет на бечеве суда против течения.
К П Р
Поисковый этап (15 мин.)
(работа по картине)
Учитель открывает репродукцию картины Репина «Бурлаки на Волге».
(с/з)- Вот артель бурлаков, которые тянут баржу. Эту картину написал художник Илья Ефимович Репин. Вот его портрет. Однажды он увидел бурлаков и был поражён, как и Некрасов, их видом. Художник поехал на Волгу и нарисовал эту картину. Известно, что Репин не читал стихотворение Некрасова. Но как оба - поэт и художник - увидели одну и ту же картину и оба захотели изобразить этих несчастных людей, показать тяжёлое положение народа, пробудить в народе протест, желание изменить жизнь.
(н/с)-Мы будем читать стихотворение и находить сходство в описании бурлаков на картине.
Чтение пятой строфы.
(Почти пригнувшись головой к ногам, обвитым бечевой…, обуты в лапти… с болезненным лицом…, лохмотья жалкой нищеты.., изнеможенные черты…)
(с/з)-Для маленького Коли Некрасова эта встреча не прошла бесследно.
Чтение шестой и седьмой строф.
(н/с)-Найдите в этом отрывке строчки о волнах, песке, островах, птицах.
Таблички с цитатами закрепляются на доске.
(с/з)- Как теперь называет Волгу поэт?
(н/с)-Это тоже воспоминания детства, только теперь они страшные, неприятные, грустные.
(н/с)- Какие чувства у вас вызывает изображение бурлаков?
(рассматривают картину, слушают объяснения учителя)
-Мы будем читать стихотворение и находить сходство в описании бурлаков на картине.
Воспитанник у доски прочитывает текст на табличках и находит подобное изображение на картине.
-С трудом ступает на песок моя нога: он так глубок.
-Уж не манит на острова их ярко-свежая трава.
-Прибрежных птиц знакомый крик зловещ, пронзителен и дик.
-И говор тех же милых волн иною музыкою полн.
-И в первый раз её назвал рекою рабства и тоски.
-Изображение бурлаков вызывает чувство жалости, хочется им помочь.
К П Р Л
Практический этап урока (10 мин.)
(закрепление материала)
(н/с)- Что нам сегодня помогло понять стихотворение Некрасова?
(с/з)- Изменилась ли жизнь народа в России со времён Некрасова и Репина?
-Репродукция картины И.Е.Репина.
-Сейчас бурлаки не нужны, корабли плавают с помощью моторов.
Р П Л К
Рефлексивно-оценочный этап (5 мин.)
(подведение итога урока)
Выставление оценок воспитанникам за работу на уроке, задание на дом.
(н/с)-Дома надо прочитать стихотворение Некрасова до страницы 166, выучить словарные слова.
(н/с)-Урок окончен. Попрощайтесь.
-Дома надо прочитать стихотворение Некрасова до страницы 166, выучить словарные слова.
-До свидания.
Р К Л