7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Сложноподчиненные предложения с придаточными условия

Конспект урока по русскому языку Сложноподчиненные предложения с придаточными условия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект открытого урока русского языка по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия»

в 9 классе.



Технология критического мышления

Цели урока:

- закрепить полученные знания о СПП;

-повторить сведения об изученных видах придаточных предложений,

-научиться определять вид изучаемого придаточного предложения;

- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,

-совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.



Оборудование урока
:

- компьютер

- мультимедийный проектор

- экран

- презентация в программе «PowerPoint»





Ход урока:





  1. Мотивация к обучению (2 слайд)

Притча о мудреце.





  1. Проверка дом.работы

  2. Орф. Разминка:

  1. Объяснить орфограммы:

Прикоснуться, касательная, излагать, предположение, вырастить, выращенный, загореться, росток, заря, запереть, подбирать, расстилается, наслаждаться

  1. Составить подчинительные словосочетания со связью:

Согласование

Управление

Примыкание





  1. Активизация знаний.

«Мозговая атака»

  1. СПП- это предложение, в к-ом простые предложения равноправные.

  2. Простые предложения в составе СПП присоединяются к главному подчинительными союзами

  3. В состав СПП входят главное одно или несколько придаточных предложений

  4. В роли ср-в связи в СПП выступают только подчинительные союзы

  5. СС отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль

  6. Придаточные в СПП в зависимости от значения делятся на определительные и изъяснительные

  7. Вид придаточных предложений определяется по СС

  8. Придаточное определительное предложение присоединяется к главному С и СС

  9. Придаточное определительное может занимать любое место по отношению к главному

  10. Придаточное изъяснительное относится к существительному в главном предложении





Графический диктант

  1. Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки

  2. Я читала, то бессмертны души

  3. Дом, в котором я живу, находится возле речки

  4. Мы не знали, где остановиться на ночлег

  5. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок

  6. Мы прибежали на вокзал, когда поезд уже отправился

  7. Нет истины там, где нет любви

  8. Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет





Слепая схема (слайд 3)

Обсудить в парах, прочитать





  1. Подготовка к изучению новой темы.

Если мы с вами на уроке будем так друг друга хорошо понимать, то учебные цели будут достигнуты.

Если вы активно будете работать, урок получится интересным.

Если у нас с вами будет всё хорошо, тогда и хорошее настроение нам обеспечено.

Ну, и наконец, если у нас всё чудесно, то мы в силах сделать счастливыми и окружающих





Предложения проецируются на экране (слайд 4)





Ребята, какую особенность заметили в предложениях моего высказывания?

По своей структуре какого типа эти предложения?

Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?

Тогда назовите тему нашего урока.





  1. Целеполагание.

  1. Запишем в тетрадях: тема «СПП с придаточным условия»





Тема проецируется на экране (слайд 5)

  1. Сформулируем цели

Проецируются на экране (слайд 6)





  1. Закрепление полученных знаний.

На занятиях вы уже познакомились с такими понятиями, как сложные предложения, виды сложных предложений, разновидности сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.

Сделать полный синтаксический разбор предложения:

Если вас мой безыскусный рассказ развеселит я буду счастлив.

Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения (слайд 7)

1) найти грамматические основы,

2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,

3) поставить вопрос от главного к придаточному,

4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,

5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.



Психологическая разрядка.

А теперь немного отдохнём. Откиньтесь на спинки стульев, расслабьте спину, плечи, закройте глаза, представьте себя на природе, почувствуйте, как вам хорошо… Вернитесь в реальность.





  1. Закрепление новой темы.

  • Что помогло вам определить вид придаточного?

  • Это предложение соответствует теме сегодняшнего урока. Обратимся к анализу подобных, выполняя упр.141, не забывайте про алгоритм. Работаем у доски.

Сделаем вывод: какие особенности предложения позволяют определить его как СПП с придаточным условия?





  1. Рефлексия. Подведение итогов. (слайд 8)

Вспомним тему урока. Какая информация содержится в придаточных условия? На какой вопрос отвечают? Какие союзы употребляются?

Как вы считаете, достигли мы поставленных в начале урока целей? Что показалось интересным?

Продолжите предложения:

Теперь я буду знать, что...

Я хорошо усвоил…

Я рад, что…

Меня огорчило то, что…

Выставление оценок с учетом полученных жетонов.

  1. Объяснение домашнего задания (слайд9)

Д/з упр.141 - доделать по образцу, тесты.

По выбору: 5 предложений с придаточными условия из текста художественной литературы.





















































18.12.2015г. /С.С. Горбарчук/

</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал