- Учителю
- Урок по русскому языку на тему : ДЕЕПРИЧАСТИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР.
Урок по русскому языку на тему : ДЕЕПРИЧАСТИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР.
УРОК В 7 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: ДЕЕПРИЧАСТИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Повторить, закрепить и обобщить знания о деепричастии.
2. Совершенствовать навыки и умения, связанные с нахождением деепричастия в тексте, их образованием, морфологическим разбором, правописанием; совершенствовать пунктуационные навыки при обособлении деепричастий и деепричастных оборотов.
3.Возбуждать интерес к изучению русского языка; расширять кругозор у учащихся; вырабатывать самостоятельность при работе над темой.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Стадия осмысления
Стадия рефлексии
-
Инвентаризация знаний о деепричастии
Составление карты-паспорта деепричастия
Самостоятельная работа с текстом
-
Исследование: роль деепричастий в речи
Морфологический
Разбор деепричастия
Игра «Светофор»
-
Признаки деепричастий
-
Обособление деепричастий, их синтаксическая роль
ФОРМЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ
1.Работа на основе личных впечатлений. Практическая работа.
2.Работа с текстом. Исследование: «Роль деепричастий в тексте». Признаки. Правописание. Образование.
3.Работа с учебником. Составление карты-паспорта.
4. Морфологический разбор - анализ с элементами рассуждения.
5.Творческая работа. Мини-сочинение.
6.Игра «Светофор»
7. Д/З: Составить проект: Деепричастие - интересная часть речи или:
Написать лингвистическое сочинение: Деепричастие - самостоятельная часть речи или особая форма глагола?
ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА
1.Доска.
2.Креативная доска
3.Карточки
4.Опорные карточки
5.Цветные кружочки(желтый, зеленый, красный),
10 треугольников.
11.Грамзапись музыки Чайковского из «Времен года»
СТАДИЯ ВЫЗОВА
1-й этап - вход в тему
СЛАЙД-1.
Звучит музыка Чайковского. « Времена года. Осенняя песнь. Октябрь»
Учитель: О чем прозвучала музыка? Какие ассоциации родились в вашем воображении?
(Ответы ребят:
-Яркие краски осени, красиво
-Но листья уже опадают
- Еще тепло, но уже дует ветерок и кружит листья
-Птицы улетают
1.Беседа по впечатлениям.
Учитель: Да, этот музыкальный этюд П.И, Чайковского об осени. Навевает грустное впечатление. А что мы видим за окном?
( варианты ответов: - Голые деревья грустные стоят;
-на клумбе цветы серые, отцветшие;
- трава пожухла от дождей;
-А на отдельных деревьях еще висят листья. Это, наверное, последние остались. Не хотят расставаться…
Небо серое)
Учитель: Молодцы, ребята. А когда это бывает?
-Осенью, в ноябре.
Учитель: Какое чувство она вызывает у вас и у всех людей?
-Грусти, печали, тоски, неуютности.
Учитель: А почему?
-Все краски смыты дождем
Учитель: А были ли они у осени?
-Конечно! Об этом нам рассказали звуки Чайковского
2-й этап
Работа с текстом
Учитель: Вы правы. Осень - самая нарядная пора. Давайте обратимся к строчкам одного из стихотворений, которое я сочинила для нашего урока.
( стихотворение высвечивается на креативной доске. Учитель читает его выразительно)
СЛАЙД- 2
Зашумела осень, загуляла.
Пурпур и багрянец разнесла.
Золото повсюду раскидала.
А потом всех в гости позвала.
Вселится, красками играя.
Вся природа, осенью дыша.
И, отрадой сердце наполняя,
Манит красотой ее душа.
Пир окончен - тишина в лесу,
И река в безмолвии - молчит.
А деревья сбросили красу,
И, уснувши, лес уж не шумит.
Учитель: Ребята, вы поняли, что это стихотворение об осени. А какая она в нем? Точно такая же, как у Чайковского.
(Красивая. Яркая Золотая. Кругом много красок. Чистя, свежая. Так и хочется побывать в таком лесу..)
Вывод: Да, осень - особенная пора. Она прекрасна любая, даже поздняя, которую мы видим за окном Помните, как у А.с.Пушкина?
СЛАЙД - 3
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой!)
Учитель: Какие чувства вызывают эти строчки?
(Поэт любит это время года. Осень мила ему. Это чувство передается и нам)
Учитель: Запишите эти строчки как эпиграф к уроку
Учитель: Что ж, пусть нас не покидают эти светлые чувства при изучении темы ДЕЕПРИЧАСТИЕ. Поможет ли оно нам увидеть осень?
3-й этап
Актуализация знаний о деепричастии.
-Учитель: Об осени мы поговорили, а что такое деепричастие: часть речи или особая форма глагола?
1-й ответ в пользу отношения деепричастия к части речи:
-Деепричастие - это самостоятельная часть речи, так как, во-первых, оно имеет лексическое значение добавочного действия, во-вторых, отвечает на вопросы: что делая?, что сделав?
Например, «видя», «увидев».
В- третьих, имеет морфологические признаки: неизменяемая часть речи, как наречие, имеет совершенный и несовершенный вид: «читая - несов. в.; прочитав- сов. в.»
И в- четвертых, в предложении сочетается частями речи и с другими частями речи, управляет существительными и местоимениями в косвенных падежах: «полюбив осень, играя в саду, идя по улице…»
2-й ответ в пользу особой формы глагола:
Это особая форма глагола, так как, во-первых, обозначает добавочное действие при основном действии глагола: «Иду, напевая песню». Во-вторых, деепричастие образуется от глагола: «маня - манит, увидев - увидеть…».
В-третьих, как глагол, деепричастие имеет совершенный и несовершенный вид. «гуляя - несов. в. нагулявшись - сов. в.»
И в-четвертых, управление именными частями речи в косвенных падежах тоже говорит в пользу того, что деепричастие - особая часть речи.
4-й этап - исследование.
Учитель: Вы правы оба. Деепричастия - интересные слова. И неважно: часть речи или форма глагола. Пусть эту проблему решают ученые. А мы проведем исследование иного плана. Обратимся снова к нашему стихотворению. Кто его из вас прочитает выразительно.
- выразительное чтение стихотворения учащимся.
-Найдите и назовите деепричастия. А теперь, заменив их глаголами, прочитайте еще раз стихотворение. Что-нибудь изменилось? (Карточки с текстом стихотворения на партах)
-Ответы ребят:
-Предложения утратили образность и выразительность
- изменилась интонация
- Так какую роль играют деепричастия в речи?
-Они делают речь более образной, выразительной, яркой. Дорисовывают основное действие глагола
5-й этап - повторение
-Выпишите деепричастия: выясните, от чего и как они образованы,
Проведите морфемный разбор.
Учитель: Продолжаем работать с деепричастиями.
-Выпишите деепричастия в словосочетании. Определите вид, каким падежом управляет:
- Т.п. красками играя - несов. в.
-Т. п. осенью дыша - несов.в.
-В.п. сердце наполняя - несов.в.
-уснувши не шумит - сов.в.
-Назовите лишнее в этой группе.
- Последняя строчка лишняя. В трех первых строчках деепричастия образуют д. о.
-А как пунктуационно оформляются д. о. и деепричастия в предложении?
-Найдите примеры в стихотворении. Проведите пунктуационный разбор предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами.
-В это время у доски работает ученик, он разбирает по членам предложения одно из предложений из стихотворения.
Делаем выводы. Составьте кластер понятия ДЕЕПРИЧАСТИЕ.
2-я СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
1-й этап
Учитель: Ребята, у осени есть свои признаки. Какие, мы уже с вами назвали. Вот и у деепричастия они имеются. Вы узнаете о них, составив паспорт. Работаем с учебником.
-( дети изучают параграф 31, стр90, заполняют карточку- паспорт)
Карточка- паспорт
Часть речи______________________________
Значение_______________________________
М. пр.__________________________________
___________________________________
Синтаксическая
Роль___________________________________
Самопроверка по опорной карточке
СЛАЙД-4
Часть речи деепричастие
Значение добавочное действие
М. пр. неизменяемое
Совершенный и несовершенный вид
Синтаксическая
роль Обстоятельство -.-.-.-.-.
2-й этап
Работа с текстом.
СЛАЙД-5
- Прочитать текст выразительно
Не остыла еще природа от жаркого лета. Сохранив прежнюю прелесть, сентябрь хвастается ею, будто это он озеленил луга и леса. В садах, кивая своими яркими головками, шепчутся цветы. Они радуют глаз обилием красок.
А вот пришел проказник-октябрь и разукрасил все вокруг, развесив золото в лесах. Одел в красные одежды деревья и кусты. И любуется он осенней красотой, раздаривая ее всему свету
3-й этап
Задания :
-Найти деепричастия, произвести их морфологический разбор, используя памятку.
-Проверить рассуждения - коллективно, письменное оформление - взаимопроверкой.
- ребята делают замечания, дополняют, оценивают ответы
Учитель: Зачем нам нужна такая работа?
-Затем, чтобы привести в систему сведения о деепричастии.
3-я СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
-
Этап.
Возвращаемся к нашему тексту. Какие месяцы названы в тексте? А ещё какой имеется осенний месяц?
-Ноябрь
Звучит музыка из серии «Времена года» «Тройка. Ноябрь»
-О чем вам поведала музыка на этот раз?
-Дополните данный текст своим этюдом о ноябре. Снова посмотрите в окно, вам это поможет. В сочинении используйте деепричастия.
( составляется текст из 2-4 предложения, звучит музыка)
- Чтение этюдов.
2. этап:
И завершаем мы свой урок , как всегда, игрой в «Светофор»
Учитель читает суждения - ребята поднимают кружочки:
(Зеленый - правильный ответ.
Красный - неправильный ответ.
Желтый - дает дополнительные сведения к суждению, если они есть.
Каждый правильный ответ дает право на треугольник. Из 10 треугольников должно сложиться 5 квадратов - это на оценку «5»;
4 - 4,5 квадрата дают оценку «4»; 3 - 3,5 квадрата - оценка «3». За слабые результаты оценка не ставится.)
«Светофор»
1.Деепричастие - это самостоятельная часть речи (З - Ж)
2.Деепричастие обозначает добавочное действие (З)
3.Увянувший - это деепричастие совершенного вида (К)
4. «Зиме седой не уступая,…» - это деепричастный оборот (З)
5. «Осень шагает по земле, лаская туманов чистых просинь», - в предложении есть деепричастный оборот. Надо поставить запятую.
(З)
6. «Невзлюбив, неистовствуя» - деепричастия с не пишутся раздельно (К; Ж)
7. «Подкравшись, прильнув» - деепричастия совершенного вида
(З; Ж)
8. «Увядая, опадая» - деепричастия несовершенного вида.(З;Ж)
9. « Не шурша, не покрыв» - деепричастия с «НЕ» надо писать раздельно. (З)
10. В предложении «Зиме седой не уступая своих владений, осень шагает по земле» - деепричастие « не уступая» является сказуемым.
3. этап: Д/З.
В ходе урока проводятся физкультминутки. Я стараюсь сочинить сама рифмовку, исходя из темы урока, или перефразирую имеющиеся.
1.Пальцы веером сложив,
По волосам их пошуршите.
И, сладость нежную вкусив,
Вы взад - вперед их поведите.
Взад - вперед. Взад - вперед.
Это силы нам дает.
2.Закрыли глаза,
Расслабивши веки.
Ио, чудеса -
Все наполнилось негой.
При ровном дыхании
Тотчас же возникли
И чувства желанные,
И приятные мысли.
3. А теперь мы, дружно встав,
Руки высоко подняв,
Энергично помахали.
Сели - встали. Сели - встали.
Раз, еще раз и еще,
Чтобы стало горячо.
И, конечно, сразу вмиг
Опускаем руки вниз.
В проведении этого урока использовался метод критического мышления с элементами других методов. Были применены игровые технологии, развивались творческие способности учащихся, нашли место проектная деятельность, исследовательская работа, элементы интеграции.