7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литература + музыка Сказки А.С.Пушкина. 5 класс

Интегрированный урок литература + музыка Сказки А.С.Пушкина. 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ «СОШ№2» г. Каспийска РД



«Сказочные образы А.С.Пушкина в музыке русских композиторов»

Интегрированный урок литературы и музыки в 5 классе

































Учитель русского языка и литературы

Халидова Мальвина Абдурашидовна



20.05.2014





г. КаспийсКИнтегрированный урок литературы и музыки

в 5 классе

«Сказочные образы А.С.Пушкина в музыке русских композиторов»





Цели:

  1. Обогатить внутренний мир детей, соединив воедино несколько видов искусства: литературу, живопись, музыку, театр.

  2. Выяснить, какие музыкальные произведения появились благодаря сказкам А.С.Пушкина

  3. Научить видеть через прекрасное жизненные истины: добро, зло, всепрощение, красоту

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод творческого самовыражения, метод дискуссий, метод развития творческого самочувствия.

Оборудование:

  • Эпиграф: Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла.

А. Плещеев

  • Все гениальные стихи нашей поэзии - братья, дети одной семьи, отец которой - Пушкин.

Н. Доризо

  • Портреты А.Пушкина, Н.Римского - Корсакова, Д.И.Шостаковича.

  • Выставка сказок А.Пушкина (книги, иллюстрации, плакаты)

  • Презентация к уроку (компьютер, интерактивная доска)





Ход урока

(Звучит «Вальс» Г.Свиридова)

  1. Вступительное слово.

У.Л. -Здравствуйте, уважаемые гости, учителя и дорогие дети! Наш сегодняшний урок посвящен творчеству величайшего русского поэта, А.С.Пушкина. Тема сегодняшнего нашего урока : «Сказочные образы А.С.Пушкина в музыке русских композиторов». (слайд1,2)Урок сегодня у нас не обычный, а интегрированный. Мы проведем урок литературы и музыки.

У.м. - Целью нашего урока является:1) (слайд 3) Выяснить, какие музыкальные произведения появились благодаря сказкам А.С. Пушкина.

2) Научить видеть через прекрасные жизненные истины: добро, зло, всепрощение, красоту.

Мы не только должны с ними познакомиться, но так же услышать, как композиторы с помощью музыки рисуют пушкинских героев. А мы, как благодарные слушатели, используя все богатство русского языка, попытаемся охарактеризовать услышанную музыку.

У.Л.- В качестве эпиграфа к урока мы взяли слова Плещеева А. и Доризо Н.(слайд 4)



  1. Выступления учащихся.(слайд 5)

  1. Ученица. Пушкин! Когда же мы слышим его имя, мы вспоминаем знакомый облик: вьющиеся волосы, бакенбарды, большой рот с полными губами, светлые ясные глаза, красивые руки с длинными пальцами. Таким мы с детских лет знаем великого поэта по двум самым популярным портретам выдающихся русских художников - В.Тропинина и О.Кипренского. (слайд 6)Орест Кипренский написал портрет по заказу друга поэта А.А.Дельвига. Этот свой портрет Пушкин ценил более других, он висел в квартире поэта на Мойке.





О.Кипренский







  1. Ученик. Пушкин - гениальный поэт, интересная личность, обаятельный человек - всегда привлекал внимание художников. Создано множество его изображений.(слайд 7)

При жизни поэта было сделано 12 его портретов. На портретах он выглядит по - разному. Это объясняется особенностью его внешности. Лицо его было необычайно живым, поэтому выражение часто менялось.



У. л. Перед нами 3 разных портрета А.С.Пушкина. Что их объединяет?Какое сходство?









«В отечественной художественной культуре, наверное, больше всех повезло А.С.Пушкину: трудно найти в его творчестве произведения, которые бы не привлекали художников, кинематографистов, композиторов и театральных режиссеров. (Звучит вальс Г.Свиридова). Это и понятно: Пушкин - наше «начало всех начал».



  1. Сценка «А.С.Пушкин и няня» (слайд 8)



Говоря о Пушкине, мы не можем не вспомнить одного из главных людей в его жизни и творчестве. Как вы думаете, о ком идет речь? С 1797 года она жила в семье Пушкиных, нянчила поэта, его брата и сестру. Была неграмотна, но знала множество песен, сказок, прибауток. Многие из них стали основой произведений поэта. (Ответы учеников)(слайд 8)



Входят Пушкин и Арина Родионовна.

1. А.С. Пушкин:

- Где это мы? Куда попали?

Я говорил, что с этой машиной времени шутки плохи!

Арина Родионовна:

- Не волнуйтесь, батюшка Александр Сергеевич. Место вроде хорошее. Вон и книг сколько! Какие все красивые!

А.С. Пушкин:

- Да никак мы в библиотеке, нянюшка!

Интересно, что сейчас читают ребятки? Какая литература у них в чести?

Арина Родионовна:

- Ой, батюшка Александр Сергеевич, да это никак выставка Ваших книг!

Ух, их сколько: и сказки, и повести, и стихи…(слайд 9)

А.С. Пушкин:

- Помнят, значит, меня ребятишки и любят читать все, что я сочинил.

Сказки … Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! А вот и "Повести Белкина". Помнишь, нянюшка, "Гробовщика"? Пресмешная вещь. Какие небывалые гости пришли на праздник к этому гробовщику! Вот бы и нам собрать всех героев моих произведений, вспомнить прошлое, душу потешить!

Арина Родионовна:

- А что, батюшка Александр Сергеевич, не попытаться ли нам прибегнуть к волшебству? Не позвать ли нам на помощь Царевну-Лебедь? Появись, Царевна-Лебедь! Нам нужна твоя помощь!(слайд 10,звучит мелодия из балета «Лебединое озеро»П.И.Чайковского)

Царевна-Лебедь:

- Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему?

А.С. Пушкин:



- Грусть-тоска меня съедает,

Одолела молодца -

Бал хотел б увидеть я,

Чтоб из книжек все герои

На тот бал явились вскоре.

Будем петь, и танцевать,

И былое вспоминать…



У.Л. Ну что, ребята, поможем поэту в этом?

- Вспомним, что мы знаем о ней. (просмотр видеопрезентации)(слайд 11)

-Стихотворение Н. Доризо(читает ученица) как нельзя лучше показывает значение Арины Родионовны в творчестве поэта.(слайд 12)



«Арина Родионовна».



Все было мудро предназначено судьбой:

И сказки, и былины.

Его сама Россия нянчила

Руками крепостной Арины.

В светелке теплота перинная,

Свеча устало догорала,

И песня русская, старинная

Его, младенца, пеленала…

Когда я бронзе вижу Пушкина,

Стоящего в плаще крылатом,

Живое личико старушкино

Всегда мне видится с ним рядом.

Трудилась, Господа не гневала,

Жила, как все…Вставала рано.

Но без нее, быть может, не было б

У нас Людмилы и Руслана.

Водила в сутолоке рыночной

На праздники народных зрелищ,

В душе звала сынком, кровиночкой,

А вслух - лишь Александр Сергеич.

С ним вы, Арина Родионовна,

В веках остались неразлучно.

Святое слово - слово «Родина» -

Так с Вашим именем созвучно!





У.Л.- Воспоминаниями о няне овеяны многие произведения А.С.Пушкина: «Сват Иван…», «Зимний вечер», романы «Евгений Онегин» и «Дубровский» и многие другие.

Обратимся к некоторым из них.(слайды13,14)

( Включается фонограмма мелодии «Пряха». На её фоне подготовленные учащиеся читают фрагменты из стихотворений «В вечерней тишине…», «Мастерица ведь была…» и стихотворения и «Няне» «Зимний вечер» (под мелодию романса «Зимний вечер»).

- Какое из стихотворений вам нравится больше? Почему?

- Какова интонация всех этих стихотворений? Обоснуйте.

У.Л. Со слов няни А.С.Пушкин записал семь сказок. Одна из них послужила материалом для «Сказки о царе Салтане…», другая - для «Сказки о попе и работнике его Балде», третья - для «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

Все сказки Пушкина иллюстрировалис художниками, но самые популярные и любимые из них - «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде».Рассмотрим некоторые из них. (Слайды15-19) (Демонстрируются палехские миниатюры).

4. Беседа по иллюстрациям к сказкам Пушкина.









5. Работа по теме урока.

У.Л.: Как и было сказано, трудно найти такое произведение Пушкина, которое не привлекло композиторов. По произведениям поэта было создано более 20 опер и 10 балетов.

Учитель музыки:

Творение музыки, что может быть чудесней? Они рождают в людях красоту, они способны излечить недуги, осуществить заветную мечту. Красота спасет мир, а знакомство с красивой музыкой зарядит нас положительными эмоциями, что благотворно скажется на нашем здоровье.

Пожалуй, нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о таком гениальном композиторе, как Н.Л.Римский - Корсаков. А что вы знаете об этом композиторе? (Слайд20,ответы учащихся)

Вдохновленный вечными идеалами любви, верности, добра человеческого достоинства, воспетыми в сказке Пушкина Н.Л.Римский - Корсаков создает в 1900 году одноименную оперу «Сказка о царе Салтане».(слайд 21)

- А что такое «опера»? (ответы учеников)

Сейчас прослушаем фрагмент из этой оперы «Три чуда» и постараемся услышать, какими увидел композитор пушкинских героев.

У.Л.: А какие три чуда были в этой сказке?(ответы учеников)(слайд21)





Прослушивание фрагмента оперы «Сказка о царе Салтане»(слайд 21)

У.М.: Какое настроение передал композитор? Как меняется музыка в зависимости от того, какое чудо описывается? (слайд22)

У.Л.: Мы с вами говорили, что многие сказки строятся на антитезе - противопоставлении ( вспомните сказку «Щелкунчик и Мышиный король» - антитеза добра - зла, уродства - красоты). А что же противопоставляется в сказке «О царе Салтане» (добро-зло, коварство - любовь).

Назовите яркие эпизоды сказки, где мы видим борьбу добра и зла ? (бочка). Да, именно в этом эпизоде мы видим свершение зла, руководит этим злом чёрная ненависть, зависть. Представьте себе замкнутое пространство, темнота, а вокруг бушующее море, заезды, ветер, скалы...(звучит вступление ко второму действию оперы; бочка, морской пейзаж)(слайд23)

(ученица читает на фоне музыки от слов: «В синем небе... до ...нас на сушу»; музыка затихает)

</ В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьется в ней царица;

И растет ребенок там

Не по дням, а по часам.

День.прошел - царица вопит...

А дитя волну торопит:

"Ты, волна моя, волна?

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли -

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!"

И послушалась волна:

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

Мать с младенцем спасена;

Землю чувствует она.

Но из бочки кто их вынет?

Бог неужто их покинет?

Сын на ножки поднялся,

В дно головкой уперся,

Понатужился немножко:

"Как бы здесь на двор окошко

Нам проделать?" - молвил он,

Вышиб дно и вышел вон

У.л. (слайд24)

  • Что происходит в вашей душе, когда вы слушаете музыку и читаете сказку?

  • Какие чувства пробуждает у вас эта музыка?

  • Обогатилась ли ваше представление о прочитанном в сказке после прослушивания фрагмента оперы?

  • Каков характер морского пейзажа?

  • Чего больше в этой музыке: соли от горьких слез царицы, печали или веселья, бодрости?

  • Созвучны ли настроения композитора и поэта?



У. м. Другой, не менее знаменитый композитор, вдохновленный творчеством А.С.Пушкина,- это Д.Шостакович.(слайд25)





В списке произведений Шостаковича "Сказка о Балде" опус № 36 значится как музыка к мультипликационному фильму по сказке Пушкина для "Ленфильма", который так и не вышел на экраны. Фильм задумывался как мультипликационная опера - Шостакович писал музыку по сценарию, как оперу, а затем уже соответственно музыке и тексту художники-мультипликаторы выстраивали зрительный ряд.

Шостаковичу пришлось для создания "русского народного" колорита использовать специфический состав оркестра, в который вошли главным образом деревянные и медные духовые, а также ударные. В отдельных номерах подключались балалайка, саксофон, гитара, реже струнные. Работа над фильмом продвигалась медленно и он так и не был закончен. Отснятые четыре части фильма хранились на складе "Ленфильма", который сгорел в начале Великой Отечественной войны. В. Цехановская, жена режиссера, которая оставалась вместе с мужем в блокадном Ленинграде, сохранила 60 метров пленки - сцену базара, которую показали в 1967 году на V Московском международном кинофестивале. Фантазия и юмор Шостаковича в этом опусе поразительны. Чего стоит, например, песня Балды, которую он напевает под аккомпанемент самой что ни на есть натуральной балалайки . Другой неподражаемый фрагмент - "Сон поповны", в котором саксофон выводит душещипательную мещанскую мелодийку под гитару, а затем следует томный вальс. Я предлагаю вам прослушать фрагменты из этой оперы.(слайды 26,27)









6. Физкульминутка

У.л. Ребята, предлагаю немного отдохнуть, давайте проведем гимнастику для глаз.(слайды 28-30)





7.Исполнение романса учеником.

У.М. -Также на стихи Пушкина создано много романсов. Давайте послушаем романс «Я помню чудное мгновенье» Музыка Михаила Глинки . Исполняет Гюсеев Руслан.(слайд 31)









8.Викторина по сказкам А.С.Пушкина.

У.л Продолжим наш урок. Предлагаю вашему вниманию викторину по сказкам Пушкина. Проверим, внимательно ли вы читали их.(слайды 32-48)





9.Вывод - обобщение.





У.м. Как вы думаете, что было бы, если А.С.Пушкин не создал бы «Сказку о попе и его работнике Балде» и «Сказку о царе Салтане»?(слайд 49)



У.Л. Пушкин был и остается гениальным поэтом, который умел создавать прекрасное, радоваться от души, умел любить, был храбр, он незаменимый собеседник, бескорыстный друг; Пушкин - самое дорогое, самое родное и близкое для каждого из нас. Он всегда с нами.

Читайте же Пушкина! Читать его стихи надо умело, не спеша, с пониманием. Обращайтесь к Пушкину всегда, в любое время, в любом возрасте…





10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.(слайд 50)

Написать сочинение «За что я люблю сказки А.С.Пушкина?»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал