- Учителю
- Конспект урока русского языка в соответствии с требованиями ФГОС в 8 классе по теме 'Разновидности речи'
Конспект урока русского языка в соответствии с требованиями ФГОС в 8 классе по теме 'Разновидности речи'
Технологическая карта урока | № 2 | |||
Учитель | Бакарева О.В. | |||
Предмет | Русский язык | |||
Класс | 8 - А, В | |||
Автор УМК | Разумовская М.М. | |||
Тип урока | Урок рефлексии. | |||
Тема урока | Разновидности речи | |||
Цель урока:
| Повторить изученное в разделе «Речь» в 5-7 классах. «Читать» таблицы и схемы. Строить высказывание на лингвистическую тему с опорой на таблицу и план ответа | |||
Задачи урока: | - создать условия для актуализации и систематизации знаний о стилях и типах речи (через индивидуальную самостоятельную аналитическую работу с электронной презентацией). - создать условия для формирования навыка определения стилей и типов речи и выработки алгоритма применения данного материала при выполнении заданий, аналогичных экзаменационным (через пошаговое усложнение заданий: от фронтальных бесед к взаимопроверке, индивидуальной проверке и самостоятельной комплексной работе в электронном варианте). - способствовать закреплению знаний о стилях и типах речи через создание аналогичного буклета (продуктивное воспроизведение знаний, которое начинается на уроке и продолжается в домашней работе). -обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов, закономерностей - развить умение формулировать определение понятий; -формирование умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач; -формирование УУД в условиях решения учебных (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность) и практических задач; - развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; - обогащать словарный запас учащихся; - совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
| |||
| образовательные | |||
| развивающие | - развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, приводить примеры, - -развивать умение работать с литературой, таблицами; - осуществление системно-деятельностного подхода; - развитие критического мышления; - развитие внимания; - формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): - развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; - развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; - развивать умение применять новые знания; - развитие творческих, речевых способностей учащихся; - формирование логических умений; - развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; - развитие умения формулировать проблему; - развитие умения работы в парах.
| ||
| воспитательные
| - вовлечь в активную познавательную деятельность; -создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; - взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу; - воспитание интереса и уважения к родному языку; - воспитание ценностного отношения к слову; - развитие коммуникативных УУД: -создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; - взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу. | ||
Формирование УУД
| личностные | - личностное, профессиональное, жизненное самоопределение, - нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор; - принятие и освоение социальной роли обучающегося; - осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; - стремление открывать новое знание, новые способы действия;
| ||
регулятивные | - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; - планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; - прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - коррекция - внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; - оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
| |||
познавательные | - общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы.
| |||
коммуникативные | - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; - управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. | |||
Планируемые результаты | личностные
| Принятие и освоение социальной роли обучающегося; осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремление открывать новое знание, новые способы действия. | ||
| предметные | Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму. Умение вычленять среди членов предложения однородные, аргументировать свой ответ, проговаривая их основные признаки. | ||
| метапредметные | Понимать учебную задачу; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; воспроизводить и применять правила работы в парах, группе; контролировать свои действия при решении познавательной задачи; оценивать свою работу на уроке; строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий | ||
Межпредметные связи |
| |||
Формы деятельности | Фронтальная, групповая, индивидуальная | |||
Ресурсы | ПК учителя; медиа проектор; принтер; учебник; рабочая тетрадь; программное обеспечение; УМК; раздаточный материал; электронная презентация «Стили и типы речи», шаблоны таблиц по стилям и типам речи (раздаточный материал).
| |||
Этап урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. | Вступительное слово учителя. |
| ||
Проблемный диалог
| - Обратимся к текстам (на листах выданы на парты), - Обратимся к заданию: «Какая характеристика соответствует тексту?» - Как бы вы ответили на этот вопрос? - Сформулируйте своё затруднение. | 1 ученик читает вслух. Молчат, сразу затрудняются ответить.
Отвечают фронтально: - Я не помню, как отличить стили от типов речи. - Я помню, что есть описание, повествование, но относится ли это к стилям речи? - Я помню, что есть художественный и публицистический стиль, но уже затрудняюсь, как их определить. | ||
Определение темы урока, постановка цели и задач. | - О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему урока. - Какую же цель мы поставим перед сегодняшним уроком? | - Разновидности речи.
- Повторить сведения о стилях и типах речи. -Закрепить свои знания, чтобы легко определять у текста стиль и тип речи.
| ||
Актуализация материала, учебно - проектная деятельность. | - Какие вы знаете типы речи? - Дайте определение каждому типу. - Как определить тип течи? Выработайте алгоритм действий, последовательность рассуждения.
| - Повествование, описание, рассуждение. Ответы.
- Разговорный, художественный, публицистический, официально-деловой, научный. | ||
Первичное закрепление материала
| Презентация Закрепление теоретического материала. (слайды 10-12) - Прочитайте тексты, определите типы речи, аргументируйте свой ответ. (слайды 13-15) | Работа с текстами. | ||
Актуализация материала. | - Вспомните, какие вы знаете стили речи.
- Послушайте стихотворения-подсказки и определите, в чем особенность текстов разных стилей. - Артисты говорят в гримерной, Твой друг беседует с тобой. Стиль этот просто…(разговорный), А не какой-нибудь иной. - Рассказ читаешь или стих, Роман, поэму, пьесу - Знай, в них - художественный стиль, Стиль очень интересный.
Еще есть стиль публицистический - Статей в журнале политическом, Газетных очерков, заметок… Запомни также стиль и этот.
А биографию открой - Стиль официально-деловой. А правило когда мы учим, Употребляем стиль научный. (В.А. Синицын) - Как же определить стиль текста, на что надо обращать внимание? - Опираясь на информацию в таблице, расскажите о каждом из стилей, создайте связный рассказ. (слайд 2) | - Разговорный, художественный, публицистический, официально-деловой, научный.
Ответы.
Затрудняются ответить.
- Работают с таблицей. | ||
Вторичное закрепление знаний.
| Презентация - Прочитайте и запишите тексты, решая орфографические и пунктуационные задачи. Определите их стилевую принадлежность, аргументируя свой ответ. (слайды 3-5) |
Работа с текстами.
| ||
Физминутка |
|
| ||
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. | - А теперь вы ощутите себя в новой роли- в роли редакторов. Перед вами - тексты, в которых допущены стилистические ошибки. Проверьте, найдите слова, не соответствующие стилю, исправьте текст. Текст № 1: (слайд 6-7) К какому стилю относится данный текст? Какие нарушения лексических норм вы обнаружили в тексте. Исправьте. Киев... основан в 6-7 веках как центр племени полян. В русских летописях известен с 860 года. В 9-нач. 12 веков столица Киевской Руси. В 1240 году разрушен вредными монголо-татарами. В 1362 году сразу захвачен Литвой,в 1569 году-Польшей. С 1654 года в составе России. Ну а теперича он столица Украины. (Из тетради по истории ученика 6-го класса). Текст №2. Найдите и исправьте ошибки в оформлении деловой бумаги. (слайды 8-9) Начальнику отделения связи г. Москвы Заявление Уважаемая, Мария Ивановна! Так как я со своею семьёй уезжаю на целый месяц отдыхать в Крым и моя квартира с 15 июля по 15 августа будет закрыта, то очень прошу Вас в моё отсутствие всю корреспонденцию, поступающую на моё имя, оставлять в почтовом отделении. Заранее весьма признателен Вам. А.Соколов. 10 июля 2010 г. | Киев... основан в 6-7 веках как центр племени полян. В русских летописях известен с 860 года. В 9-нач. 12 веков столица Киевской Руси. В 1240 году разрушен монголо-татарами. В 1362 году захвачен Литвой,в 1569 году-Польшей. С 1654 года в составе России. Теперь он является столицей Украины.
Начальнику отделения связи №В-485 г. Москвы М.И. Прохоровой Соколова А.П., проживающего по адресу: ул. Волгина, д.5, кв.44 заявление. Уважаемая Мария Ивановна! С 15 июля по 15 августа 2015 года я со своей семьей уезжаю в отпуск, моя квартира будет закрыта. Прошу Вас всю корреспонденцию, поступающую на моё имя, оставлять в почтовом отделении. 10 июля 2010 г. А.Соколов. | ||
Рефлексия учебной деятельности. | - Чем мы занимались сегодня на уроке? Подведите итог. - Какой вид деятельности был для вас наиболее интересен? - Кого из одноклассников вы отметили бы высоким баллом за работу на уроке?
|
| ||
Домашнее задание | Найти и записать в тетрадь небольшие тексты разных стилей и типов. |
|
Использованные материалы, скриншоты.
Приложение 1
1.Крыша сарая была замшелая, в дырах, значит, сарай долго не ремонтировался. Из дыр тянулись и исчезали в листве какие-то тонкие верёвочные провода, следовательно, здесь были ребята. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола, пахло смородиной, ромашкой, полынью. Следовательно, стояла жаркая погода.
2. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Когда её касались, она прилипала к рукам и одежде, но ребята продолжали работу, протягивая верёвочные провода от дыр замшелой крыши сарая к деревьям.
3. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Крепко пахло смородиной, ромашкой, полынью. Замшелая крыша сарая была в дырах, и из этих дыр тянулись по раскинувшимся ветвям и исчезали в листве деревьев какие-то верёвочные провода.
1.Крыша сарая была замшелая, в дырах, значит, сарай долго не ремонтировался. Из дыр тянулись и исчезали в листве какие-то тонкие верёвочные провода, следовательно, здесь были ребята. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола, пахло смородиной, ромашкой, полынью. Следовательно, стояла жаркая погода.
2. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Когда её касались, она прилипала к рукам и одежде, но ребята продолжали работу, протягивая верёвочные провода от дыр замшелой крыши сарая к деревьям.
3. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Крепко пахло смородиной, ромашкой, полынью. Замшелая крыша сарая была в дырах, и из этих дыр тянулись по раскинувшимся ветвям и исчезали в листве деревьев какие-то верёвочные провода.
1.Крыша сарая была замшелая, в дырах, значит, сарай долго не ремонтировался. Из дыр тянулись и исчезали в листве какие-то тонкие верёвочные провода, следовательно, здесь были ребята. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола, пахло смородиной, ромашкой, полынью. Следовательно, стояла жаркая погода.
2. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Когда её касались, она прилипала к рукам и одежде, но ребята продолжали работу, протягивая верёвочные провода от дыр замшелой крыши сарая к деревьям.
3. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Крепко пахло смородиной, ромашкой, полынью. Замшелая крыша сарая была в дырах, и из этих дыр тянулись по раскинувшимся ветвям и исчезали в листве деревьев какие-то верёвочные провода.
1.Крыша сарая была замшелая, в дырах, значит, сарай долго не ремонтировался. Из дыр тянулись и исчезали в листве какие-то тонкие верёвочные провода, следовательно, здесь были ребята. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола, пахло смородиной, ромашкой, полынью. Следовательно, стояла жаркая погода.
2. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Когда её касались, она прилипала к рукам и одежде, но ребята продолжали работу, протягивая верёвочные провода от дыр замшелой крыши сарая к деревьям.
3. На стволах обклёванных воробьями вишен блестела горячая смола. Крепко пахло смородиной, ромашкой, полынью. Замшелая крыша сарая была в дырах, и из этих дыр тянулись по раскинувшимся ветвям и исчезали в листве деревьев какие-то верёвочные провода.