- Учителю
- Урок-повторение по русскому языку на тему 'Звуки и буквы. Фонетический разбор'
Урок-повторение по русскому языку на тему 'Звуки и буквы. Фонетический разбор'
Урок - повторение по русскому языку в 6 классе №9
Тема урока: « Звуки и буквы.
Фонетический разбор слова»
Цель: систематизировать знания, полученные в пятом классе; развивать умение и знание различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; развивать творческие и речевые способности учащихся; прививать любовь к языку.
- ЗНАТЬ: звуки и буквы в речи, их отличие; двойную роль букв е, ё, ю, я, понятия «фонетика», «фонетический разбор».
- УМЕТЬ: выполнять фонетический разбор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мобилизующий этап.
1. На доске словосочетания:
Фкусный плоТ, школьный аФтобус, спелая зИмляника, тИжелый рюкзак.
- Определите, какие ошибки допущены в словосочетаниях.
- Что нужно знать, чтобы избежать подобных ошибок? (знать, что некоторые буквы имеют разные звуки, отличные от них)
- Как называется наука, изучающая звуки речи? (Фонетика.)
- Какой вид разбора мы можем здесь применить?
2. - Сформулируйте тему урока.
3. Постановка целей урока.
III. Работа по теме урока
1. Выписать определение «фонетика» стр.18
2. Фонетическая разминка.
Прочитай скороговорку несколько раз, с каждым разом убыстряя темп произношения. Старайся не допускать ошибок. Какие звуки повторяются?
Щёткой чищу и щенка, щекочу ему бока.
3. Назови в словах сначала буквы, затем звуки.
Образец. В слове ель буква е обозначает два звука [й], [ э], буква л обозначает звук [л'] , буква ь не обозначает звука.
Лёд, льёт, звонко, ручей, сосулька.
4. - Мы уже говорили, что не всегда буквы и звуки в слове совпадают. Иногда количество букв и звуков в слове разное. Вспомним, какие буквы порой обозначают два звука (е, ё, ю, я)
Задания на карточках.
Карточка 1.
Спиши слова. В каких словах не совпадает буквенный и звуковой состав? Объясни почему.
Ясно, сжать, беда, восемь, предмет, съел, маяк, стол, веер, своя, год, сзади, якорь, книга.
Карточка 2.
Спиши, подчеркни одной чертой буквы, обозначающие гласные звуки, двумя - согласные. Укажи, сколько в слове гласных звуков, сколько согласных.
Стукнуть, хрустнуть, булькать, звенеть.
5.- Вспомним, как мы оформляем буквы и звуки на письме, чтобы их не перепутать. Какой знак мы поставим, если звук мягкий?
Задание 1.
Коллективно разбираем слово. У доски работает учитель.
вода - [вада'] во - да'
[в] - согл., парн. тв., парн. звон.
[а] - гласн., безударн.
[д] - согл., парн. тв., парн. звон.
[а] - гласн., ударн.
вьюга - [вйу'га]
в [в'] - согл, парн. мяг., парн. звон.
[й'] - согл., непарн. мяг., непарн. звон.
ю [у] - глас., удар.
г [г] - согл., парн. твер., парн. звон.
а [а] - глас, безуд.
Задание 2.
К доске идут 2 ученика.
Приятели¹ жгли костёр, варили в каске похлёбку¹ (Б. Полевой).
п [п] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
р [р'] - согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
и [и] - гласный, безударный.
Я [ j ] - согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.
[а́] - гласный, ударный.
т [т'] - согласный, глухой парный, мягкий парный.
е [ь] - гласный, безударный.
л [л'] - согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
и [и] - гласный, безударный.
п [п] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
о [а] - гласный, безударный.
х [х] - согласный, глухой непарный, твёрдый
л [л'] - согласный, звонкий непарный, мягкий
ё [о́] - гласный, ударный.
б [п] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
к [к] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
у [у] - гласный, безударный.
6. Повторение орфографии.
- Помните ли вы, в каких случаях в слове употребляется разделительный Ъ, а когда - Ь? (Ь - после мягкого [л], например, бальзам; в середине слова между двумя согласными, если первый согласный мягкий, а второй - твердый (просьба); перед буквами Е, Ё, Ю, Я, и после согласных (вьюга). Ъ ставится между приставкой и корнем, если приставка оканчивается на согласный, а корень начинается буквами Е, Ё, Ю, Я (подъезд); в сложных словах после первого корня двух, трёх, четырех перед Е, Ё, Ю, Я (двухъярусный).)
7. Работа по группам
«Кто больше?»
1группа - записать как можно больше слов, в которых количество букв и звуков совпадает, 2 группа - количество звуков больше чем букв, 3 группа - количество букв больше, чем звуков.
IV. Задание на дом: Выполнить фонетический разбор слов: узкий, протянулась.
Составить синквейн на тему «Фонетика»
Общеобразовательная средняя школа-лицей №4 с ДМЦ
Разработка открытого урока
по русскому языку в 6 классе
на тему «Звуки и буквы. Фонетический разбор»
Составила:
учитель русского языка и литературы
Габдуллина Раушан Советхановна
Талгар 2015