- Учителю
- Урок. Внеклассное чтение. Р.Э.Распе. Удивительные приключения барона Мюнхгаузена
Урок. Внеклассное чтение. Р.Э.Распе. Удивительные приключения барона Мюнхгаузена
Урок внеклассного чтения. Р. Э. Распе «Удивительные приключения барона Мюнхгаузена»
Цели урока:
Познакомить учащихся с произведением сказкой, сделав акцент на многообразии сюжетов и их воплощений, учить понимать и отмечать своеобразие авторов и их творений, развивать речь учащихся, воспитывать интерес к литературе и чтению.
Оборудование урока:
Фото памятника Мюнхгаузену, мультфильм о герое, эпиграф.
Не любо - не слушай, а лгать не мешай.
Название книги о приключениях барона Мюнхгаузена,
впервые изданной в России в 1791 году.
Ход урока:
-
Постановка целей и задач урока.
Учитель : Мы продолжаем изучать лучшие произведения мировой литературы. Сегодня познакомимся с произведениями о бароне Мюнхгаузене.
-
Работа над темой урока.
1. Слово учителя.
- В Германии в XVIII веке жил Мюнхгаузен, дворянин, потомок знаменитых крестоносцев. В переводе с немецкого «мюнх» означает монах, а «хауз» - дом, т. е. дом монаха. Будущий барон был военным, некоторое время служил в России (в качестве пажа в свете принца), поэтому часто бывал на охоте. В дальнейшем ему довелось воевать с турками. Когда он вернулся к себе в поместье, то стал рассказывать остроумные истории. Однако дворянин был сильно удивлён, когда однажды в немецком «Путеводителе для весёлых людей» (1781) увидел 16 рассказов о себе.
При этом титул барона, как ни странно, настоящему Мюнхгаузену достался от его литературного героя.
В 1785 году немецкий писатель Рудольф Эрих Распе обработал рассказы о Мюнгхаузене, опубликованные ранее в «Путеводителе…» и издал их отдельной книжкой в Англии, объединив единым рассказчиком. Позднее к этим рассказам присоединили и другие, похожие, но автором сохранили Распе.
Доподлинно неизвестно, но есть такое предположение, что и Распе, и Бюргер могли лично знать Мюнхгаузена и слышать его истории, бывая среди его многочисленных гостей. Так или иначе, но до конца своей жизни ни один, ни другой так и не решились признаться в своём авторстве.
Советский детский писатель К. И. Чуковский перевёл эту книгу для детей.
По мотивам рассказов поставлено множество спектаклей, отсняты фильмы, выпущены мультфильмы и даже написаны оперы.
(Можно посмотреть отрывок из мультфильма.)
Мюнгхаузен действительно получил мировую известность. Он пробрался даже в медицину - «синдром Мюнгхаузена»: так говорят о людях, которые рассказывают о себе всякие небылицы, но при этом абсолютно серьёзно думают, что всё это с ними было на самом деле.
2. Опрос по домашнему заданию.
Презентация рассказов Распе.
3. Чтение рассказа «Удивительная охота»
Задание:
Подсчитайте, сколько несуразностей (то, чего не могло быть) вы заметили в рассказе. (Утки не едят сало; сало не может проскальзывать сквозь утку; все утки не могут попасться на одну приманку; утки не могут поднять в воздух человека; руль из сюртука нельзя сделать; свернув головы уткам нельзя благополучно опуститься на землю).
4. Беседа с учащимися.
- Каким характером обладал барон Мюнхгаузен?
- При помощи какого художественного средства он стал героем в своих
рассказах?
- В каких странах он побывал?
- Почему барон рассказывал свои истории и ему некоторые верили?
- Какие приключения случались у Мюнхгаузена с его лошадьми?
- Сколько раз и каким образом путешествовал барон Мюнхгаузен на
Луну?
- С каких слов начинаются многие его рассказы?
- Где проявлял Мюнхгаузен свою находчивость?
- Какими словами названы автором истории, которые происходили с
бароном?
5. Игра «Найди ошибку в названии рассказа»
- Бешеная шапка («Бешеная шуба»)
- Волк навыворот («Волк наизнанку»)
- Конь на стуле («Конь на столе»)
- Глухая свинья («Слепая свинья»)
- Верхом на ведре («Верхом на ядре»)
- Лисица на нитке («Лисица на иголке»)
- Первое путешествие на Марс («Первое путешествие на Луну»)
- Между бегемотом и тигром («Между крокодилом и львом»)
- Встреча с котом («Встреча с китом»)
- Среди бурых медведей («Среди белых медведей»)
- Искры из ружья («Искры из глаз»)
- Обыкновенный олень («Необыкновенный олень»)
III. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
В чём комичность рассказов о Мюнхгаузене?
-
Почему Мюнхгаузен никогда не соглашался с тем, что его называли вруном?
-
Чему нас учат эти рассказы?
Выставление оценок.
IV. Домашнее задание
Выписать мудрые, поучительные мысли из рассказов о
Мюнхгаузене.
Проиллюстрировать один из рассказов.