7


  • Учителю
  • Конспект урока Условное наклонение

Конспект урока Условное наклонение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.

Тема: «Условное наклонение»

Цель урока: дать учащимся понятие об условном наклонении.

Задачи: предметные: проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении; метапредметные: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике; личностные: воспитывать в себе культуру общения; уметь строить работу в группе, организовывать собственную деятельность.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урокаЧертежом; тучей; камышом; лапшой; лужей; лучом; летописцем; абзацем; чтецов; огурцов; отцов; кожей; творцом; рубежом; зеркальцем; страницей;

Переводчик; компьютерщик; переносчик; перебежчик; наборщик; газетчик; грузчик; рассказчик; сборщик; бурильщик; переписчик; забастовщик; болельщик; барабанщик; доменщик; корабельный сигнальщик; прогульщик; разносчик; разведчик.

  1. Мотивация УД

Вот сегодня мы и познакомимся с вами с условным наклонением глагола, узнаем, как оно образуется, как изменяется, и самое главное, выясним, чем оно отличается от других наклонений.

Слушают, настраиваются на работу.



  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Сегодня мы не только повторим всё, что знаем о глаголах, но и подробно изучим условное наклонение.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой

Интрига

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые происходили или происходят в реальности.

(зачитывают глаголы)

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которых не было, но они могли бы быть при определённом условии.

- При каком условии эти действия могли бы произойти на самом деле, стать реальностью? (если бы садовник был волшебником)

Изучаем формы условного наклонения.





Распределяют глаголы в два столбика: изъявительного наклонения и другие.



  1. Физминутка

Вот помощники мои

Вот помощники мои, их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повернули И работать захотели. Тихо все на место сели.

Выполняют разминку.

  1. Продолжение работы над темой

Образование глаголов условного наклонения.

Глаголы, стоящие в условном наклонении, позаимствовали у глаголов изъявительного наклонения форму прошедшего времени, поэтому мы и видим у них суффикс Л, да ещё добавили частицу БЫ.Образование условного наклонения

Глагол в форме прошедшего времени + частица бы (б)

Он увидел бы тебя.

Он бы сильно ударился.



Причём, частица БЫ может стоять как после, так и перед глаголом, может быть отделена от него другими словами.

УЧИТЕЛЬ: Я тоже сегодня хочу помечтать. Можно?

Стать бы мне опять ребёнком …

Ходить бы опять в школу…

Учиться бы вместе с вами в 6 Б классе… (сделать запись на доске)



- Высказала ли я сейчас свои желания?

- Глаголы стоят в условном наклонении? (да)

Но обратите внимание, какая форма глагола использована мною вместо прошедшего времени? (неопределён.ф.)

Иногда для выражения желания может быть использована неопр. форма глагола с частицей бы.

Приведите свои примеры. (пойти бы, написать бы, забить бы)



Иногда

Неопределённая форма глагола + частица бы (б)

увидеть бы

Запись предложений у доски.

Записать, обозначить основы, границы. Обозначить суффикс Л и окончания в глаголах условного наклонения.

1. Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.

2. Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.



Изменение глаголов условного наклонения.



Теперь наша задача выяснить, как изменяются глаголы в условном наклонении.

- Как вы думаете, изменяются ли эти глаголы по временам? Ваши версии?

- Так может быть они могут изменяться по числам и родам?

Попробуйте изменить любой глагол условного наклонения по числам и по родам. (н: увидел бы).

«Цветик-многоцветик» (допол.)

Помните ли вы, ребята, сказку про цветик-семицветик, который мог выполнить 7 самых заветных желаний. Представим, что такой цветок попал в наши руки.

- Какое бы самое заветное желание, касающееся всех людей на планете, написали бы вы?

Я раздам вам лепестки по 1 на парту, а вы запишите это самое желание, используя при этом глаголы условного наклонения.

( с помощью магнитов на доске составляю цветок)

Вот он перед нами этот чудесный цветок исполнения желаний, и хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет лучше.

А помогли нам загадать эти желания глаголы условного наклонения.

Работа коллективная под диктовку с пропуском местоимений.





Записать схемы образования глаголов условного наклонения.

















(сделать запись на доске)









































Нет, не изменяется. Какое может быть время, если этого не было, нет, и неизвестно будет ли вообще.

Это же всего лишь желания и мечты

















  1. Рефлексия, выставление оценок.

- Что нового узнали о глаголе? - Что такое наклонение? - Что обозначает глагол в условном наклонении? - Как образуются глаголы условного наклонения? - Как изменяются глаголы в условном наклонении?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

  1. Д/з., оценивание

§75, упр.539

Запись в дневник.









</



1







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал