- Учителю
- Урок по русскому языку по программе М.Разумовской в 5 классе
Урок по русскому языку по программе М.Разумовской в 5 классе
Тема |
Тире между подлежащим и сказуемым | ||||||
Тип урока, его место в системе уроков |
Урок усвоения новых знаний, 1й урок в теме. | ||||||
Цели
|
| ||||||
Основное содержание темы
|
Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения. Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает. | ||||||
Термины и понятия |
Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п. | ||||||
Планируемые результаты | |||||||
Личностные:
|
Метапредметные: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
Предметные:
| |||||
Организация образовательного пространства | |||||||
Межпредметные связи |
Ресурсы |
Формы работы | |||||
Литература. Расширение кругозора. Интерес к сказкам. |
Информационный материал
|
фронтальная индивидуальная парная групповая | |||||
Формы контроля | |||||||
самоконтроль самоконтроль по образцу взаимоконтроль парный контроль по образцу | |||||||
Технологическая карта урока | |||||||
Этапы урока |
Форма работы |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | |||
I. Организационный этап. |
фронтальная
самостоятельная работа в тетради
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Желаю вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.
Откроем тетради, запишем число, классная работа, оставим место для нашей темы и начнем урок с орфографической разминки.
|
Выбирает эффективный способ концентрации внимания.
Мотивирует обучающихся на активную деятельность.
Организует обучающихся на начало работы. |
Настраиваются на плодотворную работу.
Оформляют начало работы. | |||
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
III.Постановка учебной задачи.
IV.Построение проекта выхода из затруднения. Создание алгоритма применения правила
V.Первичное закрепление.
VI.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.
VII.Рефлексия деятельности (итог ) |
Индивидуальная, Развитие внимания |
Определение темы урока
- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачёркивая буквы Ф, Х, Ю, Н, Ц (детям раздаются листочки с зашифрованной темой)
|
Выдает листы с работой.
|
Дети зачеркивают ненужные буквы. | |||
фронтальная |
Подчеркните грамматические основы предложений. 1.Книга - запечатлённое слово. 2. Выразить его - удел немногих. 3. Книга - это исповедь автора, это человек. 4. Творец её не волшебник. 5. Настоящий писатель - совесть человечества. 6. Ведь писать - значит раскрывать душу, выявлять тайны сердца.7. Книги как переплетённые люди.8. Понять их - вот наша задача!
|
Организует мыслительную деятельность обучающихся. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. |
Анализируют языковой материал, делают вывод. | ||||
беседа
самостоятельная работа в тетради |
Над гр. основами надпишите, чем они выражены \часть речи\ и грамматическую форму \падеж\.
|
Организует диалог.
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Подводит обучающихся к правильному выводу.
Актуализирует у обучающихся имеющие теоретические знаний для последующего использования их в усвоении нового знания.
|
Вступают в диалог.
Делают умозаключения.
Вспоминают терминологию, необходимую для усвоения новых знаний. Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. | ||||
фронтальная |
1) выработать алгоритм употребления данного правила на основе определённых опознавательных признаков; Теперь попросим пятиклассников сделать промежуточный вывод о том, с какими видами грамматических основ они работали в этом тексте. Вывод будет заключаться в том, что встретились только две формы выражения грамматических основ: существительное в именительном падеже и начальная форма глагола. Исходя из этого, ставим перед учащимися проблему: чем отличаются сходные по выражению грамматических основ предложения в написании. Ответ будет получен сразу: в одних стоит тире, а в других - нет. Почему же так происходит? Чтобы разрешить поставленную проблему, предложим пятиклассникам распределить предложения данного текста на группы по выражению в них грамматических основ (можно дать подсказку, что таких групп будет три). Всегда находятся дети, которые достаточно быстро выполняют это задание. При его проверке можно попросить отвечающего разъяснить остальным принцип распределения предложений по группам: Подлежащее и сказуемое выражено существительным в именительном падеже (предложения №1,3,4,5,7); Подлежащее выражено инфинитивом, а сказуемое - существительным в именительном падеже (предложения №2,8); Подлежащее и сказуемое выражено инфинитивом (№6).
Далее попросим учащихся подумать над тем, как нам определить, почему в предложениях внутри одной группы либо стоит, либо отсутствует тире. Наверняка дети предложат сравнить предложения одной группы друг с другом. Желательно, чтобы эту работу проделали сами ученики без участия учителя. При этом стоит попросить учеников сразу заполнять схему ответа на поставленный вопрос, оценивая работу друг у друга:
Тире ставится: Тире не ставится: Что мы получим в результате этого сравнения? Из предложений первой группы сразу же выпадут четвёртое и седьмое предложения, и не только потому, что в них не стоит тире, но и по тому, чем они отличаются от других - отрицанием сказуемого и наличием союза как, образующего сравнительный оборот. Первое и пятое предложения тоже будут иметь отличия, так как в первом из них учащиеся без труда опознают местоимение это, перед которым, как им известно из программы начальной школы, ставится тире. В предложениях второй группы выявится слово вот, а в третьей группе - слово значит (в этом случае можно предложить ученикам определить смысловую роль этих слов). Таким образом, конечный вариант нашей схемы будет выглядеть так: Тире ставится: 1. Сущ. в имен.п. Сущ. в имен.п. ___________ ( +это) ======= 2.инфинитив Сущ. в имен.п. _________ (+ вот) ======== 3. инфинитив инфинитив __________ (+ значит) ======= Тире не ставится: 1.Сущ. в имен.п. - Сущ. в имен. п. __________ (+ не) ========== (+ как)
|
Сообщает дополнительные исторические сведения о пунктуационном знаке «тире». |
Упражняются в выразительном чтении предложения.
Воспринимают информацию учителя.
| ||||
физкультминутка
|
Сказка даст нам отдохнуть |
Показывает движения. |
Повторяют за учителем. | ||||
фронтальная
самостоятельная работа в тетради, работа в паре взаимопроверка по образцу |
Укажите номера предложений, в которых ставится тире: 1. Книга это история народов Земли. 2. Птицы наши друзья. 3. Язык это богатство народа. 4. Солнце не планета, а звезда. 5. Лес вот наше спасение от засух. 6. Гранит очень прочный камень Работа в паре:
Самостоятельная работа
Найдите ошибки в схемах:
|
Устанавливает осознанность ситуации Оказывает индивидуальную помощь обучающимся во время самостоятельной работы.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Организует рефлексию
Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по теме урока. |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Обмениваются тетрадями в паре, проверяют работу соседа по образцу.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |