- Учителю
- Час занимательной грамматики (Урок-повторение по теме «Лексика» и «Имя существительное»)
Час занимательной грамматики (Урок-повторение по теме «Лексика» и «Имя существительное»)
Замуленко Н.Ю. учитель русского языка и литературы
МОУ Романовская СОШ
Час занимательной грамматики (Урок-повторение по теме «Лексика» и «Имя существительное»)
Цель: повторение и обобщение пройденного с помощью занимательных упражнений.
(Класс делится на две команды, в жюри можно пригласить учащихся старших классов)
Ход урока:
Учитель:- Мы закончили изучение имени существительного. Сегодня мы закрепим знания, полученные при изучении данной темы. Ещё вспомним то, что изучали в разделе «Лексика». Вспомним имя существительное, его признаки, что такое синонимы, антонимы, омонимы и другое.
Отгадайте загадку: «Давно живу я в мире этом, даю названье всем предметам?( имя существительное)
- Кто даст определение имени существительного?(ответы)
-Действительно, это древнейшая часть речи, поэтому в языке накопилось много интересного, связанного с ней.
Сегодня за право носить звание «Магистр ордена Имени Существительного» борются две команды. Представление команд( название команды, девиз, эмблема; задание даётся заранее). Пусть игра будет честной и победит сильнейший!
1.Разминка «Мяч в игре».
Бросая мяч противнику, нужно назвать имя существительное. Принимая мяч, игрок называет склонение, затем передает мяч игроку другой команды, назвав свое существительное.
2. «Змейка»
Называем существительные общего рода на а-я, бросая мяч игроку противоположной команды. Проиграла команда, в которой остановился мяч.
3. «Аукцион»
Учитель: -Кто больше назовет синонимов, антонимов?(бежать, говорить)
- Что такое синонимы?
-Что такое антонимы?
- .Есть в нашем языке слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но ничего общего в значении своем не имеют. Они называются? (омонимы)
-Это обязательно слова одной части речи. Приведите примеры.
- Но есть еще омоформы. Они относятся к разным частям речи, и только одна какая-нибудь форма этих слов, не обязательно начальная, совпадает. Например, белила : краска и глагол прош. вр. женского рода. (Составьте словосочетания со словом «белила»)
- Существуют еще омографы - с разным ударением (зáмок - замόк )
Омофоны - пишутся по-разному, а произносятся одинаково. (Составьте словосочетания)
-На этих свойствах слов основано много забавных загадок. А в школе случаются и неприятности. Многие из нашего класса попадали впросак, когда нужно было написать слово разв..вались. (Составьте предложения с правильным употреблением слов)
4. Игра со зрителями.
- Наш язык очень восприимчив и гостеприимен, он вбирает в себя все интересное из других языков, даже если уже имеются слова, обозначающие то же самое понятие.
«Иностранцы» занимают свое место в ряду синонимов или получают особую область употребления.
Например, кроме слова «очки», имеющего много родственников в языке (очешник, очковтирательство, око, очкарик, окоем и др.), есть заимствованное слово, обозначающие очки особой формы, без дужек, на шнурке. Какое это слово? - Пенсне.
Заменить близкими по смыслу заимствованными (иностранными словами):
-
летчик - авиатор, аэронавт
-
самолет- аэроплан
-
прихожая в театре- фойе
-
краткое содержание оперы, балета- либретто
-
настенная лампа- бра
-
легкий шарф- кашне
-Иногда можно сразу определить иностранное происхождение слова. Как?
-
Буквы Ф, Э. Их не было в русском языке. Начальная А. Сочетание ЦИ-ЦЫ в корне. Твердое произношение согласного, после которого следует Е. Неизменяемость.
-
Где мы можем узнать историю происхождения слов? (В этимологическом словаре, еще в словаре заимствованных слов.)
5. Конкурс капитанов.
Найдите несклоняемые слова.(На доске рисунки учеников. Задание дано было заранее)
Кто больше за одну минуту.
(Шоссе, такси, метро, кафе, ателье, табло, кашпо, пенсне, пальто, кашне, меню.)
- В любом языке можно найти заимствованные слова. Но есть в лексике область, не доступная другим языкам, то, что принадлежит только данному народу и непонятно иностранцам - это..?( фразеологизмы).
-Они составляют главную прелесть языка, его вкус и цвет. Их очень трудно перевести на другой язык, разве что подобрать подходящий по смыслу фразеологизм в своём языке.
Вы уже давно дружите с английским языком. Попробуйте перевести английские фразеологизмы и вспомнить синонимичные из русского языка.
1.Actions speak louder than words.
Не верь словам, а верь делам.
Не спеши языком, торопись делом.
Не по словам судят, а по делам.
2.The rotten apple spoil its neighbours.
Гнилое яблоко испортит соседнее.
Паршивая овца всё стадо портит.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
3..Everything comes to him who knows how to wait.
Терпение и труд всё перетрут.
Кто ищет, тот всегда найдёт.
На всякое хотение имей терпенье.
4.Four eyes see more than two.
Четыре глаза видят лучше (больше) двух.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Один в поле не воин.
-Существует множество игр со словами. Например, есть слова, которые читаются одинаково справа налево и слева направо. Такие, как слова ДЕД, БОБ.
Есть даже целые предложения (А роза упала на лапу Азора.)
Есть слова, в состав которых входит несколько меньших, но вполне самостоятельных слов.
Загадки, основанные на отгадывании целого по значению частей, называющихся шарады. Они были очень популярны в 19 веке.
Отгадайте, что это такое?
*Первое - нота, второе тоже, а целое на боб похоже.
(Фа - соль)
*Первое - нота, второе - игра, а в целом найдёте у столяра.
(До - лото)
-Есть в языке слова - перевёртыши. Если поменять местами слоги или прочитать слово в обратном направлении, получим новое слово. Поиграем.
(Командиры поочерёдно называют слова, противники называют новое.)
кара - арка
салат - атлас
ямка - маяк
майка - кайма
тьма - мать
нагар - ангар
влага - глава
барак - барка
укор - урок
бурка - рубка
розга - гроза
банка - кабан
отмена - монета
разница - зарница
бокал - колба
потеха - пехота
теплица - петлица
барство - рабство
кочерга - кочегар
лапоть - пальто
каркас - краска
карета - ракета
деталь - дельта
- Все молодцы! Уважаемое жюри познакомит нас с результатами игры, а пока игра со зрителями.
Задания для игры со зрителями.
1. В каком существительном 7»О»? (ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ)
2. Названием каких двух букв можно накормить? (У-ХА, КА-ША)
3. Какие существительные состоят из половины буквы? (ПОЛ-КА,ПОЛ-К,ПОЛ-А,ПОЛ-Е,ПОЛ-О)
4. Какие существительные состоят из 100 букв? (СТО-Г,СТО-Л,СТО-П,СТО-Н)
Итоги:
Побеждает та команда, которая набрала больше правильных ответов.