- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Лексика'
Урок по русскому языку на тему 'Лексика'
хутор Меклета Белоглинского района
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15 Белоглинского района»
Повторение по теме
«Лексика»
(урок - повторения в 5 классе)
Подготовила: учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ № 15
Белокрыльцева О.А.
2015 г.
ЦЕЛЬ: - повторение изученного материала по теме «Лексика» Сл. 1
ЗАДАЧИ: 1) обобщить знания учащихся по теме «Лексика»;
2) развивать речь учащихся, прививать интерес к предмету;
3) воспитывать любовь к языку, поэзии. Сл.2
ОБОРУДОВАНИЕ: : компьютер, мультимедийный проектор, презентация, таблицы, кроссворд, различные словари, тесты.
ТЕХНОЛОГИИ: здоровьесбережения, ИКТ.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.
II. Слово учителя.
Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Сл. 3
Л.Н.Толстой
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране «Лексика». Страна эта богата словами. Путь наш будет трудным, чтобы его преодолеть нам потребуются ваши знания и умения.
Ш. Первая остановка «Лексическая область» Сл.4
1. Лексическая разминка (карточки).
- Что такое лексика?
- Что такое лексическое значение слова?
- Где разъясняется лексическое значение слова?
- Как располагаются слова в словаре?
- Сколько значений имеет слово? (одно и много)
- Как называется словарный запас одного человека? (лексикон)
- Какими могут быть слова по значению? (прямыми и переносными)
- Какие слова называются многозначными и однозначными?
- Как вы узнаете многозначное слово?
- Что такое прямое, переносное значение?
- Как происходит перенос значения с одного предмета на другой?
- Что такое метафора?
- Какие слова называются омонимами?
- Какие слова называются синоним?
- Какие слова называются антонимами?
2. Лексический диктант
Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи (морфология). Описание жизни (биография). Очень большой (огромный). Знаки для обозначения звуков (буквы). Часть слова без окончания (основа). Красная строка, отступ в начале строки (абзац). Раздел науки о языке, изучающий звуки речи ( фонетика)
3. Синтаксический разбор предложения.
Макушки больших берез раскачиваются, а пучки сухой травы летят по дороге.
(Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное)
- В каком значении употреблено слово макушка? (переносном)
IV. Вторая остановка «Слова-близнецы» Сл.5
- Кто вы?
- Мы лисички,
Дружные сестрички.
Ну, а вы кто же?
- Мы лисички тоже!
- Как, с одной-то лапкой?
- Нет, еще со шляпкой.
Назовите омонимы
В море суши полоса Сл.6 Мы сражаться стали, Сл.7
Называется коса . В ход пустили шашки,
И у девушки коса Шашки не из стали,
Цвета спелого овса. Мы играем в шашки.
1. Сообщение ученика об омонимах.
В русском языке есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению: ключ (от дверей), ключ (родник), мир (вселенная), и мир (спокойствие). Это омонимы. Омонимы обозначают разные предметы, признаки, действия, они всегда принадлежат к одной части речи: засыпать (зерно) и засыпать (отходить ко сну).
Если одинаковые по звучанию и написанию слова принадлежат к разным частям речи, например: три - числительное, три - глагол, то это омоформы.
Слова, которые одинаково произносятся, а пишутся по-разному: плод (яблоко), плот ( плывущий по реке), называются омофонами.
Слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению - это слова с омонимичными корнями: горе - беда, гора - возвышенность, горит костер (пожар)
2. Задание на доске. Назовите значение слова.
Пеночка - птица Сл.8 Норка - животное Сл.9
пеночка - пленка на норка - жилище животного
остывающей жидкости
Овсянка - каша Бокс - вид спорта
Овсянка - птица Бокс - стрижка
3. Учащийся читает стихотворение.
День вступил в свои права,
Постучались в дверь слова.
Я открыл им. Что за чудо?
Предо мною близнецы.
Я спросил их: «Вы откуда
Появились молодцы?»
Отвечали мне слова:
«Заверяем голова,
Что и раньше с нами встречи
Ты имел наверняка.
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись;
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
4. Запишите, подчеркните омонимы.
Наскочила коса на камень. Коса - девичья краса. Вырастить лук. Натянуть лук.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
V. Следующая остановка «Слова - друзья». Сл.10
1. Сообщение учащегося о синонимах.
В русском языке есть слова, которые обозначают один и тот же предмет, признак, явление, действие, но отличаются они друг от друга оттенками значения и употреблением в речи. Это синонимы. Синонимы принадлежат к одной части речи.
Синонимы обогащают нашу речь, разнообразят ее, помогают избежать повторов, являются средством выражения, смысловой связи между предложениями. Поэты и писатели, создавая свои произведения, стараются найти слова, выражения, которые помогают читателю ярче, образнее представить изображаемую картину природы, явление, человека.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
2. Замените повторяющиеся слова синонимами.
а) Я оттолкнул челнок от берега. Челнок плавно скользнул по дну.
(лодка)
б) В клетку к лебедям подселили фламинго. Сначала фламинго вел себя беспокойно, но потом освоился. (новосел, новичок)
3. Найдите синонимы.
В лесу мы видели лося. Сохатый шел вдоль опушки и никого не боялся.
На склоне горы паслись серны. Серны испугались охотников.
4. Игра «Найди друзей». Сл.11
а) Алфавит Алый
Огонь Азбука
Шалун Бегемот
Гиппопотам Пламя
Красный Озорник
б) Подберите синонимы:
косой, косолапый, серый, сохатый; заяц, медведь, волк, лось.
VI. Следующая остановка «Антонимы» Сл.12
1. Запись на доске. Найдите антонимы.
У природы много недругов. Друзей должно быть больше!
2. Рассказ учащегося об антонимах
3. Ребята, назовите пословицы с противоположным значением.
( учащиеся называют пословицы)
4. Продолжите пословицы. Две запишите. Сл.13
Ученье - свет, а неученье … (тьма).
Знай больше, говори …(меньше).
Корень учения горек, да плод его …(сладок).
Не бойся врага умного, бойся друга… (глупого).
Лучшая вещь новая, лучший друг - … (старый).
5. Подбери антонимы. (Работа по карточкам) Сл.14
холод - зной жарко - холодно
друг - враг рано - поздно
смелость - трусость светло - темно
вежливость - грубость
VII. Остановка «Поэтическая» Сл.15
1. Чтение учащимися стихотворений С.Есенина.
«Поет зима, аукает», «Береза», «Пороша»
2. Беседа.
- Что такое метафора?
- Где она используется?
- Как происходит перенос значения с одного предмета на другой?
3. Найдите метафоры, запишите.
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Ветерок спросил, пролетая:
«Отчего ты, рожь, золотая?»
А в ответ колоски шелестят:
«Золотые нас руки растят».
Рассердились ветры, Зябнет осина,
За окном шумят Дрожит на ветру,
Уронили ветви Стынет на солнышке,
Золотой наряд Мерзнет в жару.
4. Запишите слова, определите, где употребляются слова в прямом, где в переносном значении.
Острый взгляд Острый нож
Мягкий климат Мягкое кресло
Горят щеки Горят костры
Тяжелый характер Тяжелый камень
Твердая рука Твердый металл
VIII. Тест по «Лексике»
IX Итог. Сл.16
Кроссворд по теме «Лексика»
Вот мы побывали в стране «Лексика» С помощью кроссворда подведем итог урока.
X. Домашнее задание.
Повторить с. 142.