7


  • Учителю
  • Обобщающий урок с использованием здоровьесберегающих технологий: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»

Обобщающий урок с использованием здоровьесберегающих технологий: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщающий урок: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»( 8класс, с использованием здоровьесберегающих технологий.) Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка снимает напряжение и усталость. На каждом уроке присутствуют зарядк
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»

( 8класс, с использованием здоровьесберегающих технологий.)

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка снимает напряжение и усталость. На каждом уроке присутствуют зарядки, зарядки с движениями, с элементами танца, упражнения и задания ,связанные со здоровым образом жизни человека, с спортивными играми, состязаниями, физическим трудом и физическими упражнениями.

Тема: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»


Цели:

1) ознакомить учащихся употреблением обобщающих слов при однородных членах предложений.

2) умение уч-ся пользоваться обобщающими словами и однородными членами при них в устной и письменной речи.

3) воспитание любви у учащихся положительного отношения к здоровому образу жизни и любви к спорту и спортивным играм.


Материал: учебник, программа, стандарт образования, сборник тестов

таблица « Должны знать» , сборник диктантов, учебник

под редакцией Г.А.Богдановой « Уроки русского языка в 8

классе», « Сборник по русскому языку с дополнительными

заданиями», дидактический материал в 8 классе.

Тип урока: урок-повторение по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения»


Ход урока.


1.Актуализация урока.

1. Проверка домашнего задания (повторить правила об обобщающих словах, упражнение 185( выписать предложения, где есть обобщающие слова и составить их схемы, тесты ( подготовка к ЕГЭ).

2.Объявление темы и цели урока. Сегодня у нас урок- повторение по данной теме. Отчет дежурного (проветривание классной комнаты, физминутка)

Слово учителя. Сегодня мы с вами выполним упражнения и задания , которые связаны со спортом, спортивными играми, так как здоровье , высокая работоспособность, хорошее настроение зависят от спорта. В спорте крепнет, набирается сил наша молодежь, поэтому на стадионах, на спортивных площадках проводятся тренировки, соревнования и олимпиады.

Мы у солнца и у ветра

Взяли пламенный задор.

На секунды и на метры

Мы ведем друг с другом спор.

Потому что отличиться

Хочется в спорте каждый класс,

Потому что олимпийцы

Подрастают среди нас.

В спорте нет путей коротких

И удач случайных нет.

Познаем на тренировках

Все мы формулу побед.

Это- стойкость и отвага.

Сила рук и зоркость глаз.

Это-честь родного флага,

Окрыляющего нас. (.К.Ибряев).

3. Решение тестовых заданий ( с целью подготовки к ЕГЭ)

8.Вариант-3. Найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).

А.Всюду видится родное и знакомое.

Б. На прилавке красовались свежие овощи красные помидоры зеленые огурцы.

В.Митраша выучился делать деревянную посуду бочонки лохани шайки.

Г. Слышалось там и пенье и смех и ворчанье.( ответ Б.В.).

4.Словарный диктант:

Подвешанную, перетягивание, ловкость, находчивость, укрепляет, вестибулярный, аппарат, соревнования, физкультурники, спортсмены, чемпион, тренер, тренировка, выносливость, корзина баскетбольная, кольцо, брасс, эстафетный, парусный спорт., гребля, пловцы, спортивная площадка, конный, ипподром, художественная гимнастика.

5.Формирование новых ЗУН учащихся.

1. Работа по таблице: «Должны знать» ( обобщающие слова и однородные члены при них, знаки препинания при них).

а) умение уч-ся разграничивать обобщающие слова при однородных членах предложения.

б) обобщающие слова стоят перед однородными членами предложения.

в) обобщающие слова стоят после однородных членах.

г) в роли обобщающих слов часто выступают слова: все, все это, вот что, никто, ничто, везде, повсюду, нигде, всегда, а именно, например.

д) если после обобщающего слова имеются слова как-то, например, а именно, то перед этими словами ставится запятая, а после них- двоеточие.

2. Систематизировать знания уч-ся по теме: «Обобщающие слова и однородные члены при них» ( на основе примеров).

а) В каждой команде обязательно должны быть такие игроки: вратарь, правый защитник, центральный защитник, правый и левый крайние, правый и левый полусредние и центр нападения.

( о: О.О.О.ОиО, ОиО, О).

б) Гол, очко, балл, шайба, секунда, минута -все это единицы учета в спорте. (О,О, О, О,О, О-о).

в) Везде: и наверху, и внизу - кипела работа.( о: О, О-…….).

Физминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимайте руки по команде « раз».

А за нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде « два».

4. Выполнение упражнения ( №183).

Задайте вопросы и ответьте на них:

- Какие виды водного спорта вы знаете?

- Какие виды бега известны вам?

- Как называется спортивная командная игра на льду?

Слова для справок: плавание, подводный, рыболовный, гребля, водное поло, парусный спорт, эстафетный, марафонский, барьерный бег, хоккей с мячом.

5.Работа по сборнику тестов (с целью подготовки к ЕГЭ, с целью повышения орфографической грамотности учащихся).

А.а) раскалено

б) кружится

в) скоростной

г) проволока

Б. Укажите слово с орфографической ошибкой?

а) опасный

б) запестрели

в) причоска

г) хорошего

6. Подобрать к данной группе слов обобщающие слова и составить с ними предложения:

а) борьба на полотенцах, перетягивание на канатах, скачки, лазанье по столбу;

б) лапта, «третий лишний», «кто скорее», прятки;

в) плавки, купальник, купальные тапочки, купальная шапочка;

Слова для справок: народные праздники, спортивные состязания, спортивные игры, принадлежности для купания или для водного спорта. Составьте схемы полученных предложений.

7.Изучение учащимися наставления- обращения летчика- космонавта А. Леонова (с помощью условных обозначений покажите, какими членами предложения являются однородные члены предложения).

Каждое утро, наверное, начинается с утренней зарядки. Очень важно с утра «заряжать» себя физически и поддерживать этот тонус в течение дня недели, месяца, года всей жизни. Движение-важнейшая потребность нашего организма. Люди всегда стремились совершенствовать и развивать силу, быстроту, гибкость, ловкость, выносливость. Школа дает основы знаний и навыков по всем дисциплинам. Для любителей спорта работают разные секции и детско-юношеские спортивные школы. Государство предоставило ребятам спортивные залы, водные станции, плавательные бассейны, спортивные площадки, стрелковые тиры. Хочется пожелать вам, дорогие ребята, смело выходить на спортивные старты, закалять себя физически и одерживать победы в учебе, труде и спорте.

8.Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки нагнули, встряхнули

Ветер сбивает росу

В стороны руки плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.

9.Составление диалога по данной ситуации: встретились два товарища, которые спрашивают друг друга о том, какими видами спорта они занимаются и сколько раз в неделю. В ответах употребите

однородные члены предложения.


Образец:

-Я играю в волейбол, футбол, баскетбол.

-Сколько раз в неделю ты занимаешься спортом?

-Каждый день утром и вечером.

10.Выполнение задания по дидактическим материалам(193).

Составить предложения по схемам, используя в качестве обобщающих слов следующие: интересные профессии, костюм лыжника, шахматные фигуры( король, королева, ладья, конь, слон, пешки.).


3.Итог урока.

1.Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

-Мы сегодня говорили о спорте, о спортивных играх, о разных спортивных состязаниях, выполнили задания, связанные с ними.

-Итак, ребята, спортом надо заниматься, так как спорт поможет человеку совершенствовать и развивать силу, быстроту, гибкость, ловкость, выносливость.

Ребята! Развивайте свою силу, ловкость, выносливость. И летом, и зимой занимайтесь физическим трудом, физическими упражнениями, спортом, участвуйте в соревнованиях. Вас ждут беговые дорожки, бассейны, стадионы.

Пусть не затихают на спортивных площадках и стадионах игры в волейбол, футбол, хоккей и теннис!


В день весенний, в день осенний,

В зимний холод, в летний зной

Тренируйтесь юные спортсмены,

Перед вами путь открыт большой.


Победа сама не придет никогда,

Победу в борьбе добывают,

В победе частица большого труда,

Задор мастерство дополняет!


Подготовка, тренировка

К мастерству нас приведут.

Станет сильным, станет смелым, ловким

Только тот, кто любит труд!.

На катке ли, на реке ли,

На дорожках беговой

Будь настойчив в достиженье цели,

И успех подружится с тобой.

2.Домашнее задание. ( выполнить упражнение 194, расставьте знаки препинания и подчеркните однородные члены, составьте схемы-1 вариант, 2 вариант(191)-выделить группу однородных членов и обобщающие слова при них.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал