7


  • Учителю
  • Конспект урока вне классного чтения по произведению В. Ситникова 'Настин двор'

Конспект урока вне классного чтения по произведению В. Ситникова 'Настин двор'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Светлакова Людмила Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ пгт Верхошижемье



Разработка урока внеклассного чтения-исследования

по произведению кировского писателя В.Ситникова «Настин двор»

«Эта земля называется Родиной»

(для учащихся 5 класса)


Цели:

образовательная: пробудить интерес к творчеству писателя-земляка В.Ситникова, показав особенности его прозы, вызвав ощущение «родственности» с изображаемым писателем миром вятской деревни;

воспитательная: воспитание любви и уважения к малой родине, людям труда, родному языку;

развивающая: развитие навыков исследовательского чтения, монологической и диалогической речи учащихся, публичного выступления.

Оборудование:

-Выставка томов «Энциклопедии земли Вятской»

-Выставка произведений В.Ситникова для детей

-Компьютер, проектор

-Подборка пословиц на разноцветной бумаге (жёлтой и серой)

Предварительные задания:

1.Выразительное чтение или чтение наизусть стихов вятских авторов.

2.Внимательное наблюдение за речью односельчан, родных, выделение необычных «деревенских» слов в ней.

Исследовательские работы учащихся:

1) «Вятские деревенские слова на страницах произведения В.Ситникова «Настин двор»

2) «Моя бабушка»

3) «Животный мир деревенского подворья на страницах произведения В.Ситникова «Настин двор»

4) «Труды и заботы жителей Боровицы в произведении В.Ситникова «Настин двор»

Ход урока.

Ветер пахнул чабрецом и смородиной,
День засиял белым светом берез.
Эта земля называется Родиной,
В этом краю я родился и рос.

Юрий Кузьмин

1. Организационный момент - проверка готовности учащихся к занятию, объявление цели урока, его задач, знакомство с эпиграфом к уроку.

2.Мотивационный момент

-Ребята, как вы полагаете, кто из писателей может с особой трогательностью, нежностью, чувственностью рассказать нам о нашем вятском крае, о его просторах и красоте, о его людях и языке? Подчеркнуть особую любовь к нему, подарить нам ощущение родства с ним?

(Вятский писатель или поэт).

- Попробуем в этом убедиться, чтобы наша догадка нашла подтверждение?

3.Рассказ учителя или подготовленного ученика о жизни и творчестве В.Ситникова, сопровождаемый презентационным материалом

Рассказ учителя или подготовленного ученика

Презентационный материал

Владимир Арсентьевич Ситников, известный вятский писатель, родился 28 июля 1930 года в деревне Мало-Кабаново, что на границе Куменского, Кирово-Чепецкого и Зуевского районов нашей области. Детство именитого земляка прошло в родной деревне.

1 слайд

Среднюю школу (№14) будущий писатель закончил в городе Кирове, затем был фило­логический факультет Ленинградского университета по специальности переводчик чешского и словацкого язы­ков и журналист. Сочинительством Владимир увлекся в школе, где он участвовал в создании рукописного журнала "У лукоморья".

2 слайд

Сегодня Владимир Ситников - председатель Кировского отделения Союза писателей России, председатель редакционной комиссии многотомного издания "Энциклопедия земли Вятской", заслуженный работник культуры Российской Федерации.


3 слайд

Владимиру Арсентьевичу Ситникову присуждена медаль «» за активную творческую работу в литературе, многолетнее плодотворное руководство областной писательской организацией, деятельное участие в осуществлении программ государственной культурной политики российского правительства территории Кировской области. Эта награда учреждена указом президента России от 2 марта 1994 года.


4 слайд

За долголетнюю творческую деятельность, направленную на прославление родного края и большой личный вклад в подготовку и издание Энциклопедии в 2000 году ему присвоено звание Почетного гражданина Кировской области.(Представление Энциклопедии на выставке)

5 слайд

Владимир Арсентьевич написал более пятидесяти книг, среди которых повесть «Русская печь», романы «Свадебный круг», «Летние гости»; имеет многочисленные публикации в журналах «Наш современник», «Волга», "Юность", "Знамя", "Нева", "Волга", "Новый мир", "Нижний Новгород" и других; его пьесы - «Толкач из Парижа», «Райская обитель», "Во всю Канаринскую" с успехом шли на сцене областного драматического театра имени С.М.Кирова.

6 слайд

Писатель выпустил несколько книг и для детей, среди которых повести "Красава-матушка", "Клюква-жаровица", "Настин двор" и другие произведения.

(Представление книг на выставке)

7 слайд

Большой жизненный опыт придает произведениям В.А. Ситникова особенную правдивость. В характерах героев его книг проглядывают черты простых вятских крестьян, тружеников, встречавшихся ему по жизни. Живой яркий язык и характерный вятский диалект привлекают читателей.

8 слайд

Несмотря на свой почтенный возраст, В.Ситников любит встречаться с читателями, с удовольствием он общается с теми, кто не равнодушен к родному краю, кто любит читать и размышлять о прочитанном. Поэтому он частый гость библиотек, книжных выставок, литературных конкурсов. В нашей районной библиотеке он также был почётным гостем, писатель рассказывал о своём творчестве, тепло общаясь с верхошижемскими читателями, отвечал на интересующие их вопросы

9 слайд


4.Беседа-анализ произведения В.Ситникова «Настин двор»

Учитель:

-Ребята, сегодня мы будем подробно говорить о произведении В.Ситникова «Настин двор», которое все вы прочитали к сегодняшнему уроку.

10 слайд

Все вместе мы перенесёмся в Боровицу, вятскую деревеньку, утонувшую в «неоглядных зелёных просторах», окружённую бором, заливными лугами, сенокосными угодьями, ароматным земляничником на вырубках. Мы пройдемся по её улицам, где «дома высокие, светлые…И люди …приветливые живут. Не знают…, а здороваются…» Мы посмотрим на неё глазами автора, увидим всё то, что автор счёл важным показать нам, читателям.

11 слайд

-Каким первым впечатлением от прочитанного вы бы поделились? (Звучат мнения детей)

-Согласна со всем, что вы высказали, ребята, поделюсь и я своим первым впечатлением. Мне по прочтении произведения пришла в голову мысль о том, что в произведении В.Ситникова многое нам, живущим в вятской глубинке, очень знакомо, узнаваемо нами, дорого для нас, как будто бы мы сами живём в Боровице, ходим по её улицам, здороваемся с её жителями, наблюдаем за неспешностью деревенского житья- бытья.

Мне захотелось разобраться, отчего же я испытала такое удивительное ощущение? Вы мне в этом поможете?

-Давайте пристальнее всмотримся в деревенских героев произведения, подумаем, какими чертами наделил их автор, знакомы ли эти черты нам.

Сразу же хочется выделить среди всех героев Анну Павловну, жительницу Боровицы.

12 слайд

-Как она встречает приезжего гостя, с которым по сути даже незнакома? Давайте обратим внимание на то, как она называет гостя, как к нему обращается.

(Анна Павловна встречает гостя очень приветливо, радушно. Называет его на деревенский манер - по отчеству - «Арсентьич», что звучит очень по-домашнему, ещё одно обращение - «гость дорогой»- тоже говорит о добром расположении хозяйки, о её гостеприимстве)

-Чем потчует хозяйка гостя?

( Она старается угостить его своей деревенской, полезной едой: молоком, сметаной, простоквашей, творогом, молоком топлёным, варенцом. Все угощения хозяйка преподносит от чистого сердца )

-А какие черты характера Анны Павловны отмечает автор?

(Она жалостливая: жалеет Степана Устиновича; Настю, оттого, что внучка приехала из города худенькая; внуков из города: их родителям деть некуда; корову Матрёну не бросила, осталась из-за неё жить в деревне;

героиня показана очень трудолюбивой: она и за скотиной ходит, и огород содержит, и внуков помогает детям растить, и постояльцу помогает обвыкнуться в деревне, и любую крестьянскую работу выполняет споро, неустанно, «храбро», как говорит автор. Хоть работа иногда и тяжела, Анна Павловна не унывает и других подбадривает;

Анна Павловна очень любит родную деревню: дети звали её в город, где бы ей жилось легче, но она не уехала)

А напомнил ли вам образ Анны Павловны своих бабушек?

Представление учеником сообщения «Моя бабушка» (Можно в сопровождении презентационного материала)

-Действительно, Анна Павловна очень напомнила твою бабушку, такую же трудолюбивую, добрую, сердечную, гостеприимную. А может, все вятские бабушки таковы?

-А чем вам запомнился Степан Устинович?

13 слайд

(Он является капитаном «поперечного флота», он много лет переправляет людей с одного берега реки на другой, выполняя очень нужную для деревенских жителей работу: «Без моего парома Боровицам не жить!» Не отказывается помочь в других делах: помогает Анне Павловне на сенокосе)

-А Настя понравилась вам? Как выглядит девочка? Что мы отметим в этой маленькой героине?

14 слайд

(Настя - внучка Анны Павловны, она приехала из северного города, но в деревне ей жить очень нравится. Автор описывает девочку так: «Волосы выпечены солнцем, на носу веснушки». Она многое унаследовала от своей бабушки: такая же трудолюбивая: «Мне лежать недосуг», очень любит животных, сама содержит их, много умеет хозяйственных дел выполнять, даже решила стать ветеринаром в будущем. Девочка тоже наделена жалостливостью по отношению к людям, животным: пожалела пса Кубаря, запертого в ограде, котёнка с раненой лапкой выходила, она видит в животных душу, свой особый характер, даёт им клички в соответствии с их нравом, особенностями. Героиня признаётся в любви к чтению, особенно любит читать про Айболита).

-Очень интересные наблюдения за деревенскими героями мы сделали с вами, ребята. Теперь становится яснее, что показалось притягательным и узнаваемым для нас в этом произведении. Конечно же, герои, жители деревни, ведь без них не стояла бы на земле Боровица, не стала бы она очагом человеческого тепла и гостеприимства. Таких замечательных людей много и в нашей деревне. Согласны? О ком вы хотите рассказать?

(Звучат ответы детей)

-Но думается, что и речь сельчан, знакомые слова и выражения, «подслушанные» в Боровице, тоже рождают ощущение чего-то родного, близкого.

Давайте убедимся, так ли это.

Представление учеником исследования «Вятские деревенские слова на страницах произведения В.Ситникова «Настин двор» (см. Приложение № 1)

15 слайд

-Я уверена, вы можете добавить слова, используемые жителями нашей деревни, к тому списку, который нам представлен в интересном исследовании. Что вы добавите?

(Звучат ответы детей)

-Эти слова называются диалектизмами, они используются жителями каких-то областей, регионов нашей страны. Вятских диалектов мы увидели в произведении В.Ситникова достаточно много. А какую цель преследовал автор, используя их?

(Он хотел, чтобы читатель услышал живой, яркий, выразительный язык вятской деревни, чтобы оценил его образность, благозвучность)

-Деревенская жизнь немыслима с давних пор была без живности, без скотины, и сегодня вятская деревенька, не оглашаемая криком бурёнок, кудахтаньем кур, блеяньем коз, кажется сиротливо заброшенной, потерявшей своё исконное предназначение. Отрадно, что на страницах ситниковского произведения животный мир деревенского подворья столь многоообразен.

16 слайд

Представление учеником исследования «Животный мир деревенского подворья на страницах произведения В.Ситникова «Настин двор»

-Да, вятская деревня испокон веку жила, взращивая скот, и даже сегодня, когда многое в нашей жизни поменялось, это осталось незыблемым. А какой скот держат в нашей деревне? Много ли его на подворьях наших односельчан?

-Но огромное поголовье скота нуждается в заботе, любви, уходе. Поэтому главная задача жителей Боровицы - вкусно и сытно накормить своих подопечных, содержать их в тепле и чистоте, это же касается и самих людей. Трудятся деревенские жители с утра до вечера, чтобы и скот был сыт, и люди ни в чём не знали недостатка. И труд этот тяжёл, он особенный для каждого сезона. Но он не в тягость деревенским жителям, вспомните, что начало любых работ представлено в произведении Ситникова праздничным, радостным.

17, 18 слайды

Представление учеником исследования «Труды и заботы жителей Боровицы в произведении В.Ситникова «Настин двор». (см. Приложение № 2)

-А в нашей деревне можно отметить сезонность работ её жителей? Что вы об этом знаете?

-А как вы думаете, ребята, главная героиня, девочка Настя, городская жительница, которая лишь гостит в Боровице у бабушки, какую выберет себе судьбу, разлучится ли в будущем с Боровицей?

(Думается, что нет, так как Настя полюбила деревенскую жизнь, она очень любит животных и хочет стать ветеринаром, она организовала, живя у бабушки, свой двор - Настин двор, без него ей уже будет чего-то не хватать в жизни)

19 слайд

-Но ведь ярких развлечений, празднеств не встретилось нам в произведении, не подтолкнёт ли это маленькую героиню к тому, что она затоскует и уедет? Вспомните, что Настя - единственная ученица в Боровице, здесь даже нет её сверстников, с которыми можно поиграть, порезвиться.

(Скорее всего нет, так как Настю радует природа, деревенские заботы, она понимает пользу свежего воздуха, парного молока для здоровья. А это и есть праздник, когда душа всему радуется, на всё откликается)

-А какой ещё городской житель решил обязательно вернуться в Боровицу, полюбившуюся ему, ставшую родной?

(Автор-повествователь, которому здесь всё понравилось: гостеприимность, природа, возможность помочь, особая плодотворность писательского труда, общение с прекрасными людьми)

20 слайд

-Итак, пришла пора подвести итоги. Я поделилась с вами своим ощущением, что литературная Боровица, созданная В.Ситниковым, показалась мне родной и знакомой. Что-то трогательное и нежное поднялось в груди, когда я познакомилась с этой вятской сторонкой, с её обитателями, с их образом жизни. А у вас появились сходные ощущения? Что же родило эти ощущения?

(Боровица В.Ситникова напомнила нам наше родное Пунгино, с его неброской, но любимой природой, душевно щедрыми, трудолюбивыми, отзывчивыми людьми, с особинкой в речи, с пристрастием к своему делу - все то, что любимо нами и дорого нам!

21, 22, 23 слайды

Учитель подводит итог:

-Спасибо, ребята, с вашей помощью я разобралась в истоках своих ощущений.

Литературная Боровица, созданная В.Ситниковым, оказалась нам близка и дорога тем, что окунула нас в атмосферу нашего деревенского существования и ещё раз показала особую прелесть вятской глубинки, с её неспешно текущей жизнью, её любовью к труду - основе жизни, её добротой и гостеприимностью, отзывчивостью и особым ярким образным языком. Может быть, это и рождает у читателей ощущение сопричастности с чем-то дорогим, до боли родным и любимым, сопричастности с малой родиной, образ которой так талантливо мог представить только тот, кто сам проникнут этой любовью, кто ощущает неразрывную связь с родной землёй.

-Ярче выразить эту мысль сегодня нам помогут те, кто обладает поэтическим даром, те, кто поэтической строкой может передать самое сокровенное и важное, ставшее на сегодняшнем уроке для нас открытием. В заключение урока дадим слово нашим вятским поэтам:

5. Поэтическая страница урока

(Ребята наизусть читают стихи вятских поэтов: М. Борисова «Родина», Н. Сергеева «У каждого найдется уголок», Ю.Кузьмин «Ветер пахнул чабрецом и смородиной», Н. Седова-Шмелёва «Вятский край»)

6. Рефлексия

Мне очень понравилось работать с вами, ребята! Ваши ответы были полны, интересны исследования и выводы, к которым вы пришли, чтение стихов отличалось особой выразительностью. А вам понравился урок? Если да, то выберите себе пословицы на память на жёлтой, солнечного цвета бумаге, если что-то показалось неуместным, что-то оттолкнуло, то пословицы вас ждут на серой бумаге. А мы посмотрим, какая стопка, жёлтая или серая, значительно уменьшится. Спасибо за высокую оценку урока, ребята! Хочется кому-то прочитать пословицу для всех? (Звучат пословицы)

Пословицы и поговорки о родном крае

Нет в мире краше Родины нашей

В своем болоте и лягушка поет

Дома и стены помогают

Человек без родины, что соловей без песни

Береги землю родную, как мать любимую

Всякая птичка своё гнездо бережёт

Своя земля и в горсти мила

Вятские люди хватские

Где родился, там и пригодился

На родной стороне и камушек знаком

Каждому мила своя сторона

Где родной край, там и рай

Родина-мать, умей за нее постоять

За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое

Своя сторона по шерстке гладит, чужая насупротив

Родимая сторона - мать, чужая - мачеха

7. Домашнее задание:

1.Творческая работа «Письмо Анны Павловны детям».

(Его текста нет в произведении, но что такого она могла написать в письме детям, чтобы Настя осталась у неё ещё на год? Подумайте. Учтите то, как говорит Анна Павловна, какие доводы она может в письме использовать.)

2.Для желающих - чтение детских произведений В.Ситникова "Красава-матушка", "Клюква-жаровица"

8. Используемые в разработке источники:

1.В.Ситников «Настин двор». ГИПП «Вятка», 1994

2.http://letopisi.ru/index.php/

3.


Приложение

Приложение №1

«Вятские деревенские слова на страницах произведения В.Ситникова «Настин двор»


В произведении В.Ситникова «Настин двор» я встретила большое количество деревенских просторечных выражений, которые часто используют в речи сельские жители.

Примеров их использования можно привести очень много. Вот некоторые из них:

сладу нет (До того боек, что сладу с ним нет), невмоготу (В такую пору невмоготу в городе сидеть), не заголодаешь ( Она тебя молоком поить станет - не заголодаешь), порошки (в значении лекарства) (А я к врачу ходил за порошками), держалка-цеплялка (На плоту Степан Устинович вручил мне держалку-цеплялку, другую сам взял), кабы (Вот кабы вдоль), рюхи городошные ( о пятачках поросят- Поедят и тут же , как рюхи городошные, набок повалятся), не разумеешь (Ничего не разумеешь), горе луковое -обращение Насти к младшему брату, на поглядку (Она всей деревне на поглядку), писанина ( Она надела очки, стала читать мою писанину), музыкантша (Мать хочет, чтоб музыкантшей Настя стала), непогодь (В непогодь забрали родители приунывших «диких индейцев» в город). Значение этих слов ясно из текста, они знакомы, так как в жизни мы их часто слышим в речи односельчан.

Но есть в тексте и такие слова, значение которых без авторского разъяснения были бы непонятны читателю. Примеры их употребления я тоже приведу:

Кубарь- это юла, детская игрушка-вертушка. В вятском крае так шустрых и неугомонных ребятишек зовут.

Шибко хорошо - очень хорошо

Притолока - верхний дверной косяк

Севериха - молодые шишки на верхушке ели

Подойник - ведро для доения молока

Вёдро - солнечная ясная погода

Стожар - высокая жердь, вокруг которой навивают стог

Стреха - выступ крыши над стеной

Подорожники - выпечка в дорогу для уезжающего далеко человека.

Использованные автором вятские деревенские слова позволяют читателю услышать живой разговорный язык жителей Боровицы, как бы очутиться среди них и особо почувствовать их настроение, их отношение к жизни.


Приложение №2


Труды и заботы жителей Боровицы в произведении В.Ситникова «Настин двор»


В.Ситников в произведении «Настин двор» показал нам жизнь вятской деревни с весны по осень. Это время полно работ и забот для деревенского жителя.

Весной, когда земля покрывается зеленью, крестьяне готовятся к выпасу коров.

Для жителей Боровицы это торжественный день, ведь с этого дня коровы будут есть сочную зелень, радуя хозяев вкусным молоком. Анна Павловна по этому случаю « с утра принарядилась, надела новую кофту».

Весной же все засаживают огород. Автор помогает хозяйке в этом деле, потому что она очень занята. «Отложил я ручку и блокнот в сторону, взялся за лопату. Работал два дня. Раз тридцать съездил к Матрёниному хлеву за навозом. Привёз на ручной тележке перегноя, грядки вскопал. И стали они у нас будто перина. Сам посадил и огурцы, и репу, и морковь».

Но чтобы урожай вырос обильным, всё лето требуется ухаживать за ним: поливать, рыхлить - «огород заботу любит».

В период выпаса коров в Боровице установлена очередь для пастухов. Ведь кормилиц нужно беречь, чтобы они не заблудились, не отстали от стада. Настя и автор чуть было не потеряли корову Досаду, но нашли её с помощью телёнка Морячка.

Летом же на сенокосе готовят корм для бурёнок и другой живности. «Тяжело сено достаётся»,- жалуется Анна Павловна. Работа начинается с раннего утра: «Роса да туман живут по утрам, луг и лес умывают, косу точат». Используют для косьбы разные инструменты: косу -горбушу для прокашивания низинок, неудобных мест, косу-литовку для косьбы на ровном месте.

Иногда приглашаются и помощники, ведь сена заготовить много надо, Анна Павловна рада помощи автора и Степана Устиновича.

Бывает, что дожди прерывают работу на сенокосе. Люди волнуются, ждут солнечных деньков, чтобы убрать сено. Герои «Настиного двора» дружно возводят стог до небес, такого стога Матрене и другим Настиным подопечным надолго хватит.

Сбор грибов и ягод - тоже летняя забота, ведь полакомиться этими дарами леса хочется и зимой. А уж летом их не попробовать просто невозможно. Даже уставшие на сенокосе герои набирают полный бидон ароматной земляники. «Держали его по очереди и вдыхали земляничный запах…Вечером был у нас пир. Оладьи со сметаной и тёртой земляникой - настоящее объедение!»

Осенью крестьяне убирают урожай. Если поработали на огороде на славу, то и урожай порадует. На огороде Анны Павловны и автора всего уродилось вдоволь: «огурчики…беломорденькие, в пупырышках», морковь, свёкла, редька, зелёный горох. С таки урожаем не пропадёшь суровой зимой!

Жизнь деревенского жителя полна забот и хлопот, но щедро вознаграждает его земля за труды и заботу.

Провожая автора, Анна Павловна дарит ему всяких гостинцев: сметану, творог, огурцы солёные, варенье земляничное, молоко, печёт подорожники- выпечку в дорогу. Всё это- результат труда, дающего и пищу, и хорошее настроение, и доброе отношение друг к другу и ко всему на земле.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал