7


  • Учителю
  • Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»

Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Средняя школа № 22 с. Енбек с мини - центром»

























Дисциплина: Русский язык



Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»



Класс: 9



Дата: 23. 02. 2016г.











Учитель: Мукушева М.Е.



































2015 - 2016 учебный год



Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»







Цели занятия:



  1. Образовательная: формировать знания учащихся по теме

«Тире в бессоюзном сложном предложении».

2. Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся;



3. Воспитательная: воспитывать любовь к изучаемому предмету.



Тип занятия: комбинированный.



Методы и приемы: развитие речи.



Мепредметная связь: русская литература



Оснащение: 1. Учебник по русскому языку для 9 класса, авторы:

Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова.

Алматы, «Мектеп», 2009г.



2. Таблица по теме урока.



План занятия: 1. Организационный этап - 2 мин.

2. Актуализация - 7 мин.

3. Изложение нового материала - 8 мин.

4. Закрепление нового материала - 20 мин.

5. Подведение итогов занятия - 5 мин.

6. Этап информации о домашнем заданий - 3 мин.

7. Комментирование оценок - 2 мин.

































I. Организационный этап



Приветствие. Проверка присутствующих на занятий. Запись на доске даты и названия темы занятия.



II. Актуализация



Проверка домашнего задания

(устный опрос учащихся по предыдущей теме занятия и проверка тетрадей)

  1. Опрос правила.



III. Изложение нового материала



Тире в бессоюзном сложном предложении ставится в следующих случаях:

  1. Содержание одного предложения противопоставляется содержанию другого. Такие предложения можно заменить сложносочинёнными с противительными союзами а, но.

Например: 1. Ты прозаик - я поэт.

СРАВНЕНИЕ: Ты прозаик, а я поэт.

Например: 2. Труд человека кормит - лень портит.

СРАВНЕНИЕ: Труд человека кормит, а лень

портит.

  1. Первое предложение указывает на условие или время того, о чём говорится во втором предложении.

Например: 1. Есть желание учиться - будет желание и время

созидать.

СРАВНЕНИЕ: Есть желание учиться, то будет

желание и время созидать.

Например: 1. Приходит весна - всё вокруг оживает.

СРАВНЕНИЕ: Когда приходит весна, всё вокруг

оживает.

  1. Второе предложение заключает в себе вывод, следствие того, о чём говорится в первом предложении.

Например: Воображение помогает человеку ориентироваться в

жизни, найти своё призвание и, наконец, самого себя -

это качество нужно развивать в себе.

СРАВНЕНИЕ: Воображение помогает человеку ориентироваться в

жизни, найти своё призвание и, наконец, самого

себя, поэтому это качество нужно развивать в себе.

  1. Содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго.

Например: Учёный без трудов - дерево без плодов.

Сравнение: Учёный без трудов, точно дерево без плодов.



  1. Предложения рисуют быструю смену событий.

Например: Были листья - стали почки, почки стали вновь

листвой.

IV. Закрепление нового материала



Задание по учебнику «Русский язык» для 9 класса авторы:

Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова. Алматы, «Мектеп», 2009г.



Задание 1. Страница 162 упражнение 257. Прочитайте пословицы, соблюдая правильную интонацию. Объясните смысл пословиц.



Красные дни - сей пшеницу. Колос от колоса - не слыхать и голоса. Можжевельник зацветёт - пора сеять ячмень. Много снега - много хлеба. Посеешь в погоду - много приплоду. Воду жалеть - каши не сварить. Совесть потеряешь - другой не купишь. Лето припасает - зима поедает. Ученье - свет, не ученье - тьма. Глубже пахать - больше хлеба собрать. Без ремесла, что без рук.

У искусного мастера - руки золотые, у искусного оратора - слова золотые. Ум - океан, черпаешь - не кончается, земля казна, копаешь - не кончается. Хоть навьючь ишака - верблюдом не станет, хоть часто дои корову - кобылицей не станет. Ученье учёному - верный собрат, неуч о знанье и слышать не рад. Пашню сорняк портит, джигита - лень. Хочешь избавиться от бедности - трудись, хочешь добиться богатства - опять же трудись. Пока есть силы - трудись, на старости будет на что жить. Дело покоряется тому, кто его любит. Смысл труда разгадал - на казну напал. Ученье - основа знания, знание - основа счастья.



Задание 2. Страница 164 упражнение 261. Замените, где возможно, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения бессоюзными сложными. Установите смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения. Объясните расстановку знаков препинания.



Каждая женщина - казашка умела украшать своё жилище (юрту), поэтому в юрте всегда было уютно и тепло. Мастерицы вкладывали в причудливый узор душу и сердце, потому их творения становились истинными шедеврами народного творчества. Казахский народ создал самобытный орнамент, символику, в основе которых лежит знак Вселенной. Орнамент в древности имел ритуальное значение, и люди понимали язык узора, умели его читать. Рисунок выкладывается на кошме, а для его выразительности применяется шнур.

В современной жизни народа казахской юрте придаётся большое значение, потому что она хранит в себе любовь к традициям, к истории народа.



V. Подведение итогов занятия



  1. Ребята, скажите в каких случая ставится тире в бессоюзном сложном

предложении?

  1. Какие знаки препинания ставятся в предложении, кроме тире в бессоюзном сложном предложении? Привести свои примеры.



VI. Этап информации о домашнем заданий



Задание по учебнику «Русский язык» для 9 класса авторы:

Н. Н. Шманова, Н. Ж. Шаймерденова, А. Т. Кошерова. Алматы, «Мектеп», 2009г. Страница 165 упражнение 262.



VII. Комментирование оценок







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал