7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему: Фразеологизмы (5 класс)

Урок русского языка на тему: Фразеологизмы (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе. Учитель русского языка и литературы СОШ №36 г.Уральска Джумагалиева Б.Г.





Тема урока: Фразеологизмы.

Цели: 1. Знать всё о фразеологизмах, их роли в обогащении речи;

2. уметь употреблять в речи фразеологизмы с целью обогащения;

3. воспитывать любовь к русскому языку, его красоте.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование урока: фразеологические и толковые словари, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Оргмомент. Психологический настрой.

II. Опрос домашнего задания. Блиц - опрос.

  1. Что такое лексика?

  2. Какие слова называются однозначными?

  3. Какие слова называются многозначными?

  4. Приведите примеры слов с переносным значением.

III. Новая тема. Слово учителя.

Сегодня мы узнаем значение нового слова фразеологизмы. Записываем число, тему урока.

Что же это такое? Конечно же, устойчивые сочетания слов. Я хочу рассказать интересную историю о том, как появились фразеологизмы. Жили-были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф. Подобное же мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент они сливаются в неделимые сочетания - фразеологизмы. Например, существуют слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь; как, провалить, земля, сквозь - как сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов. Русский язык очень богат фразеологизмами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. (Знакомство со словарём)

IV. Лексическая работа, словарная работа.

Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Предлагаю отправиться в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями, окунуться в мир слов. (Ученики читают фразеологизмы).

Каждый фразеологизм имеет свой смысл и историю возникновения. («Спустя рукава», «Время истекло»)

V. Сопоставительная работа. Подобрать к фразеологизмам синонимы.

VII. Комментированное списывание. Соедините начало и конец фразеологического оборота. Объяснить значение 2-3 фразеологизмов (всего 14 фразеологизмов)

С пеной припёка

С боку в тютельку

Витать у рта

Мал мала пропало

Расправлять телят не гонял

Пиши в душу

Тютелька крылья

Куда Макар в облаках

Жить душа меньше

Волков бояться чьё мясо съела

Куй железо в лес не ходить

Знает кошка пока горячо

Носить воду без огня

Нет дыма решетом

VIII. Определите, где выражение «ни пуха, ни пера! » употреблено в переносном значении

Рано утром мама-квочка Через час едва живой,

В класс отправила сыночка. Петушок идёт домой

Говорила: «Не дерись, Ковыляет еле-еле

Не дразнись, не петушись, Он со школьного двора,

Поспеши, уже пора, А на нём и самом деле

Ну, ни пуха, ни пера!» Нет ни пуха, ни пера.

IX. Фразеологические загадки.

  1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос)

  2. Его проглатывают или прикусывают, или держат за зубами, не желая о чём-нибудь говорить, он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко и легко, он красноречивый. (Язык)

  3. Не цветы, а вянут; не лошади, а ими хлопают, если чего-то не понимают, не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

  4. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)





X. Осложнённое списывание. Допишите названия животных или птиц. Придумайте предложения с двумя фразеологизмами.

1. Убить двух…

2.Нем как…

3. … по осени считают.

4. Мокрая…

5. Брать… за рога.

6. … зарыта.

7. … отпущения.

8. … скребут на душе.

9. Красный …

10. Волк в … шкуре.

XI. Сопоставительная работа. Найдите соответствующий русский фразеологизм. Запишите.





  1. Бармағынан бал тамған. А) Рукой подать

  2. Қоян жүрек Б) Заячья душа

  3. Қол созым жер В) Золотые руки

  4. Жылы ізді суытпай Г) Вольная птица

  5. Жыл құсындай Д) Первая ласточка

  6. Өзі би, өзі қожа Е) По горячим следам





Рефлексия.

1.Что такое фразеологизм?

2.Чем можно заменить фразеологизм?

3.Какую роль выполняют фразеологизмы в речи?

4.Что вы можете о происхождении и употреблении фразеологизмов?

Домашнее задание.

Подготовьте сообщение на одну из тем:

  1. «Об этом фразеологизме хочется рассказать».

  2. </<font face="Times New Roman, serif">«Эти фразеологизмы стали пословицами».

Подведение итогов.









































Спустя рукава





Рукавицы и перчатки появились на Руси довольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава - значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава - значит, небрежно, кое-как.





















Время истекло

Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы. Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием на дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло.

Отсюда же произошли выражения: сколько воды утекло с тех пор (как давно это было, текущий год).





































  • Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит.

  • Прекрати стук! - сказал папа. А Саша стучит.

  • Как об стенку горох, - говорит бабушка. - Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток!» Стучит.

Сказано - сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.

  • Отдай!

  • Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!

Саша заплакал.

  • Я машину чиню.

  • Всему своё время.

  • Зачем молоток унесла?

  • Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.

  • Не все: мы не спим.

  • Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.

Папа сказал: «Какая живая у нашей бабушки речь - вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка». А бабушка говорит: «Кашу маслом не испортишь».





Рано утром мама - квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила: «Не дерись,

Не дразнись, не петушись,

Поспеши, уже пора,

Ну, ни пуха, ни пера!





Через час едва живой,

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле - еле

Он со школьного двора.

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

























































Водить за нос - вводить в заблуждение, поступать недобросовестно, обманывать.





















Деньги куры не клюют - очень много денег у кого - либо.

























Глаза разбежались - кто-либо не в состоянии остановиться, сосредоточиться на чём-либо от многообразия предметов.

























Ходячая энциклопедия - человек, у которого можно справиться по любому вопросу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал