7


  • Учителю
  • Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи

Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 КЛАССЕ



ТЕМА УРОКА: «ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ».

Цели урока: повторить основные сведения о выразительных средствах художественной речи; формировать умение работать с текстом художественного произведения, картиной, формировать познавательный интерес, способствовать расширению кругозора учащихся; развивать творческое мышление и воображение.

Тип урока: применение знаний на практике.



Оборудование: тексты художественных произведений, репродукции картин, презентация.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Работа с эпиграфом к уроку.

  3. Художник-маринист И.К. Айвазовский. «Девятый вал».

  4. К. Бальмонт «Воззвание к океану». Анализ текста.

  5. Писатель-маринист К.М. Станюкович. Работа с текстом.

  6. Творческая работа.

  7. Итоги. Домашнее задание.





Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд №1)

Тема нашего урока «Выразительные средства художественной речи», а это значит, что на уроке нам предстоит трудная, кропотливая, но интересная работа.

Мы будем работать с текстами художественных произведений, картинами, чтобы развивать творческое мышление и воображение.

- Запишите тему в тетради.



  1. Эпиграфом к нашему уроку станет отрывок из стихотворения Константина Бальмонта «Воззвание к океану»: (слайд №2)

Тихий, бурный, нежный, стройно-важный,

Ты - как жизнь: и правда, и обман.

Дай мне быть твоей пылинкой влажной,

Каплей в вечном… Вечность! Океан!

К. Бальмонт



- Вы, вероятно, уже догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

- Какова интонация этих строк? (торжественная)

- Каким настроением они проникнуты? (бодрым, жизнерадостным)

- Какие чувства испытывает поэт, обращаясь к океану?

(уважение, восхищение, преклонение)

- Укажите выразительные средства, с помощью которых достигается торжественный, приподнятый тон речи автора.



эпитеты, антитеза: тихий, бурный, нежный, стройно-важный (Рядом соседствуют противоположные по смыслу эпитеты. С какой целью поэт употребляет их?)



сравнение: ты, как жизнь…



метафоры: пылинкой влажной, каплей в вечном, вечность



риторическое обращение, олицетворение: Океан! (придаёт речи торжественность, выразительность, показывает эмоциональное состояние автора)



- Ребята, это очень важно, что мы акцентируем внимание на средствах художественной выразительности, ведь нам предстоит самим создавать тексты. И чтобы они были яркими, красочными, мы должны использовать в речи тропы.

- Запишите эпиграф в тетради.



3. А иллюстрациями к нашему замечательному эпиграфу могут служить репродукции картин с изображением моря, представленные на нашей мини-выставке.

Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи

- Пейзаж, изображающий море, называется «марина». (слайд №3)

- А как называют художника, пишущего морские виды? (маринист)

- На доске представлены репродукции картин русских маринистов: Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900), Николая Никаноровича Дубовского (1859-1918), Алексея Петровича Боголюбова (1824-1896).

- Самым известным выдающимся художником-маринистом был Иван Константинович Айвазовский. (слайд №4)

- Айвазовский писал свои марины исключительно по памяти.

- На многих полотнах художника изображена трагическая схватка моряков с необузданной стихией. (слайд №5)

- Одна из самых знаменитых картин - «Девятый вал». (слайд №6)



Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи- Мотивом для полотна «Девятый вал» послужило бытовавшее среди моряков поверье об особенно грозной и страшной во время шторма девятой по счёту волне.

В картине впечатляюще переданы неотвратимое движение стихии, её грандиозность, глубина пучины под продолжающими бороться за жизнь моряками.

Но несмотря на трагическое начало, заложенное в самом сюжете картины, мы не можем не испытывать восхищение красотой бушующей стихии, её грандиозностью, величием, притяжением, которое заставляет моряков вновь и вновь пускаться в опасное плавание.

- А сейчас мы совершим небольшую экскурсию, побываем на выставке художника. (слайды№№7-30)

Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи









Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи









Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи









Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речиИнтегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи

















4. Дополнит ваши впечатления …………. (ученик читает стихотворение

К. Бальмонта «Воззвание к океану»)

Океан, мой древний прародитель,

Ты хранишь тысячелетний сон.

Светлый сумрак, жизнедатель, мститель,

Водный, вглубь ушедший небосклон!

Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи</<br>

Зеркало предвечных начинаний,

Видевшее первую зарю,

Знающее больше наших знаний,

Я с тобой, бессмертным говорю!



Ты никем не скованная цельность.

Мир земли для сердца мёртв и пуст, -

Ты же вечно дышишь в беспредельность

Тысячами юно-жадных уст!



Тихий, бурный, нежный, стройно-важный,

Ты - как жизнь: и правда, и обман.

Дай мне быть твоей пылинкой влажной,

Каплей в вечном… Вечность! Океан!



- ………… прочитал нам стихотворение К. Бальмонта «Воззвание к океану», отрывок из которого мы взяли в качестве эпиграфа.

- У вас на партах есть текст стихотворения.

- Найдите в 1 и 2 четверостишиях метафоры, запишите в тетради.

- Проверка (слайд №31)

- Какой ещё художественный приём позволил автору изобразить океан как живое существо? (олицетворение, риторическое обращение)



  1. О море, океане писали не только поэты, но и писатели-прозаики.

Классиком русской маринистики в литературе считается Константин Михайлович Станюкович. (слайд №32)

- Ребята подготовили для вас сообщение об этом писателе.

Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи(сообщение о К.М. Станюковиче)

Константин Михайлович Станюкович

Крупнейший русский писатель по «морской части» с самого раннего детства видел и слышал море и близко знал людей, чья жизнь так или иначе связана с морем.

Его отец был адмиралом, мать - дочерью военного моряка. Отец и для сына избрал военную карьеру. И возможно, к концу жизни дослужился бы Константин Станюкович до адмирала, как и его отец. Но он принимает решение отказаться от карьеры военного моряка и поступить в университет.

Отец отправляет кадета Станюковича в кругосветное плавание, надеясь, что «блажь» за годы плавания рассеется и всё встанет на своё место.



Мечта отца осуществилась: имя Станюковичей навсегда запечатлелось в истории русского флота. И этого не произошло бы, если бы Константин не совершил трёхлетнего кругосветного плавания, давшего ему столько впечатлений, что их хватило почти на все написанные им впоследствии морские рассказы и повести.

Решение стать писателем только укрепилось за время плавания. Отцу пришлось смириться с выбором сына, и Константин Станюкович, выйдя в отставку, начинает жизнь профессионального литератора.



Вышедший в 1888 году сборник «Морские рассказы» круто изменил всю его литературную судьбу. До этого он был известным писателем и публицистом, а теперь стал знаменитым автором морских рассказов.

Подобно старинным навигаторам, Станюкович чувствовал норов корабля, привычки его и повадки.

Он глядел на море глазами труженика моря, в солёном ветре слышал не только аромат океана, но и пот корабельщины. Не просто подмечал деталь и штрих - перевоплощался. И поэтому стал автором марин, поэтически полнозвучных, реалистически достоверных.

- А сейчас послушайте отрывок из рассказа Станюковича «Максимка».

(учитель читает текст) (слайд №33)



Интегрированный урок развития речи Выразительные средства художественной речи«Было шесть часов прелестного тропического утра на Атлантическом океане. По бирюзовому небосклону, бесконечно высокому и прозрачно-нежному, местами подёрнутому, словно белоснежным кружевом, маленькими перистыми облачками, быстро поднимается золотистый шар солнца, жгучий и ослепительный, заливая радостным блеском водяную холмистую поверхность океана. Голубые рамки далёкого горизонта ограничивают его беспредельную даль.

Как-то торжественно безмолвно кругом.

Только светло-синие волны, сверкая на солнце своими серебристыми верхушками, нагоняя одна другую, плавно переливаются с тем ласковым, почти нежным ропотом, который точно нашёптывает, что в этих широтах, под тропиками, вековечный старик океан всегда находится в добром расположении духа».

- Ребята, у вас есть этот текст. Ваша задача: найти и выписать из текста эпитеты, которые помогают создать яркую, красочную картину океана.

- А теперь проверьте, все ли эпитеты вы выписали. (слайд №34)

  1. А дальше вам предстоит побыть в роли писателя-мариниста.

- Мы рассмотрели два текста, увидели, какие эпитеты можно использовать в описании моря, какова их роль. И сейчас постараемся использовать их в речи.

- Вставьте в текст подходящие по смыслу эпитеты, текст запишите в тетради. (слайд №35)

Море смеялось.

Под лёгким дуновением знойного ветра оно вздрагивало и, покрываясь нежной рябью, улыбалось бирюзовому небу тысячами серебряных улыбок.

В голубом пространстве между морем и небом носился весёлый плеск волн, взбегавших одна за другою на пологий берег песчаной косы.

М. Горький

- Прочитайте.

- Давайте посмотрим, какие эпитеты использовал М. Горький.





  1. Итоги (слайд №36)



- Мы поработали очень продуктивно.

Вспомнили основные выразительные средства художественной речи;

Увидели мастерство писателей в создании ярких, образных, эмоциональных текстов;

Учились употреблять эпитеты в своей речи.

- Вам предстоит дома продолжить эту работу. Сочините миниатюру о море, используя тропы, записанные в тетради.











































Приложение



Текст №1 Найдите в 1 и 2 четверостишиях метафоры, запишите в тетрадь.

Океан, мой древний прародитель,

Ты хранишь тысячелетний сон.

Светлый сумрак, жизнедатель, мститель,

Водный, вглубь ушедший небосклон!



Зеркало предвечных начинаний,

Видевшее первую зарю,

Знающее больше наших знаний,

Я с тобой, с бессмертным, говорю!



Ты никем не скованная цельность.

Мир земли для сердца мёртв и пуст, -

Ты же вечно дышишь в беспредельность

Тысячами юно-жадных уст!



Тихий, бурный, нежный, стройно-важный,

Ты - как жизнь: и правда, и обман.

Дай мне быть твоей пылинкой влажной,

Каплей в вечном… Вечность! Океан!









Текст №2 Найти и выписать из текста эпитеты, которые помогают создать яркую, красочную картину океана.



«Было шесть часов прелестного тропического утра на Атлантическом океане. По бирюзовому небосклону, бесконечно высокому и прозрачно-нежному, местами подёрнутому, словно белоснежным кружевом, маленькими перистыми облачками, быстро поднимается золотистый шар солнца, жгучий и ослепительный, заливая радостным блеском водяную холмистую поверхность океана. Голубые рамки далёкого горизонта ограничивают его беспредельную даль.

Как-то торжественно безмолвно кругом.

Только светло-синие волны, сверкая на солнце своими серебристыми верхушками, нагоняя одна другую, плавно переливаются с тем ласковым, почти нежным ропотом, который точно нашёптывает, что в этих широтах, под тропиками, вековечный старик океан всегда находится в добром расположении духа».



10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал