- Учителю
 - Ударные и безударные гласные в слове
 
Ударные и безударные гласные в слове
Урок по русскому языку по теме:
"Ударные и безударные гласные в слове" 2 класс
Слесарь Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Цель: познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге и их возможном несоответствии в безударном слоге.
Задачи урока:
Образовательные:
- 
    
изучить особенности соответствия или несоответствия гласных звуков и букв в ударном и безударном слоге;
 - 
    
научить определять в слове гласные звуки, обозначение которых на письме надо проверять;
 
Воспитывающие:
- 
    
формировать у детей чувство сострадания и взаимопомощи ближним;
 - 
    
воспитывать любовь к родному языку;
 
Развивающие:
- 
    
развивать воображение, память, любознательность;
 - 
    
развивать речь учащихся;
 - 
    
Расширять кругозор учащихся;
 
План урока:
- 
    
Релаксация.(1 мин)
 - 
    
Организационный момент(2 мин)
 - 
    
Постановка темы и цели урока (4 мин)
 - 
    
Чистописание(2 мин)
 - 
    
Работа по теме урока (29 мин
 - 
    
Физкультминутка (2 мин)
 - 
    
Итоги урока (4 мин)
 - 
    
Домашнее задание(1 мин)
 
Вопросы и задания: по ходу урока.
Оборудование:
- 
    
компьютер с мультимедийным оборудованием,
 - 
    
телеграмма,
 - 
    
костюм почтальона,
 - 
    
фигурки похожие на шляпу Незнайки,
 - 
    
пять гласных букв, требующих проверки (для прикрепления к груди учащихся).
 
Ход урока
1. Релаксация.
- «Сегодня прекрасный зимний день, у меня отличное настроение, я буду внимательно слушать учителя и у меня все, все получится!»
(Учащиеся, закрыв глаза, повторяют за учителем текс по частям, затем присаживаются за парты).
2. Организационный момент.
- Ребята, сегодня, мы с Вами (вдруг раздается стук и входит почтальон с телеграммой). Учитель, поблагодарив его, читает телеграмму, затем обращается к детям.
- Неприятности в стране Мультландии. Там, где живут забавные человечки из известных сказок. Прислал телеграмму наш старый знакомый Незнайка, который часто приходил к нам на уроки русского языка, теперь ему опять нужна наша помощь.
- Поможем ему, ребята?
3. Постановка темы и цели урока.
Буква а и буква о
Обижаются давно: 
Нас ни в чем не виноватых, Часто путают ребята.
Больше всех Незнайка Ваш,
Который любит весь ваш класс.
Изуродует он слово, 
Пишет через а - «карова».
Букве, а стоять здесь стыдно.
И в плохих словах - обидно!
(Стихотворение читает ученица в костюме Мальвины).
-Почему буква а и буква о обижаются на Незнайку?
-Что он забывает сделать, прежде чем написать слово?
-Даже в телеграмме допустил ошибку. Какую?
4. Чистописание.
-У каждого из вас на столах лежит фигурка, похожая на шляпу Незнайки. Давайте, чтобы буква аи буква о не обижались на Незнайку, украсим этими письменными строчными буквами шляпу.
5. Работа по теме урока.
1) - Посмотрите, какие рисунки нарисовал нам Незнайка, давайте поможем их подписать.
-Выделите ударный гласный звук в первом слове. Как вы думаете расходиться или совпадает в этом слове произношение ударного гласного с его обозначением на письме?
-А в остальных словах?
-Запишите слова в тетрадь, поставьте в них знак ударения.
2) - Но во многих словах произношение и написание гласных, на которые не падает ударение, не совпадает.
-Как вы думаете, что нужно делать с такими словами?
-Такие слова нужно проверять и обязательно подбирать проверочные слова или однокоренные слова, в которых этот гласный будет стоять под ударением. Запишите эти слова вместе с проверочными в тетрадь.
-Всего в русском языке пять гласных, которые нужно проверять. И даже Буратино их запомнил. Давайте и мы их назовем.
(Выходят ребята на груди у которых написаны буквы А, О, Е, И. Я! Читают стихотворение о буквах, которые нужно проверять).
3) - Незнайка вновь все напутал и неправильно записал проверяемые и проверочные слова, придется нам опять ему помогать.
-Соедините проверяемые и проверочные слова, и запишите их в тетрадь.
4) - Жители Мультландии очень любят стихотворные строки. К сожалению, они забыли, как выделять предложения. Прочитайте строки из стихотворения М.Лермонтова, выделяя предложения.
Белеет парус одинокий
  
  В тумане моря голубом 
  
  Что ищет он в стране далекой
  
  Что кинул он в краю родном
  
Запишите стихи, расставляя знаки препинания. В выделенных словах поставьте знак ударения и отметьте буквы на месте безударных гласных звуков.
5) Дифференцированная работа.
-Нужно поучить жителей сказочной страны работать в тетрадочках с печатной основой (ведь у них таких нет)
1-я группа (слабоуспевающие)- упр.1 на с.41
2-я группа (среднеуспевающие)- упр.2 на с.41
3-я группа (сильные)- упр.4 на с.42
5. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
  
  Раз нагнулся, два нагнулся, 
  
  Руки в стороны развел,
  
  Видно ключик не нашел.
  
  Чтобы ключик нам достать,
  
  Надо на носочки встать.
  
6. Итоги урока.
-Что нового узнали о гласных звуках и буквах?
Назовите гласные буквы, которые нужно проверять.
(Заранее подготовленные ребята читают стихотворения, подводя итог урока).
В жизни трудящихся звуков
  
  Разное может случиться: 
  
  Могут они оказаться
  
  В слабой и сильной позиции.
  
Гласные и согласные 
  
  Бывают такие опасные:
  
  Звук очень ясно слышится,
  
  А буква другая пишется.
  
Проникнув в тайны фонемы,
  
  Осилим мы эти проблемы.
  
  Мы под удареньем пишем
  
  Без сомненья то, что слышим.
  
Если ж звук без ударенья,
  
  Вызывает он сомненья.
  
  Безударный хитрый гласный,
  
  Слышим мы его прекрасно.
  
  А в письме какая буква?
  
  Здесь поможет нам наука:
  
Гласный стал под ударенье,
  
  Чтоб развеять все сомненья!
  
  Ударение над гласной
  
  Может сделать букву ясной!
  
-Ребята, посмотрите, и Незнайка уже не плачет, а улыбается. Он сам придумал правило, которое нам нужно запомнить! (Давайте все вместе его повторим).
-Большое спасибо за урок, вы все сегодня постарались.
7. Домашнее задание.
Упр.113 на с.95. Выучить правило Незнайки.