7


  • Учителю
  • Урок литературы в 6 классе. Рей Брэдбери. Рассказ Каникулы.. Мысль о необходимости человеческой целостности, о победе человечности над злом

Урок литературы в 6 классе. Рей Брэдбери. Рассказ Каникулы.. Мысль о необходимости человеческой целостности, о победе человечности над злом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: РЕЙ БРЭДБЕРИ. РАССКАЗ «КАНИКУЛЫ». МЫСЛЬ О НЕОБХОДИМОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ, О ПОБЕДЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ НАД ЗЛОМ.

ЦЕЛИ: - познакомить с отдельными моментами из жизни и творчества писателя, его рассказом «Каникулы»;

- дать понятие о научно - фантастической литературе.

Эпиграф:

</<font face="Times New Roman, serif">«Зачем нужно покорять космос? Для чего?.. Космос - это попытка человека стать причастным вселенной. Наша жизнь и будущее человечества зависит от этого… Да, конец наступит. Земля не вечна. Прах или звезды. Выбирайте. Я выбираю звезды.»

Р. Брэдбери.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Чтение статьи учебника.

  3. Работа в тетради.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением научно- фантастической литературы.

- Кто может объяснить значение этих слов? (сочетаются научные сведения и фантастические)

Научно - фантастическая литература вышла из сказки. В сказке в зародыше содержится все многообразие тем и приемов изображения, характерных для литературы на все протяжении ее развития. Научно - фантастическая литература широко использует главный прием изображения в сказке - прием фантастики. И, конечно же, научно - фантастическая литература взяла из сказки образ волшебной силы, олицетворяющей всемогущество.





  1. Чтение рассказа «Каникулы».

  2. Анализ произведения.

- Выделите ключевые слова- образы в описании пейзажа.

- каким образом достигается ощущение тревоги в описании чудесного летнего дня на берегу моря?

- По каким деталям текста видно, что семья осталась в одиночестве на всем материке?

- Доставляет ли им настоящую радость возможность отдыхать у моря?

- Довольны ли они тем, что им никто не мешает , а кругом тишина и трава?

- Когда и при каких обстоятельствах исчезли все люди?

- В чем особенность порядка изложения событий в рассказе?

- Изложите события во временной и логической последовательности.

- Найдите общее в сюжете рассказа и народной волшебной сказки. (золотая рыбка, щука и т.д.)

- Стало ли хорошо семье , когда по их желанию все другие люди исчезли с лица земли?

- Как они были наказаны?

- Найдите ключевые слова- образы, раскрывающие трагическое одиночество героев.

- проследите изменение настроения отца с течением времени от радости в день исчезновения людей до отчаяния , мечте о том, чтобы вечером лечь спать , а « ночью все каким - то образом вернулось на свои места».

- Прочтите, как мальчик играет у моря.

- Подумайте о том, что мальчик написал в записке.

- А что написали бы вы?

- Какой страшной карой наказывается эгоизм мужа и жены, не пожелавших никого оставить на земле, кроме них?





  1. Обобщающая беседа.

- Какую художественную роль играет прием фантастики в рассказе «Каникулы»?

- В чем смысл названия рассказа?

- От трудностей жизни люди ушли на каникулы, но стали ли они счастливыми?





  1. Самостоятельная работа.

- прочитайте предложенный в учебнике отрывок.

- Если вам знакомо это произведение, расскажите, что произошло с путешественниками дальше. Если вы его не знаете, попробуйте сочинить продолжение этого фантастического рассказа.

(Чтение рассказов, придуманных учащимися)





  1. Работа по развитию речи.

- Прочитайте эпиграф, объясните его смысл.

- Что имеет в виду автор?





  1. Итог урока.

- В чем особенности творчества Р. Брэдбери.

- Как вы понимаете выражение: «фантастика о будущем помогает жить в настоящем»?





  1. Домашнее задание.

Читать рассказ Р. Брэдбери «Зеленое утро».



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал