- Учителю
- Урок 'Употребление причастий и деепричастий в речи.
Урок 'Употребление причастий и деепричастий в речи.
Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: Употребление причастий и деепричастий в речи.
Цели урока: 1. Совершенствование навыков правильного употребления причастий и деепричастий в речи.
2. Развитие речевых навыков, навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельной.
3. Развитие умений классифицировать факты, выделять главное.
4. Воспитание экологической культуры учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствуем гостей.
2. Лексическая разминка.
- Ребята, сегодня один из завершающих уроков по теме «Причастие и деепричастие». Тему нашего урока мы узнаем позднее, а сейчас давайте проведем небольшую лексическую работу. На доске записаны лексические значения слов. Ваша задача - определить, что это за слова.
1. Наука об отношениях растительных и животных организмов, живущих в окружающей среде, - … (экология)
2. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, - … (проблема)
3. Стеречь, относясь бережно, - … (охранять)
- Объясните знаки препинания. Чем осложнено предложение?
3. Сообщение темы урока. Постановка задач.
- Тема нашего урока - «Употребление причастий и деепричастий в речи». Определите задачи нашего урока.
- Прежде чем мы приступим к теме нашего урока, ответьте еще на один вопрос: какой темой объединены слова, которые мы только что определили? Об этой теме нам тоже сегодня предстоит поговорить… (Экология, охрана окружающей среды)
4. Редактирование предложений.
- Первая работа, которую нам предстоит выполнить - редактирование предложений. Почему? ( Очень часто мы допускаем ошибки в употреблении причастий и деепричастий). Работать мы будем в группах.
Перед вами лежат раздаточные листы. Ваша задача - найти и устранить речевые ошибки, связанные с употребление причастий и деепричастий в речи.
1. Люди, причиняющиеся вред природе, вредят самим себе.
2. Природа - это большой и окружающий мир нас.
3. Мы природные ресурсы, постепенно истощаясь, не восстановим.
4. Природа должна охраняться человеком, помогая животным и птицам, заботясь о природе.
5. Взаимопроверка.
Один представитель группы после выполнения работы переходит с результатами работы в другую подгруппу (получается, что каждая группа выступает и в качестве выполняющих работу и в качестве проверяющих) и подгруппа проверяет, что получилось. Затем проверяющий возвращается, и группа смотрит оценивание своей работы.
- Ребята, какой темой объединены эти предложения? ( Тема защиты природы…) Наша природа красива, мы ею любуемся, восхищаемся, слагаем стихи и пишем картины. Но если мы не будем ее беречь, защищать, то она погибнет. Что мы с вами можем сделать сейчас? (…)
6 . Восстановление текста. Работа в группах
- А сейчас на уроке я предлагаю вам составить листовку «Берегите природу»
В задании вам дан текст. Ваша задача распространить его, вставив по смыслу причастия и деепричастия. Образовать причастия и деепричастия вы должны от глаголов, данных в словах для справок. На эту работу я вам даю 3 минуты. Выполняя задание, не забывайте о знаках препинания.
Наша планета устала от ______________труб, ___________машин, _____________в реки химикатов, от_________ войн, от взрывов - от того, как безобразно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.
Слышите, природа просит о помощи! Прислушайтесь, планета Земля в беде. Она не в силах исправить все зло __________человеком. Не в силах спасти ___________зверей и птиц, очистить от ___________ дыма и гари воздух… Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Только вы, ты и я, каждый из нас, вместе мы с вами, можем спасти Землю! Мы должны начать действовать прямо сейчас_________________ на завтра.
Слова для справок: дымиться, гудеть, стекать, разрушать, сделать, гибнуть, загрязнять, не откладывать.
7. Проверка. Один учащийся читает текст, комментирует постановку знаков препинания.
8. Составление синквейна. (Индивидуальная работа)
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Но работали вы уже с практически готовым текстом. А сейчас я предлагаю вам составить свой текст. Давайте используем хорошо знакомую нам стихотворную форму синквейн. Одно условие: вместо прилагательного используем причастие. Тема - защита природы.
9. Чтение работ учащихся.
10. Рефлексия.
Опорный лист на урок
Задание 1.
Найдите и устраните речевые ошибки, связанные с употреблением причастий и деепричастий в речи.
1. Люди, причиняющиеся вред природе, вредят самим себе.
2. Природа - это большой и окружающий мир нас.
3. Мы природные ресурсы, постепенно истощаясь, не восстановим.
4. Природа должна охраняться человеком, помогая животным и птицам, заботясь о природе.
Задание 2.
Распространите текст, вставив по смыслу причастия и деепричастия. Образовать причастия и деепричастия вы должны от глаголов, данных в словах для справок. Выполняя задание, не забывайте о знаках препинания.
Наша планета устала от ______________труб, ___________машин, _____________в реки химикатов, от_________ войн, от взрывов - от того, как безобразно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.
Слышите, природа просит о помощи! Прислушайтесь, планета Земля в беде. Она не в силах исправить все зло __________человеком. Не в силах спасти ___________зверей и птиц, очистить от ___________ дыма и гари воздух… Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Только вы, ты и я, каждый из нас, вместе мы с вами, можем спасти Землю! Мы должны начать действовать прямо сейчас_________________ на завтра.
Слова для справок: дымиться, гудеть, стекать, разрушать, сделать, гибнуть, загрязнять, не откладывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опорный лист на урок
Задание 1.
Найдите и устраните речевые ошибки, связанные с употреблением причастий и деепричастий в речи.
1. Люди, причиняющиеся вред природе, вредят самим себе.
2. Природа - это большой и окружающий мир нас.
3. Мы природные ресурсы, постепенно истощаясь, не восстановим.
4. Природа должна охраняться человеком, помогая животным и птицам, заботясь о природе.
Задание 2.
Распространите текст, вставив по смыслу причастия и деепричастия. Образовать причастия и деепричастия вы должны от глаголов, данных в словах для справок. Выполняя задание, не забывайте о знаках препинания.
Наша планета устала от ______________труб, ___________машин, _____________в реки химикатов, от_________ войн, от взрывов - от того, как безобразно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.
Слышите, природа просит о помощи! Прислушайтесь, планета Земля в беде. Она не в силах исправить все зло __________человеком. Не в силах спасти ___________зверей и птиц, очистить от ___________ дыма и гари воздух… Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Только вы, ты и я, каждый из нас, вместе мы с вами, можем спасти Землю! Мы должны начать действовать прямо сейчас_________________ на завтра.
Слова для справок: дымиться, гудеть, стекать, разрушать, сделать, гибнуть, загрязнять, не откладывать.