- Учителю
- Урок литературы в 5 классе. 'Люблю, где случай есть, пороки пощипать!' (По творчеству И. А. Крылова)
Урок литературы в 5 классе. 'Люблю, где случай есть, пороки пощипать!' (По творчеству И. А. Крылова)
Урок литературы в 5 классе.Учитель русского языка и литературы Копыльцова Татьяна Викторовна.
-
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать!»
(по теме «Басни И.А. Крылова»)
Цели урока:
-
знакомство с баснями «Осёл и мужик», «Зеркало и обезьяна», «Волк на псарне», «Ворона и лисица»;
-
развитие умения понимать иносказательный подтекст басен и их мораль.
Словарная работа:
устаревшие слова и слова, определяющие человеческие достоинства и недостатки.
Оборудование:
портрет И.А. Крылова,
иллюстрации к басням И.А. Крылова, сделанные учащимися.
-
Ход урока.
-
Работа с эпиграфом к уроку.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский
- Согласны ли вы со словами русского поэта?
- Почему крыловские слова названы «крылатыми»?
-
Проверка знания учащимися басен И.А.Крылова. Викторина.
-
Продолжите крылатые слова.
Ты все пела? Это дело… (Так поди же попляши);
Беда, коль пироги начнет печи сапожник… (А сапоги тачать пирожник);
А вы друзья, как ни садитесь… (Все в музыканты не годитесь);
Кукушка хвалит петуха… (За то, что хвалит он Кукушку);
Наделала Синица славы… (А море не зажгла);
Чем кумушек считать трудиться… (Не лучше ль на себя оборотиться);
-
Из каких басен эти строки:
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и ягненок»);
Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона! («Слон и Моська»);
А Васька слушает да ест. («Кот и повар»);
А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь! («Квартет»);
Слона-то я и не приметил. («Любопытный»);
Да наши предки Рим спасли. («Гуси»).
-
Словарная работа.
На доске выписываем слова, к которым подбираем синонимы и антонимы, таким образом составляем пары:
глупость, ограниченность - ум;
беззащитность - наглость;
хитрость - простодушие, наивность;
жестокость - доброта;
скромность - развязность;
вежливость - грубость и др.
-
Знакомство с баснями, предложенными в школьном учебнике.
-
Чтение басни.
-
Словарная работа с устаревшими словами.
-
Анализ содержания по вопросам, предложенным в учебнике.
-
Чтецкий (исполнительский) комментарий.
-
Чтение басни наизусть по ролям (инсценировка).
-
Творческая работа.
Придумать и рассказать о ситуации, в которой вы могли бы использовать мораль одной из крыловских басен.
-
Домашнее задание.
Индивидуальные задания: подготовить сообщение об Эзопе, Лафонтене, А.Сумарокове.