7


  • Учителю
  • Урок литературы по Уральским сказам Бажова П.П.

Урок литературы по Уральским сказам Бажова П.П.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературы в 5-ом классе по теме

«Литературные сказки. Уральские сказы Павла Бажова».

Учитель:

Кондрашкина Тамара Васильевна

МБОУ «Гимназия» Г.Суворова

Тульской области.

Цели урока:

  • знакомить учащихся с творчеством писателя П.П. Бажова;

  • учить мыслить самостоятельно;

  • развивать устную речь, ее содержательность, точность, выразительность;

  • развивать способность эмоционально отзываться на прочитанное;

  • прививать любовь к Родине и родной природе, чувство уважения и благодарности к людям труда.

Задачи:

Обучающая

Раскрыть понятие сказа как эстетического жанра литературы, выявить его особенности в сопоставлении со сказкой.

Развивающая

Развивать образное восприятие, творческое мышление.

Воспитательная

Воспитывать мыслящего читателя, способного понимать и оценивать прочитанное.

Оборудование:

  • тексты сказов П.П.Бажова;

  • портрет П.Бажова;

  • фрагменты фильма "Каменный цветок";

  • иллюстрации к произведениям «Уральские сказы» Бажова;

  • электронная презентация «Уральские сказы Бажова»;

  • толковые словари.

Информационные технологии урока:









1.Индивидуальная исследовательская работа.

2. Игровой метод.

3. Компьютерная (составление презентации)

4. Эвристическая беседа.

5. Групповой метод.









Этапы урока с описанием видов деятельности на каждом этапе.





Этапы урока.

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Содержание учебного материала. Деятельность учащихся.

1.Вступительное слово учителя на тему :

«П. П. Бажов и его «Уральские сказы».





Вводная беседа с учащимися.

Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Он учился в Екатеринбургском духовном училище, а затем в Пермской семинарии. После учебы П. П. Бажов почти двадцать лет работал учителем. В годы гражданской войны он

сражался в крестьянских партизанских отрядах против белой армии на Урале, в Сибири и на Алтае.

После войны он начал работать редактором газеты. В 1936 г., когда Бажову самому было уже пятьдесят

семь лет, в журнале «Красная новь» были опубликованы первые сказы Бажова, и среди них - «Медной горы Хозяйка». Успех этих сказов побудил Бажова продолжить работу. С этого момента и до конца своей жизни Бажов посвящает себя работе над книгой «Малахитовая шкатулка». Эта книга

действительно как шкатулка: в нее один за другим писатель складывал все новые и новые сказы о нелегкой жизни и удивительном труде горняков и камнерезов, мастеров по обработке камня.



Вопросы для фронтальной беседы:

- Что вы знаете о Павле Петровиче Бажове?

- Какие герои его произведений вам известны?





Индивидуальные сообщения с использованием мини-презентаций:

«Природные богатства Урала».



«Книга П.Бажова «Малахитовая шкатулка».

















































Ответы учащихся на поставленные вопросы.



2.«Язык книги».

Словарная работа.









Записать на доске

Изробиться(изработаться,

выбиться из сил)

Забедно (обидно)

Зарукавье (браслет)

Помучнеть (побледнеть)

Пословный (послушный)

Справный (хороший)

Басенькая (красивая)

Обуя (обувь)

Прииск (место добычи, рудник)

Смотник (сплетник)

Старатель (рабочий на прииске)

Хитник (обидчик)

Парун (жаркий день)

Тракт (дорога)

Чугунка (железная дорога)

Артуть-девка (бойкая девушка)













Групповая работа учащихся с толковым словарём.

3. Выявление художественных особенностей жанра.

Работа с учебником.

Вопросы:

  1. Чем сказ отличается от сказки по построению?

  2. Что правдивого, а что фантастическое в нём?

  3. Кто выступает в роли рассказчика?

  4. А что общего у сказа и сказки?



Ответы учащихся:

Сказ-это эпическое прозаическое произведение фольклора, повествующее о действительных (принимаемых за действительные) событиях и конкретных лицах недавнего прошлого, нередко рассказываемое от первого лица.

Повествование, имитирующее речь рассказчика.

Фольклор, живая разговорная речь.

Индивидуальное сообщение:«Дедушка Слышко в сказах Бажова».



4.Проверка домашнего задания «Мои любимые сказы Бажова»

Викторина.

Продолжи название произведения.:



Малахитовая…

Синюшкин…

Горный…

Серебряное…

Золотой…

Каменный…





Выступления в группах по плану:

1. Портрет главного героя.

2.Нравственный урок сказки.

«Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Огневушка Поскакушка».



5.Связь с кинематографом

Просмотр фрагмента фильма «Каменный цветок». ( В чертогах Хозяйки Медной Горы)

Отзыв учащихся на просмотренный отрывок из фильма.

6. Обобщение .

На Урале сама земля рождала легенды и сказки.

Горщики, рудобои, медеплавильщики и камнерезы искали объяснения земляным богатствам и создавали легенды, в которых нашла поэтические отражение любовь русских людей к родной земле.

Если ты мастер, то обречен на вечный поиск, и в этом истинное счастье настоящего художника».



7..Рефлексия.

-Чему вас научили сказы?

-Что хотели бы еще обсудить?

-Кого хотели бы похвалить?

-С каким настроением вы уходите с урока?

Подведение итогов, выставление оценок. Выводы

Высказывания учащихся.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал