- Учителю
- Урок (интегрированный) по литературе и математике на тему 'Реабилитация Пушкина в математике' (5 класс)
Урок (интегрированный) по литературе и математике на тему 'Реабилитация Пушкина в математике' (5 класс)
Интегрированный урок литературы с математикой в 5-А классе
Реабилитация А.С. Пушкина в математике.
-
Детские и лицейские годы
А.С.Пушкина.
-
Сказки А.С.Пушкина.
-
Действия с натуральными
числами.
-
Решение уравнений.
Цели:
Образовательная:
-
Обобщить и расширить знания учащихся о жизни и сказках А.С.Пушкина с помощью работы с различными источниками информации.
-
Обобщение знаний учащихся об умножении и делении натуральных чисел; закрепление навыка составления и решения уравнений.
Развивающая:
-
Развитие познавательного интереса, логического мышления
-
Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.
Воспитательная:
-
Воспитание трудолюбия, аккуратности, воспитание и развитие коммуникативной культуры.
-
Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся любознательность, чувства национальной гордости патриотизма.
Оборудование: компьютер, проектор, «смарт»-доска, выставка книг поэта, рисунков
учащихся к сказкам А.С.Пушкина, листы А4.
ХОД УРОКА.
-
Приветствие.
-
Объявление цели урока. (Слайд с портретом А.С.Пушкина)
Учитель
математики. За неделю до Пушкинского праздника молоденькая теледикторша
( не запомнила, с какого канала) сказала, что у Пушкина по математике был ноль. Ноль и точка! Так и сказала. И спорить тут вроде бы не о чем… такой вот был у нас непутёвый гений.
Но подумаем: а если бы подобное накануне дня рождения ляпнули, извините, на всю Германию о Гёте? На всю Великобританию - о Байроне? Дело, конечно, не в малообразованной дикторше. Ноль нужно ставить нашему телевидению. А Пушкина, слава Богу, защитит сам Пушкин.
И всё же, откуда ноль?
Учитель
литературы. Сегодня необычный урок. С творчеством великого русского поэта мы знакомимся ещё в раннем детстве, его сказки - это первое, что читают или рассказывают нам мамы. Учась в начальной школе, вы расширили знания произведений А.С.Пушкина. В 5 классе мы подробнее раскрыли странички жизни поэта. Сегодня мы поговорим о детских годах Пушкина, о его учёбе в Царскосельском Лицее и , конечно, о его сказках. Соответственно этим темам вы заранее разделились на группы, искали и готовили материалы.
Но как же связано творчество Пушкина с математикой?
Учитель
математики. Хорошо известно, что А.С.Пушкину математика не давалась с детства, и поэтому он её не любил. По словам сестры поэта О.С. Павлишевой, «арифметика казалась для него недоступною, и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами». А мы с вами уже знакомы со всеми арифметическими действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь. Будьте внимательны, каждый раз ответ, полученный вами, имеет определённое отношение к А.С. Пушкину. Мы с вами знаем, что поэт много путешествовал.
Вычислите, какое расстояние преодолел поэт, чтобы попасть из Петербурга на отдых в Пятигорск. (Слайд-карта путешествий поэта)
-
Задача. Из Петербурга в Пятигорск выехал экипаж, в час экипаж проезжал 44 версты. Первый день они были в пути 8 часов. Во второй день проехали в 2 раза больше, чем в первый, после чего осталось проехать ещё 743 версты. Какое расстояние преодолел экипаж?
Ответ: 1799.
Учитель
литературы. Ребята, как связано это число с А.С.Пушкиным? (год рождения).
А какого числа? (6 июня по новому стилю)
И сейчас я предоставляю слово группе ребят, которые работали с информацией о детстве А.С. Пушкина. (Слайд с портретами членов семьи Пушкина, картинками детства поэта).
Учитель
литературы. Спасибо, ребята. Действительно, уже в детстве ярко проявился талант будущего великого поэта - Пушкина.
Учитель
математики. Ещё лицейский друг Пушкина Иван Пущин вспоминал впоследствии, что «… все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и всё писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: «Что ж вышло? Чему равняется икс? Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! «Хорошо! У вас, Пушкин, в моём классе всё кончается нулём. Садитесь на своё место и пишите стихи!»
Я предлагаю каждой группе решить уравнения и доказать, что в математике не всё заканчивается нулём!
-
Запишите в виде равенства предложения и узнайте, при каком значении буквы оно будет верным:
1) сумма х и 48 больше числа 31 на 36;
2) разность 128 и т меньше числа 650 на 532;
3) число 661 меньше разности 2383 и п на 89
( Представитель каждой группы решает у доски.
Ответ: 19.10.1811.)
Учитель
литературы. Итак, 19.11.1811. Какую дату угадываем мы, глядя на эти цифры?
( Дата открытия Лицея). (Слайд-фото Лицея).
И сейчас слово для выступления предоставляется группе «лицеистов».
Учитель
математики. Спасибо, ребята. А в жизни Александра Сергеевича была ещё одна
знаменательная дата. Её вы найдёте, составив и решив уравнение.
-
Задание. Упростить выражение:
14т + 13т - 25т
и найти его значение при т = 907
Ответ: 1814
(Решает ученик на закрытой доске.
Группы работают на местах).
Учитель
литературы. Так какая же знаменательная дата в жизни Пушкина отмечена
данными цифрами? ( Год написания стихотворения «Воспоминания о Царском
Селе). (Слайд-картинка «Пушкин на экзамене»).
(Один из «лицеистов» рассказывает об экзамене Пушкина).
Учитель
математики. А сейчас вам предстоит расшифровать строки А.С. Пушкина.
Задание нужно сделать быстро, для этого необходимо правильно распределить работу в группе. Перед вами примеры, которые вы решаете вместе, находите ответ и соответствующую ему букву.
-
19 + 7 80 : 10 =
Ж
(600 : 5 -72) : 8 60 =
Р
(52 : 13 + 7) 3 =
З
(90 - 450 : 9) : 8 6 =
Т
(12 - 5) 8 : 1 =
Е
200 ( (21 7 + 13) : 40) =
Л
81 : (36 : 4) + 45 =
П
( (420 : 7 9 - 50 ) : 70) 6 =
Ь
40 8 : 2 : 5 =
Ч
32 - (70 9 - 390) : 60 =
О
(7 4 - 27 : 3) 2 =
А
32 + 34 + 36 + 38 =
И
(60 - 360 : 60) : 2 =
Э
7 15 + 7 85 =
С
(704 : 704 + 0 51) : 1 =
М
18 (6 8 - 12 4) =
Я
5000 :100 : 25 + 18 =
К
4 56 25 =
Д
32
30
28
33
38
-
54
360
56
50
56
700
30
42
-
27
30
140
-
700
20
38
33
20
140
-
20
38
75
5600
38
0
-
56
700
30
42
-
54
28
27
1
38
(Ребята решают и отвечают на дополнительный вопрос: «Какие свойства умножения и деления вы вспомнили?)
(На слайде появляются прочитанные ребятами строки Пушкина
«Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма»).
Учитель
литературы. А о прелестных сказках Александра Сергеевича расскажет третья группа ребят, группа «сказочников».
(Слайды-иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина).
Учитель
математики. Оказывается, некоторые числа имеют отношение к сказкам Пушкина.
Какое? Вы ответите, решив следующее задание.
-
Решить уравнение
№1 Группа 1.
1344 : у = 543 - 319
Ответ: 6
№2 Группа 2.
(3719 + р) : 54 = 69
Ответ: 7
№3 Группа 3.
992 : (157 - к) = 8
Ответ: 33
Учитель
литературы. Какое же отношение эти числа имеют к сказкам Пушкина? В каких
сказках Пушкина встречаются эти числа?
( Отвечают ребята из всех групп).
В сказках Александра Сергеевича отразилась глубокая любовь поэта к простому народу, неиссякаемая вера Пушкина в победу разума, добра и справедливости.
Учитель
математики. Мы начали урок с того, что Пушкин не любил математику, но на самом деле, став взрослым, он проявлял интерес к математике. Пушкин издавал журнал «Современник» и не было ни одного номера, в котором бы ни было статьи на математическую тему. Таким образом, Пушкин стремился, по его утверждению, «Стать с веком наравне!» Даже по отношению к математике.
Ведь образованный человек должен быть образован во всём.
3. Рефлексия деятельности на уроке. (Слайд с началом фразы)
( Проводится письменно на отдельных листах, а затем в устной форме).
В конце урока предлагается оценить свою деятельность. Для этого надо прикрепить цветные магниты:
-
красный - если у меня сегодня всё получилось;
-
синюю - если я сегодня ошибся, но смог исправить свою ошибку;
-
зелёную - если я сегодня допускал ошибки, но надеюсь, что у меня всё получится.