7


  • Учителю
  • Бурховецкая Г.В., МОУ «Школа №45 г.Донецка» Система уроков по сложносочиненному предложению. Тема №3. Знаки препинания между частями сложносочиненного предложения (ССП)

Бурховецкая Г.В., МОУ «Школа №45 г.Донецка» Система уроков по сложносочиненному предложению. Тема №3. Знаки препинания между частями сложносочиненного предложения (ССП)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сложносочиненные предложения (8ч)

Система уроков по сложносочиненному предложению

Бурховецкая Г.В., МОУ «Школа №45 г.Донецка»

ТЕМА 3. Знаки препинания в сложносочиненных предложениях

ЦЕЛЬ: углубить и совершенствовать пунктуационные навыки обучающихся; обратить внимание на особые случаи постановки знаков препинания в ССП, развивать пунктуационную грамотность, воспитывать интерес к теме, к русскому языку.

Оборудование: Пособие «Сборник программ самореализации учащихся. Русский язык. 9 класс. Составители: Прядко А.Г., Роменская С.В./ под общей ред. Мельниковой Л.В.- Донецк,2011.-174с.»



ХОД УРОКА

  1. Объявление темы и цели урока.

Вступительное слово

На письме без знаков препинания не обойтись. А.П.Чехов писал: «Знаки препинания служат нотами при чтении». Вот как многоточие - это следы «следы на цыпочках ушедших слов» (по тонкому замечанию Владимира Набокова) или тире - «знак отчаяния» (по словам грамматиста Пешковского). Где запятая там нужно запнуться вниманием и ритмом фразы. Запятая совершенно необходима, особенно там, где она разъединяет предложения, т.е. разные части мысли в составе общего целого. Однако ….. в любом правиле есть свои исключения.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Вопросы к учащимся:

- Какие предложения называются ССП?

- Назовите группы ССП;

- Какие смысловые значения выражаются в ССП?

2. Вспомним изученное.

- задание на карточках



  1. Восприятие обучающимися учебного материала.

1) изучи предложенный теоретический материал, используя на полях определенные обозначения:

«V» - это мне известно;

«-» - это противоречит моим первоначальным представлениям;

«+» - это для меня новое

«?» - информация, которая вызывает интерес или удивление.



(А.Пушкин)



Запятая не ставится:

- если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, общее вводное слово или общая придаточная часть, относящаяся к обеим частям. Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь (А.Пушкин)

- в том случае, если союз и соединяет два назывных, вопросительных, побудительных или восклицательных предложения. Например: «Кто ты и что тебе нужно?» - злобно спросил Карабас. «Пусть кончится зима и наступят теплые деньки!» Мороз и солнце…



Чтобы верно расставить знаки перед «и», соединяющим части ССП, надо:

1.Определить, что перед вами сложное предложение, увидеть обе его стороны.

2.Последовательно проверить, не подходит ли ваш пример под приведенные выше случаи непостановки запятой.

3,Если предложение не имеет в своем составе ничего, что позволило бы отказаться от запятой, поставить ее.



Между частями, входящими в состав сложносочиненного предложения, ставится тире, если они передают значение неожиданного результата или быстрой смены событий. Например: Он знак подаст - и все хохочут; Еще напор - и враг бежит (А.Пушкин)



Если части сложносочиненного предложения сильно распространены, имеют внутри себя запятые и слабо связаны по смыслу, то между ними ставится точка с запятой





2) Выделите главное. (Работа с таблицей).

Установите соответствие между знаками препинания в ССП и условиями их постановки.



3) Блиц - опрос

Согласны ли вы с утверждениями.



  1. Тренировочные упражнения.

1. Составить схемы сложносочиненных предложений, отметить в схемах запятые (знаки препинания в предложениях не расставлены)

1.Отвечайте же мне а не то буду беспокоиться (А.Пушкин). 2.Горька работа да сладок хлеб. 3. Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером. (А.Герцен) 4. Ни она никого не тронет ни ее никто не тронет. (М.салтыков - Щедрин). 5. Наташа говорила шепотом да и дед и лесничий тоже говорили вполголоса. (К.Паустовский). 6. Ласточки пропали а вчера с зарей все грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой. (А.Фет)



1





2





3





4





5





6







  1. Учимся сопоставлять. Работа по учебнику.

Запишите предложения в две колонки. В первую - предложения с однородными членами, во - вторую - сложносочиненные предложения.

  1. Ты меня или не слышишь, или не понимаешь. (А.Пушкин) 2. Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.(Ф Тютчев). 3. Соловьи трещали то близко, то далеко. (Л.Толстой). 4. Чтение - труд, но труд радостный. (Д.Гранин). 5. То космонавты ему казались особенными, то Алексей начинал видеть в них таких же летчиков- истребителей. (А.Семенихин.) 6. Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка. (М.Лермонтов). 7. Грачи давно расхаживали по двору и начинали вить гнезда в грачовой роще. (С.Аксаков)



  1. Закончить предложение так, чтобы получились: а) сложносочиненные предложения; б) предложения с однородными членами предложения.

  1. Весна наступила и … 2. Солнце светило ярко, но … 3. Ребята развели костер и … 4. Дождь закончился, но …. 5. Где-то журчал ручей да ….

Образец: Я позвонил, но мне никто не ответил. Я позвонил, но в ответ услышал одну тишину.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Подведение итогов. Выполним тестовые задания.

  1. Союз и соединяет части сложносочиненного в предложения:

А) Коридоры и большая комната стояли голые и пустые и казались необычно просторными и светлыми.

Б) Мела пурга - метелица и леденела кровь.

В) Свежесть, и горы, овеваемые морским воздухом, принимают лиловые тоны.

Г) Только мысли мечутся, и бьются, и приветствуют тот непокой.

2.Перед союзом и нужна запятая в предложении:

А) Высоко в небе сияют голубые звезды и светит молочно-белая луна

Б) На дворе трубит рог и завывают на разные голоса собаки.

В) Окна в сад подняты и оттуда веет бодрой осенней прохладой.

Г) Тишина и безлюдье.

3. Перед союзом и не нужна запятая в предложении:

А) Солнце зашло и начало смеркаться.

Б) Морозило и за снежными полями, на западе, тускло просвечивая сквозь тучи, желтела заря.

В) И леса без солнца не выросли б и хлеб на полях не поспел.

Г) Из окна дует холодом и сыплет снег.

4. Неправильно расставлены знаки препинания в предложении:

А) Любовь не знает страха, и отвергает страх, и восстает из праха.

Б) И зачем эта странная ночь, и зачем стоит этот сонный корабль в сонном море?

В) Метет и нет конца метели.

Г) Снега сошли и смыли след.

5. Неправильно расставлены знаки препинания в предложении:

А) Петербургская улица возбуждала во мне жажду зрелищ, и самая архитектура города внушала мне какой-то ребяческий империализм.

Б) Комедия была поставлена под его руководством, и он сам репетировал с актерами.

В) О Пушкине говорили много и кое-что сказали, о Лермонтове говорили мало и ничего не сказали.

Г. Мне кто-то руку подает, и кто-то улыбается.

6. Если части ССП имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение и между ними стоит соединительный или разделительный союз то:

А) Они отделяются друг от друга запятыми.

Б) Запятая между ними не ставится.

В) Между ними ставится тоска с запятой.

Ответы записать в таблице



V. Домашнее задание: повторить изученные правила, выполнить по учебнику тренировочные упражнения №80, 82.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал