- Учителю
- Конспект урока Двойная роль букв е,ё,ю,я (5 класс)
Конспект урока Двойная роль букв е,ё,ю,я (5 класс)
Конспект урока по теме «Двойная роль букв е, ё, ю, я» в 5 классе.
Цель: создание комфортных условий для деятельности каждого ученика;
формирование понятия о двойной роли букв е, ё, ю, я
Задачи:
Обучающие: - учить формулировать тему и определять цели урока;
- определять роль букв е, ё, ю. я;
- учить называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я;
- учить пользоваться толковым словарем
Развивающие: - развивать речь учащихся;
- развивать умение создавать связный текст;
- обогащать словарный запас учащихся
Воспитывающие: - воспитывать любовь к родному языку;
- формировать умение работать в паре.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, опорная схема.
Предварительное задание: подготовить вопросы для блиц-опроса (индивидуально).
Ход урока
I. Орг. момент. Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Повторение пройденного (актуализация знаний).
1. Три ученика работают у доски:
а) выполнить синтаксический разбор предложения Вспыхнула молния и осветила на миг низкие кустарники;
б) вставить пропущенные буквы в словах г…ризонт, бр…ш…ра, разв…вается флаг, д…лина, слыш…тся изд…лека, уд…вительный, посв…тить стихотворение, б…гряный;
в) дать характеристику звуков в слове поземка.
2.Фронтальный опрос (проводит ученик).
3.Проверка выполнения задания у доски. Оценивание.
</<font face="Times New Roman, serif">III. Объяснение нового материала.
1.Формулирование проблемы.
На доске записано предложение Яша бросил мяч.
Какая буква повторяется в предложении дважды? Одинаково ли она произносится? С какой проблемой мы столкнулись? Давайте вместе произнесем слова Яша, мяч. Какие звуки мы слышим? Почему одна и та же буква в разных словах произносится по-разному? Какой вывод мы можем сделать? А есть еще подобные буквы в русском языке? Вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдет о буквах е, ё, ю, я. Это особые буквы, их особенность в том, что в разных позициях они могут обозначать 1 или 2 звука, т.е. выполнять двойную роль. Как можно сформулировать тему урока?
Запись темы урока.
Целеполагание. Давайте определим цели урока. Что мы должны сегодня узнать? (буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 или 2 звука) Чему мы должны научиться? (определять роль букв е, ё, ю, я; называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я). Цели выводятся на доске.
2.Запись слов на доске и в тетрадях:
Снег [э]
Лёд [о]
Ключ [у]
Ряд [а]
Где стоят буквы е, ё, ю, я? Какие звуки они обозначают? Сколько звуков они обозначают? Какую роль выполняют? Какой вывод мы можем сделать? (буквы е, ё, ю, я после согласных обозначают 1 звук и указывают на мягкость предыдущего согласного) Это их первая роль.
Работа с учебником. В упр.310 найдите столбик со словами, где буквы е, ё, ю, я выполняют эту роль.
Вторая роль букв е, ё, ю, я - умение обозначать 2 звука в определенных позициях. Каких? Запишите слова 2-го столбика в тетрадь (я записываю на доске).
Ем [й' э]
Ёлка [й' о]
Юг [й' у]
Ясный [й' а]
Слова проговариваем вместе. Где стоят буквы е, ё, ю, я? Какие звуки они обозначают? Сколько звуков они обозначают? Какую роль выполняют? Какой вывод мы можем сделать? (буквы е, ё, ю, я в начале слова обозначают 2 звука)
Работа с 3-м и 4-м столбиками проводится устно. Делаем вывод (буквы е, ё, ю, я после гласной, после разделительных ъ и ь обозначают 2 звука)
3. Коллективное составление опорной схемы «Двойная роль букв е, ё, ю. я».
е, ё, ю. я
обозначают один звук обозначают два звука
после согласных в начале слова после гласных
после разделительных ъ и ъ
Составление связного рассказа о двойной роли букв е, ё, ю, я по схеме.
4. Самостоятельная работа с учебником.
Прочитать теоретический материал на стр.141-142. Что нового вы узнали из учебника о двойной роли букв е, ё, ю. я?
Физкультминутка.
5. Работа в парах.
На партах карточки с заданием.
а) распределите слова на 2 группы в зависимости от роли букв е, ё, ю, я.
Хлеб, юнга, барьер, люстра, пень, ружьё, баян, свёкла, маятник, озеро, память, вьюга, лень, листья, село, поезд, юг, серый, люди, объём.
б) определите количество букв и звуков в словах письмо, ясный, семья. Докажите.
Оценивание работы
IV. Итог урока (рефлексия). Возвращение к началу урока, к теме и целям урока.
Какие цели мы ставили? Как вы считаете, достигли мы поставленных целей? Что было для вас самым трудным? Где можно применить новые знания?
V. Домашнее задание: §61, упр.312 или 314*(на выбор).