- Учителю
- Разработка открытого урока по литературе Как обрести духовность в этом бездуховном мире? (по поэме Мертвые души)
Разработка открытого урока по литературе Как обрести духовность в этом бездуховном мире? (по поэме Мертвые души)
Тема урока: «Как обрести духовность в нашем бездуховном мире?»
Итоговый урок по поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» в 9 классе.
Цель: воспитание нравственных качеств личности
Задачи урока:
-
Обобщить знания учащихся о помещиках поэмы на основе художественного текста, выявить в них типичное, что объединяет их в галерею мёртвых душ
-
Сравнить экранизацию поэмы с авторским текстом
-
Раскрыть понятие духовности
Оборудование: текст поэмы, фрагмент художественного фильма М.Швейцера «Мертвые души», иллюстрации П.Боклевского к поэме, презентация
Ход урока
-
Вступительное слово учителя. (слайд 1)
- Как обрести духовность в нашем бездуховном мире? - этот вопрос Гоголь адресовал своим соотечественникам. Другой знаменитый его современник, поэт Тютчев, (слайд 2) перекликается с ним:
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует..
-
Беседа с классом о духовности.
- Что такое духовность? Как вы понимаете это слово? Какие слова являются однокоренными для этого слова?
-
Работа со словарем. Индивидуальное задание (С.И.Ожегов. Толковый словарь). После ответов товарищей ученик зачитывает словарные статьи:
Душа - внутренний мир человека.
Духовность - высокая организация души, способность гуманно относиться к людям, к природе.
-
Определение границы между духовностью и бездуховностью.
Учитель:
- На доске записаны слова. Граница между духовностью и бездуховностью лежит между (истиной и … ложью). Продолжите
истина - ……
подвиг - ……
правдивость - ……
нравственность - …….
Учитель подводит итог сказанному:
- Духовность - совокупность положительных нравственных качеств личности. Духовность - это богатство мыслей, сила чувств и убеждений. Это очень широкое понятие.
-
Восстановление цитаты. Задание классу:
- Закончите цитату, восстановите пропавшее слово. (слайд 3)
«Один за другим следуют у меня герои, один …. другого» Н.В.Гоголь
- А что значит пошлый? Обратимся к словарю.
Пошлый - низкий в нравственном отношении, бездуховный.
-
Работа с иллюстрациями Боклевского, одного из крупнейших русских художников-иллюстраторов XIX в. (слайд 4) Учитель поочередно демонстрирует на слайдах героев Петра Михайловича Боклевского из «Мертвых душ».
Беседа с классом:
- Какого героя вы узнаете на слайде? (слайд 5) (Манилов) Что удалось Боклевскому показать в этом образе?
Приведите примеры цитат из художественного текста о внешнем облике героя, о его характере.
- Что в характере героя подчеркивает Боклевский? О чем говорит вид героя?
Учитель перелистывает слайды (6-9), где изображены Коробочка, Ноздрев, Собакевич и Плюшкин. Идет краткая характеристика образов на иллюстрациях с привлечением текста, с обменом собственных впечатлений.
На слайде 10 изображен Чичиков. Обсуждается вопрос :
- Почему в тексте художественного произведения на Чичикова нет четких слов-характеристик? (Он приспосабливается к каждому помещику, к каждому герою. С Маниловым он мягок и слащав, с Коробочкой - груб и т.д.) Прочитайте описание внешнего облика героя. О чем говорит авторская характеристика?
-
Работа с отрывком фильма-экранизации художественного произведения. (Видеофрагмент находится на диске «Мультимедийная энциклопедия «Русская литература. 8-11»)
Перед просмотром учителем ставится задача найти ответы на следующие вопросы:
- Какими в данном фрагменте предстают герои? Как авторам фильма в небольшом отрывке удается представить зрителю многих героев поэмы и даже охарактеризовать их?
После беседы учащиеся приходят к выводу, что и на экране представлены опустившиеся, неприглядные, пугающие образы.
-
Смысл названия поэмы.
- В чем смысл названия поэмы? Кто умер в этих людях? Кем бы они могли стать? Какие положительные черты в них можно было бы развить? (Манилов мог стать дипломатом. Энергию Ноздрева можно было бы направить в нужное русло. Коробочка могла стать хлебосольной женщиной, Собакевич - хозяйственником, Плюшкин -главой счастливого семейства. А Чичиков - вообще тонкий психолог...)
- Есть ли сейчас такие люди? Какая черта их объединяет? Вспомните тему урока. (Они пошлые, бездуховные)
-
Подведение итогов урока.
На доске нарисована схема (три ступени жизни):
Возвышенный, высоконравственный ……………
Жизненный путь человека, его обычное состояние
Низкий, вульгарный, недостойный ………..
Учитель говорит о том, что к словам пошлый, бездуховный есть прекрасные слова-антонимы возвышенный, высоконравственный…
- Продолжите этот ряд. Жизненный путь человека показан в схеме посередине. Из этого состояния куда легче дойти? (Скатиться легче, чем подняться) Каких качеств требует восхождение? (Восхождение требует сил, упорства, целеустремленности - вот какой урок преподносит нам Гоголь)
(слайд 11) Гоголь обращается к нам: «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»
- Мы и сейчас, в наши дни, наблюдаем безнравственность, духовный вакуум, пренебрежение к культурному наследию нации, к нашей истории, пошлость, вульгарность, низкую культуру.
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует..
Перед смертью Гоголь сказал (слайд 12):
«Будьте живые, а не мертвые души!»
Этот крик-обращение не только к его современникам, но и к нам, его потомкам. Человек должен найти свое предназначение на земле, осознать себя в этом мире.