7


Урок русского языка Предлог

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок русского языка во 2 классе

Тема: Предлог

Цели:

  • Обобщить знание о предлоге, его роли в предложении;

  • Отрабатывать правописание предлогов;

  • Содействовать развитию орфографической зоркости и коммуникативных навыков;

  • Воспитывать экологическую культуру.





Ход урока.



  1. Организация класса.

1. Минутка чистописания.

- Урок начнём с минутки чистописания. Вспомним написание и соединение следующих букв:

олов

- Назовите общий элемент в этих буквах (овал).

- А что можно сказать о звуках, которые обозначают эти буквы? (о - гласный, может быть ударным или безударным, л - согласный, может быть твёрдым или мягким, звонкий, в - согласный, парный звонкий, может быть твёрдым и мягким)

Учитель прописывает буквы, а учащиеся комментируют соединения. Обращается внимание на соединительную линию ол.



2. Словарная работа.

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте загадку:

Прилетел к нам наконец

Самый лучший наш певец.

В мае ночи напролёт он поёт.

Соловей

Рассказ о соловье.

Вывешивается изображение птицы.

Соловей - одна из самых распространённых у нас певчих птиц. Все пёрышки окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке светлее и переходит в белый. Весной возвращаются домой тогда, когда деревья и кустарники одеваются листвой. Вьют гнёзда на земле среди густого кустарника или в развилке ветвей.











Прилетают вначале самцы, а за ними самки. Своими песнями соловьи завлекают самочек. В июне появляются птенцы. Соловей помогает высиживать яйца, кормить птенцов, распевая песни. Во второй половине июня подросшие птенцы покидают свои гнёзда, а соловей перестаёт петь.



Работа над словом.

  1. делят на слоги

  2. ставят ударение

  3. выделяют орфограммы

  4. записывают

  5. придумывают предложения

соловей



3. Работа с фразеологическими оборотами.

- Прочитайте выражения и порасуждайте: когда так говорят? (с одной стороны доски записаны выражения, после того, как дети выскажут свои мысли, открывается вторая сторона доски с толкованием этих высказываний, учащиеся соединяют стрелками)







Не говори попусту, а делай дело

Соловья баснями не кормят



Говорить красноречиво, с излишним увлечением





4. Словарный диктант.

- Я буду загадывать загадки, а вы будете записывать отгадки.

Выгоняли рога

Погулять на луга,

А рога вечерком

Прибрели с молоком

Корова



Окраской сероватая,

Повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона

Зовут её …

Ворона







Заворчал живой замок,

Лёг у двери на порог

Собака



Верещунья белобока,

А зовут её….

Сорока



Быстрый прыжок,

Тёплый пушок,

Красный глазок

Заяц



Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает

Воробей



Параллельно вывешиваются картинки.

- Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.

Комментирует один учащийся, тут - же вывешиваются слова - отгадки для зрительной проверки.

Ученику дети задают дополнительно вопросы на отметку.

- Ну, а сейчас мы отдохнём и поиграем в игру.



Игра «Третий лишний».

Мыши дуб кочки

Коза уж почки

Овца река берёза

Дети находят лишнее слово и доказывают свой выбор. Вспоминают выученные правила.





  1. Объявление темы урока.

Тема записана на доске:

Предлог.



- Сегодня мы продолжим работу по теме: «Предлог». Но сначала проведём «Блиц опрос».





  1. Актуализация знаний учащихся.

- Вспомним всё, что мы проходили? Как называлась тема? (Слово).

- Какие бывают слова, что они обозначают? (предметы)

- На какие вопросы отвечают? (Что? Кто?)

- Когда отвечают на вопрос Кто?, а когда на вопрос Что?

- А кто запомнил как называются эти слова? (имя существительное)

- Вспомните, что ещё могут обозначать слова? (признаки предметов)

- На какие вопросы отвечают?

- Приведите примеры

- А как называются эти слова?

- О каких словах ещё нужно сказать? (действие предметов)

- На какие вопросы отвечают?

- Как называются? (глаголы)

Открывается запись:

О, об, на, над, по, под, с, из, через, около, возле



- Что вы прочитали? (предлоги)

- Для чего служат предлоги?

- Как пишутся?

Открывается текст.

- Прочитайте. Что заметили? (пропущены предлоги и буквы)





Выл.з … н.ры мышонок. Зах.тел … звёзды посм.треть. Посм.трел и испугался. Уж очень они похожи … к.шачьи гл.за.













Учащиеся комментируют и вставляют предлоги и буквы, проверяя орфограммы.

- На какую орфограмму слова с пропущенными буквами?

- Ещё раз сделайте вывод: для чего служат предлоги и как они пишутся?





























  1. Работа в группах

- Сегодня при утренней встрече вы выбрали в каких центрах будете работать. Учитель объявляет задания в центрах.





1-я группа

Прочитать текст. Вместо точек вставить пропущенные предлоги.

Белки питаются орехами, ягодами, грибами. Летом и осенью белочки готовят себе запасы … зиму.









Вы идёте … лесу и вдруг видите гриб … на дереве. Как он попал сюда? Это делают белки и зимой гриб понадобятся ей.











Она прячет свои запасы … дупле, … опавших листьях. Выкопает белочка ямку, положит свои запасы и закопает.











2-я группа

Прочитать загадку, нарисовать отгадку. В загадке подчеркнуть предлоги.

Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил,

И в кусты через пенёк

Промелькнул как огонёк.



Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна

Просыпается от сна.



Иголки лежали, лежали

Да под стол убежали



Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы -

Уши больше головы?







Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины

И построили плотину.





3-я группа

Подготовить выступления о животных. Найти и подчеркнуть предлоги.





4-я группа

Решить примеры. Найти ключевое слово.







  1. Презентация.

Последним вызывается математический центр. Ключевое слово - предлог.



Итог: Что такое предлог?







Рефлексия.

Вывешены солнышки.

- Возьмите фишки со своими именами и положите в кармашек.





Мне всё понятно и всё получилось

Урок русского языка Предлог





Мне не всё удалось. Я бы мог лучше



Урок русского языка Предлог





Мне было трудно, мне нужна помощь учителя, товарищей







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал