- Учителю
- Конспект урока развития речи 'Музыка моря - музыка слова' (по повести Е. Коковина 'Детство в Соломбале') в 6 классе
Конспект урока развития речи 'Музыка моря - музыка слова' (по повести Е. Коковина 'Детство в Соломбале') в 6 классе
Папий Татьяна Александровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 24» г. Северодвинск
Аннотация:
Данный материал представляет собой разработку урока развития речи по русскому языку в 6 классе (подготовка к сочинению-описанию природы по личным наблюдениям - программа под редакцией В.Бабайцевой) на основе анализа художественных средств в описании морских пейзажей повести Е.С.Коковина «Детство в Соломбале», впечатлений от прослушивания музыкальных фрагментов симфонического триптиха Клода Дебюсси «Море».
Тема урока: «Музыка моря - музыка слова»
(Урок развития речи по русскому языку в 6 классе)
Цель урока: подготовка к сочинению-описанию природы по личным
наблюдениям «Какое оно, моё море?»
Задачи урока:
Обучающие:
1. Реализация межпредметных связей: русский язык, литература, музыка, ИЗО.
-
Формирование предметных компетенций учащихся:
- научиться вычленять в повествовательных текстах элементы описания и осмысливать их роль;
- излагать повествовательный текст, осложненный описанием природы;
- учиться анализировать художественные средства в описании моря на страницах повести Е.Коковина «Детство в Соломбале»;
- учиться самостоятельно собирать информацию и оформлять в виде презентации
Развивающие:
1. Развитие монологической речи учащихся.
2. Развитие умения наблюдать и анализировать.
Воспитательные:
-
Воспитание любви к родному краю - Русскому Северу.
-
Воспитание умения работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, аналитическая работа с текстом.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Особенности организации урока:
опережающие групповые задания: сделать рисунки морских пейзажей (1 группа); проектная работа - презентация «Морские пейзажи И.К.Айвазовского» (2 группа);
работа с карточкой №2 «Море в шторм» на уроке (3 группа);
работа с карточкой №3 «Море в штиль» на уроке (4 группа);
Оборудование:
-
Карточки для групповой работы с фрагментами повести Е.Коковина «Детство в Соломбале».
-
Презентация к уроку.
-
Мультимедийное оборудование.
Актуальность использования электронных образовательных ресурсов: наглядное представление материала, экономия учебного времени.
ХОД УРОКА:
I. Актуализация новых знаний. Целеполагание.
Слово учителя:
- Пожалуй, нет в нашей стране более популярной книги об Архангельске, чем повесть Евгения Коковина «Детство в Соломбале». «Прежде чем приехать на Север и полюбить его воочию, я любил его еще раньше, по книгам, в частности, по прекрасной книге «Детство в Соломбале» [3;с.55], - признавался Юрий Казаков (слайд №1).
Романтиком из Соломбалы нередко называют Евгения Коковина. «Друг романтиков - Коковин», - писал о нем поэт Николай Журавлёв. «Для мышления Коковина всегда была характерна романтическая окрыленность» [2;с.12], - отмечал Ш.З.Галимов, исследователь творчества северного прозаика (слайд №2).
Жизнь и творчество романтика Коковина неразрывно связаны с морем. Уроженец корабельной Соломбалы, он с детства жил мечтой о далеких морских путешествиях и романтических подвигах. Окончил морскую школу и получил диплом судового машиниста. Четыре навигации плавал Коковин на каботажных судах, побывал в Онеге и на Мезени, ходил на Мурман и на Печору, был на Новой Земле. Морские впечатления навсегда остались самыми яркими в сознании будущего писателя, дали материал для многих лучших его произведений. «Моя главная тема - море, Север, портовый город. Мои герои - ребята, моряки, полярники» [3;с. 8], - говорил Евгений Коковин.
Образ моря - один из центральных и в повести «Детство в Соломбале», которую нам еще предстоит изучать на уроках литературы. Первоначальное название книги - «Дети моря». Морские пейзажи неизменно присутствуют на страницах произведения. Именно этот материал - предмет исследования на нашем уроке.
«Музыка моря - музыка слова» - так мы назвали наш урок (слайд №3).
- Как перекликается музыка моря с музыкой слова? (слайд №4)
(Проблемный вопрос, организующий учебное занятие)
На этот вопрос мы должны будем ответить в конце урока.
Задание: послушайте музыку моря (фрагмент симфонического триптиха Клода Дебюсси «Море»: часть I «От зари до полудня на море»), подумайте:
- Каков он, звуковой образ моря? Запишите свои мысли в тетрадь.
(Ответы учащихся: море просыпается; слышится отдаленный шум прибоя; волны ускоряют свой бег; привольное дыхание моря; движение ширится: море переливается всеми красками в лучах восходящего солнца).
- У каждого из нас свое видение моря. Цель нашего урока - подготовиться к домашнему сочинению-описанию природы «Какое оно, моё море?»
II. Изучение нового материала.
(Перед школьниками - карточки-описания морских пейзажей из книги Е.Коковина «Детство в Соломбале»)
1. Работа с карточкой № 1 (слайд №5):
«Море?.. Оно очень-очень большое и очень-очень красивое. Я люблю рисовать море… Оно разное, море. В сильную бурю оно темно-зеленое и тогда кажется тяжелым… А когда тихо, оно голубоватое и кажется легким, как воздух. Очень трудно подбирать краски, когда рисуешь… А рассказывать еще труднее. Мне не рассказать тебе, какое море…» [1;с. 228].
Так ненецкий мальчик Илько, юный художник, пробует объяснить, какое оно, море.
- Каким видит море Илько?
- Какие художественные средства использует писатель, чтобы показать море глазами маленького художника? Запишите их в тетрадь.
(Эпитеты: «красивое», «темно-зеленое», «голубоватое», «кажется тяжелым»; сравнение «легкое, как воздух»).
- Какое музыкальное сопровождение можно подобрать к этой картине?
- Голоса каких музыкальных инструментов можно услышать?
(Литавры, рожок, фагот, валторна, виолончель).
- Почему же, как утверждает герой Евгения Коковина, так трудно рисовать море?
(Ответы учащихся: нужно уметь передать не только цветовую гамму, но и характер моря, его настроение, а это совсем непросто).
2. Защита рисунков с изображением моря (слайды №№ 6-14).
3. Словарная работа:
- Как на языке художников называется морская картина?
(Морская картина - «марина», что значит «морская»; следовательно, художник, пишущий морские пейзажи, - маринист).
Самый знаменитый художник-маринист в России - Иван Константинович Айвазовский. Море, возвеличенное и в шторм, и в штиль, питало его воображение. Айвазовский был истинным певцом морской стихии.
-
Защита проектной работы (слайд №15).
(Группа учащихся выступает с презентацией о живописце И.К. Айвазовском и
его картинах. В данной работе приведены фрагменты выступления учащихся о самых знаменитых маринах художника: «Море», «Среди волн», «Девятый вал»):
Слайд №16: «Море» (1864г.) - одно из лучших творений художника. Перед нами - бесконечно живое и словно дышащее море. Оно гонит на берег волны, посеребренные бледным светом луны, проглянувшей сквозь тучи. Колорит произведения выдержан в единой цветовой гамме, но поражает богатством тоновых переходов.
Слайд №17: «Среди волн» (1898г.) - шедевр, воспевающий море. На огромном холсте изображены бушующее море и узкая полоска тeмного неба. Бегущие от горизонта волны вырастают до огромных размеров. Однако грозная стихия не подавляет своей мощью, а захватывает красотой, восхищает прозрачностью пронизанной солнечным лучом воды, тонким кружевным узором морской пены.
Слайд №18: «Девятый вал» (1850г.) - самое знаменитое полотно художника Айвазовского. На картине изображено раннее утро после бурной ночи. Первые лучи солнца осветили бушующий, ревущий океан и громадную волну, готовую обрушиться на горстку людей, спасающихся на обломках мачт погибшего корабля. Яркий блеск утренней зари, живительный свет и тепло солнца вселяют уверенность в спасении моряков.
Слово учителя:
- Действительно, море всегда разное: то безмятежное и спокойное, то веселое и смеющееся, а то и грозное, штормовое.
Мы убедились, что нарисовать морской пейзаж сложно, это под силу лишь истинному художнику, мастеру. Но разве проще написать о море? Нет, конечно же. Это доступно только настоящему мастеру слова, каким и был Евгений Степанович Коковин - моряк и писатель, романтик с Солобальской стороны, навсегда влюбленный в море.
Задание: посмотрим, какой образ моря создает Евгений Коковин, насколько богата языковая палитра писателя.
5. Музыка слова. Работа с карточкой № 2 «Море в шторм» (слайд №19):
«Ветер, гоня высокие волны, долго не выпускал наш карбас. Волна ударяла в широкий нос карбаса и медленно поднимала его. Потом нос стремительно нырял вниз. Другая, злобно шипящая волна, захлестывала судно и снова приподнимала его. Озверелые волны с ревом бросались на маленький карбас» [1;с. 42].
«Сильный шторм на море, конечно, приносит мало удовольствий. Нос парохода зарывается в воду, волны с ревом налетают на полубак и катятся по палубе, обрывая и унося с собой всё, что слабо держится. Ветер таранит капитанский мостик, будто хочет обезглавить корабль, рвет флаг, будто задумал лишить корабль достоинства и чести. И все-таки чаще всего эта тяжелая схватка оканчивается победой моряков. Обессиленное море сдается, начинает успокаиваться. Ветер уходит далеко» [1;с. 302].
«Шторм был не сильный, но качка изрядно чувствовалась. «Октябрь» одиноко шел по неспокойному морю, сплошь покрытому мутно-зелеными валами. Когда палуба опускалась, на нее взлетали бесчисленные брызги. Вокруг стоял монотонный шум моря. Берегов не было видно» [1;с. 224].
«Три дня и три ночи штормило. Три дня и три ночи на мачте над портовой конторой болтались терзаемые свирепым ветром штормовые сигналы. Казалось, залив кипел. Злые мутные волны, шипя и пенясь, ожесточенно таранили причалы и борта океанских пароходов. Мелкие суденышки - боты, катера, буксиры - устало кланялись волнам, словно просили о передышке» [1;с. 243] (слайд №20).
- В какую погоду изображено море у Коковина? (Шторм).
- Каким показано море? Какой у него характер?
(Сильный, буйный, упрямый, неудержимый).
- Как писателю удаётся передать энергию разбушевавшейся стихии?
Задание: найдите в тексте и запишите в тетрадь художественные средства, которые помогают художнику слова создать образ штормового моря.
(Учащиеся находят в тексте олицетворения: «волна ударяла в нос карбаса и поднимала его», «волна захлестывала судно и снова приподнимала его», «волны …бросались на маленький карбас», «волны, шипя и пенясь, таранили причалы», «болтались штормовые сигналы», «взлетали брызги», «нос парохода зарывается в воду», «волны с ревом налетают и катятся, обрывая и унося с собой всё», «ветер таранит капитанский мостик, рвет флаг», «залив кипел», «море сдается, начинает успокаиваться», «ветер уходит»; эпитеты: «высокие волны», «нос стремительно нырял», «свирепый ветер», «злобно шипящая волна», «озверелые волны», «сильный шторм», «волны с ревом налетают», «тяжeлая схватка», «обессиленное море», «мутно-зеленые валы», «бесчисленные брызги», «монотонный шум», «неспокойное море»; сравнения: «ветер таранит капитанский мостик, будто хочет обезглавить корабль, рвет флаг, будто задумал лишить корабль достоинства и чести», «мелкие суденышки устало кланялись волнам, словно просили о передышке»).
Вывод: энергию моря, его движение, неудержимый и буйный характер морской стихии писателю помогают передать олицетворения, а общее впечатление от штормового моря - эпитеты и сравнения.
-
Музыка моря (слайд №21).
Задание: послушаем «Диалог ветра и моря» (звучит III часть симфонического триптиха К.Дебюсси «Море») и подумаем над вопросом:
- Как перекликается музыка моря у Дебюсси с музыкой слова Евгения Коковина?
(Впечатления учащихся: с первыми ударами тамтама, звуками литавр и барабана морской пейзаж у Дебюсси окутывает мрачная атмосфера, в которой развертывается диалог двух стихий - моря и ветра: море предстает бурным и грозным, глухо набегают волны, им противостоят завывающие порывы ветра. И вдруг - остров блаженной тишины в центре бури.
Тема ветра, светлая и спокойная, не противостоит бурным порывам стихии, а будто покачивается на мягко колышущихся переливах арф, как на волнах. Возвращение тревожных настроений, вновь начинающийся драматический диалог ветра и моря приводит, однако, не к штормовой кульминации, а к торжественно звучащему величавому гимну морю).
Вывод: в морских пейзажах у писателя и композитора много общего: тревожное настроение, драматический диалог двух стихий - моря и ветра. Но самое главное - живое изображение морской картины, позволяющее воочию представить штормовое море).
7. Музыка слова. Работа с карточкой № 3 «Море в штиль» (слайд №22):
«На четвертые сутки шторм утих. Флаги на судах уже не трещали и не хлопали, а неслышно шевелились, то лениво взмывая, то снова опадая на флагштоки. Залив посветлел, и волны, присмирев и спрятав свои пенные гребни, стали отлогими и ласковыми» [1;с. 243].
«Спокойное штилевое море величественно и безмолвно. Кажется, оно дышит прозрачным голубоватым воздухом и бережно, словно материнскими руками, несeт наш огромный пароход. Впереди, слева от нас, по морю тянется к горизонту извилистая, дрожащая солнечная дорожка» [1;с. 256].
«Ветер совсем стих. Только широкие гладкие волны мертвой зыби накатывались к правому борту парохода. Было пасмурно, и океан казался однообразно серым и холодным» [1;с. 280].
«Спокойное море не менее красиво и могуче, чем штормовое. Тогда оно бархатисто-голубое или зеленоватое, с мириадами световых отблесков. И, глядя на него, порой кажется, что нет ничего в мире, кроме сливающихся с горизонтом неба и моря» (с. 302).
«Вечер был тихий и теплый. Залив чуть заметно рябил, отражая в бесчисленных отблесках низкое солнце. Вдоль берегов тянулись неширокие полосы безупречной глади - казалось, что вода застыла тут на веки вечные.
В воздухе плыл смешанный запах влажных скал и водорослей, смолы, тюленьего жира. Тишина обняла залив, корабли, причалы» [1;с. 239].
- Не менее интересно показано в повести «Детство в Соломбале» море в штиль, спокойное и безмятежное.
Задание (слайд №23): найти и записать в тетрадь художественные тропы, с помощью которых создан морской пейзаж.
(В тексте Е.Коковина школьники выделяют эпитеты: «пенные гребни», «волны стали отлогими и ласковыми», «спокойное море», «море величественно и безмолвно», «извилистая, дрожащая солнечная дорожка», «широкие гладкие волны», «бархатисто-голубое или зеленоватое море», «море красиво и могуче», «мертвая зыбь», «океан казался серым и холодным», «вечер был тихий и теплый», «залив чуть заметно рябил», «неширокие полосы безупречной глади», «залив посветлел»; олицетворения: «шторм утих», «флаги не трещали и не хлопали, а неслышно шевелились», «волны присмирели», «море дышит», «ветер стих», «волны накатывались», «вода застыла», «тишина обняла залив»; сравнение «море бережно, словно материнскими руками, несёт наш огромный пароход»).
Вывод: в описании спокойного моря у Е.Коковина больше красочных эпитетов, чем олицетворений. Писателю было важно создать живописную морскую картину.
8. Музыка моря (слайд №24).
Задание: послушаем фрагмент «Игра волн» (часть II симфонического триптиха К.Дебюсси «Море») и подумаем:
- Есть ли в описании моря у Коковина отголоски музыки Дебюсси?
(Наблюдения учащихся: в музыкальной картине «Игра волн» царит светлое, безмятежное, радостное настроение, звенят колокольчики. Морские волны словно пляшут в солнечных лучах, рассыпаясь сверкающими брызгами. Легкие трели скрипок соседствуют с плавной и напевной мелодией английского рожка. Море ликует!
В повести Коковина «Детство в Соломбале» море в штиль тоже спокойное, безмятежное, но, пожалуй, не столь радостное и восторженное, как у Дебюсси).
- Это и понятно, - замечает учитель, - симфонию «Море» французский композитор Клод Дебюсси писал на берегу Ла-Манша, в то время как морской опыт Евгения Коковина - плавание по суровым северным морям.
III. Рефлексия. Разрешение проблемного вопроса урока (слайд №25):
- Как перекликается музыка моря с музыкой слова?
(Ответы и размышления учеников:
- Музыкальные картины у Дебюсси во многом похожи на описание моря в книге Евгения Коковина: штормовое море - тревожное и бушующее, а спокойное море - ласковое и радостное.
- И композитору, и писателю удалось передать характер моря: грозный и буйный - в бурю, веселый и добрый - в штиль.
- Писатель Евгений Коковин будто рисует море разными красками; композитор Клод Дебюсси, чтобы создать музыку, тоже использует разные музыкальные инструменты.
- Море в книге словно живое, его можно представить, потому что писатель применяет разные художественные средства - эпитеты, олицетворения и сравнения. А в музыке можно услышать, какой у моря характер.
- В представлении моря у писателя и композитора много общего. Мне кажется, что можно читать описание моря по книге «Детство в Соломбале» под музыку Дебюсси).
Слово учителя:
- Итак, наша работа над художественным словом писателя, анализ морских пейзажей в повести Евгения Коковина «Детство в Соломбале», музыка Клода Дебюсси поможет вам, ребята, услышать свою музыку моря и собрать материал к сочинению «Какое оно, моё море?».
IV. Домашнее задание: сочинение-описание «Какое оно, моё море?»
БИБЛИОГРАФИЯ
1. Коковин Е.С. Детство в Соломбале - М.: изд-во «Детская литература», 1966. - 336 c.
2. Галимов Ш.З. В поисках полярной гвоздики [вступительная статья] // Е.С.Коковин. Повести и рассказы. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1983 - С. 5-18.
3. Евгений Коковин - романтик корабельной стороны: биобиблиографический указатель / Муницип. учреждение культуры муницип. Образования «Город Архангельск» «Централиз. библ. система», Гор. дет. б-ка имени Е. С. Коковина ; [ред.-сост.: Т. Н. Задорина ; вступ. ст. В. Е. Коковина]. - Архангельск, 2012. - 60 с.