7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе по теме 'Устаревшие слова'

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме 'Устаревшие слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Устаревшие  словаУрок разработан для учащихся 5 класса.Цель и задачи урока: ознакомление учащих­ся с понятием «устаревшие слова», с причинами устаревания слов, с их ролью в художественных произведениях; формирование представлений учащихся о различиях между  
предварительный просмотр материала


Конспект урока русского языка в 5 классе


Тип урока: урок открытия новых знаний


Тема урока: «Устаревшие слова».


Цель: ознакомление учащих­ся с понятием «устаревшие слова», с причинами устаревания слов.


Задачи:


1. Обучающая - формирование представлений учащихся о различиях между архаизмами и историзмами; формирование у детей научного мировоззрения (умения видеть связь языка с жизнью народа, на развитие языка в связи с развитием общества); совершенствование умений работать со словарями.


2. Развивающая - развитие навыков и умения работать в группах; развивать языковую догадку;


3. Воспитательная - воспитание внимательного, бережного отношения к слову.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, видеозаписи к уроку, карточки с заданием

Эпиграф:

Так же, как из году в год меняют леса

свои листья - старые падают, ─ так же и слова

ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и

крепнут, как дети, на смену другие.

Гораций


Ход урока:


Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап. Приветствие.


Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Форма: индивидуальная

Метод: беседа


- Словарный состав русского языка непрерывно изменяется: исчезают одни слова, появляются другие. Отмирание слова происходит не сразу, сначала оно становится малоупотребительным, а потом и совсем исчезает.

Учащиеся приветствуют учителя

личностные - формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению русского языка;


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Повторение системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками.

Форма: фронтальная

Словарный диктант. - По лексическому значению определить слова и записать их:

1 Словарный состав языка

2 Раздел языкознания, изучающий лексику

3 Слова, имеющие одно лексическое значение

4 Слова, имеющие несколько лексических значений

5 Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значения

6 Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению

7 Слова с противоположным лексическим значением

8 Словарный запас, который человек часто употребляет в речи

9 Словарный запас, который человек употребляет очень редко

10 Раздел науки, изучающий происхождение и историю слов


Учащиеся записывают слова в тетради, один - на доске

лексика


лексикология

однозначные

многозначные


синонимы


омонимы


антонимы

активный


пассивный


этимология

Регулятивные

Коммуникативные


Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднения. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся предлагалось просмотреть фрагмент спектакля и найти значение непонятных слов по толковому словарю

Форма: фронтальная, а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими учащимися темы цели урока.

Групповая.

Метод: проблемно - поисковый с ИКТ


Просмотр фрагмента спектакля «Недоросль» (Появление учителей Митрофанушки)

- Какая эпоха изображена во фрагменте?

-Как вы догадались об этом?

- Все ли вам стало понятно из просмотренного фрагмента?

- Почему вам не все понятно?

- Часто ли в современной речи можно услышать эти слова?

- Почему?

-Выпишите из фрагмента те слова, значение которых вам непонятно.

Найдите значения этих слов по толковому словарю. (слова появляются на слайде)

- Какие пометы в словаре даны к данным словам?

-Как вы думаете, над какой темой мы сегодня на уроке будем работать?


- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему.


Используйте опорные фразы на доске.

1) Познакомиться с понятием...;

2) учиться отличать....


-17-18 века


-Одежда, речь


-Hет


-Не знаем значение некоторых слов


-Нет

Потому что в современной речи данные слова не употребляем

Записывают слова

Зачитывают значения слов по словарю


- Устаревшее


- «Устаревшие слова»

-Познакомиться с понятием «устаревшие слова»


- Учиться отличать устаревшие слова от современных

регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).


Форма: фронтальная

Метод: проблемно - поисковый


Слово учителя.

─ Итак, тема нашего урока «Устаревшие слова». Как вы поняли, какие слова называются устаревшими?

Подберите к словам, которые вы выписали, синонимы.

(синонимы появляются на слайде)

- Ко всем словам мы смогли подобрать синонимы?

Почему?

-Сгруппируйте слова в 2 группы.

- Слова, к которым мы смогли подобрать современные синонимы, называются архаизмы.

- Слова, к которым мы не смогли подобрать современные синонимы, называются историзмы.

- А теперь посмотрите внимательно на изображения на слайдах и скажите, почему эти слова так называются?


1. Рассмотрим изображенные на слайдах вещи

─Есть ли среди нарисованных предметов такие, которыми мы сейчас пользуемся?

─Где мы с ними можем встретиться?

─Употребляем ли мы сейчас слова, называющие эти предметы?

─Почему же мы не употребляем эти слова?

2. Почему слова вышли из употребления?

─Каковы же причины устаревания слов?


Слова, вышедшие из широкого употребления

- Авось - может быть

Врать - болтать, говорить вздор

Владыка -

Ваше благородие-

Ваше высокородие-

Ежели- если

Изволить - захотеть

Покои - комната

Приказные-

Служивый - солдат

Смыслить- понимать

Сударь-

Сударыня-

Чадо- ребенок

Челобитье-


- Нет


- Потому что в современном жизни не существует предметов, явлений, действий, которые эти слова называют.

- Изображенные предметы вы­шли из употребления

.


-В музее


- Нет

-Слова служат названием предметов. Предметов, изображенных на рисунке, в нашей жизни нет. Следовательно, слова, их называющие, не упо­требляются


- Слова уходят из языка по разным причинам. Одни из них за­бываются, как только исчезает из жизни какое-то явление, пред­мет. Слова, их называющие, устаревают. Подобные устаревшие слова называют историзмами. Другие слова забываются, если для называния того же предме­та, признака, действия появляются новые слова. По­добные устаревшие слова (предмет остается, а слово устаревает) называют архаизмами


познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;


Первичное закрепление.

Проговаривание нового знания. На данном этапе для достижения цели учащимся было предложено повторить, какие слова называются устаревшими, на какие 2 группы делятся устаревшие слова, какие слова называются историзмами, архаизмами

Форма: фронтальная

Метод: словесный

- Какие слова называются устаревшими?

-На какие 2 группы делятся устаревшие слова?

- Какие слова называются историзмами? Приведите примеры

- Какие слова называются архаизмами? Приведите примеры


Учащиеся отвечают, приводят примеры


регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;


Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Форма: индивидуальная.

Метод: практический


Упражнение 38.

- Выпишите из упражнения только устаревшие слова.

-Архаизмами или историзмами являются устаревшие слова?

Как это доказать?

Образец выполнения задания выводится на слайд


Учащиеся выполняют упражнение, проверяют правильность его выполнения по образцу


Коммуникативные


Регулятивные


Личностные


Познавательные

Динамическая пауза

Учащиеся под музыку выполняли движения.


И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И притопывать ногами,

И прищелкивать перстами

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Выявление границ применимости нового знания. Учащимся предлагается выполнить упражнение, заменив устаревшие слова современными синонимами

Форма: групповая

Метод: практический


Упражнение 41.

- Замените архаизмы современными синонимами, пользуясь словами для справок.

- Для чего нам нужно изучать устаревшие слова?

Учащиеся выполняют задание, подбирая к словам современные синонимы


- Для того чтобы уметь отличать их от современных слов

- Для того чтобы лучше понимать язык художественных произведений прошлых веков

регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные

Рефлексия (подведение итогов занятия)


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Форма: индивидуальная.

Метод: дискуссия


Ребята, по какой теме мы сегодня работали?

Какие цели мы ставили в начале урока?

Что у нас получилось?

Что у нас не получилось?

Над чем еще стоит поработать?

Ребята, у вас на партах есть по 3 смайлика. Оцените, пожалуйста, свою работу сегодня на уроке.


Объяснение выполнения домашнего задания: из «Сказки о мертвой царевне...» А.С.Пушкина выписать 5 предложений с устаревшими словами и объяснить значение этих слов

Учащиеся отвечают и оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные


Регулятивные


Личностные


Познавательные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал