- Учителю
- Использование глаголов в тексте (6 класс)
Использование глаголов в тексте (6 класс)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОК УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Методическая разработка урока по русскому языку.
Тема урока: Использование глаголов в тексте в 6 классе.
Разработчик: Уландаева Ольга Балдановна, учитель языка и литературы.
Улан-Удэ
2015г.
Цель: осмыслить роль использования глаголов в тексте
Тип урока: повторительно-обобщительный
Оборудование: учебник, компьютер, телевизор, лингвистический справочник, ресурсы Интернета, словари (толковый, этимологический и т.д.), материалы о Бурятии, листки с заданиями)
Технология сотрудничества, проектная технология
Продолжительность: 40 минут
Личностные результаты:
Осознание себя носителем русского языка, проявлять интерес к истории русского языка;
формировать самооценку школьника на основе успешности,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные результаты:
обобщать полученную информацию, прогнозировать учебную ситуацию, использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме, выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий.
Регулятивные результаты:
Умение выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью, формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины, осуществлять контроль, самооценку учебной деятельности.
Коммуникативные результаты:
Умение участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации, организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга), аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога, формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
Предметные результаты:
Умение составлять текст, правильно употреблять глаголы.
Этапы урока
Деятельность У
Деятельность учащихся
Примечание
Вводно-мотивационный этап
Мотивация
Актуализа
ция
УЗ
Проверка готовности к уроку
Линейка успеха
Наверное, каждый знаком с понятием «малая родина» - это то место, где ты родился и вырос, где впервые осознал себя пусть маленькой, но личностью. Наша малая родина - Забайкалье, Дульдурга. Должны ли мы знать о своем родном крае? А чем славится наша малая родина?
Слайды
Посмотрю, и сердце замирает,
И восторг, и радость через край.
Снежными вершинами мерцает
Надо мной красавец Барагхан.
Эти прекрасные строки написала наша землячка, журналист и поэтесса Хандажаб Будаева.
- О чем говорится в тексте?
Что хотел сказать автор?
Определите стиль, тип речи.
Назовите глаголы из текста.
На примере одного слова- глагола расскажите о его морфологических признаках
Мы можем сказать, какова особенность использования этих глаголов в тексте?
Какую тему будем изучать?
Значит, сегодня на уроке мы выясним, как используются глаголы в тексте.
Научимся верно употреблять глаголы в тексте.
Запишите дату, тему урока.
Вступают в диалог с У.
Операционно-содержательный этап
5 групп.
1 гр. Разговорный
2. публицисти ческий
3. художественный
4. научный
5. официально-деловой
- Составьте текст, соблюдая признаки того или иного стиля речи
1.«Разговор двух друзей, недавно прибывших
из Баргузина»,
2. Сочинение легенды, Загадки
3 Рассказ о животных
4. географическое описание
5. Правила поведения для туристов.
Выступление групп.
Какие глаголы вы использовали в своем тексте?
Взаимопроверка по критериям:
-
Наличие признаков текста
-
Соответствие стилю речи
-
Совместная работа в группе
-
Употребление глаголов в тексте
Вывод:
Работа в группах
Рефлек-сивно-оценочный этап
Три глагола: пришел, увидел, победил (Ю.Цезарь)
Понятие о градации (на резерв)
Составьте с ними предложения
Проверить у 2-3 чел.
Оценки поставить
Д/З упр.
Линейка успеха