- Учителю
- План проведения урока по русской литературе Но юность вольная сильна, И смерть казалась не страшна
План проведения урока по русской литературе Но юность вольная сильна, И смерть казалась не страшна
ШКОЛА-ЛИЦЕЙ № 23 ИМЕНИ З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ
«НО ЮНОСТЬ ВОЛЬНАЯ СИЛЬНА,
И СМЕРТЬ КАЗАЛАСЬ НЕ СТРАШНА»
ПРЕДМЕТ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»
УЧИТЕЛЬ ЦОЙ Л.Н.
</ КЛАСС 8
город Шымкент, 2016-2017 уч.год
Тема: «Но юность вольная сильна,
И смерть казалась не страшна!» (По поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»)
Цели:
Образовательные:
-охарактеризовать особенности лермонтовского романтизма на примере поэмы;
-определить тему и идею поэмы;
- проанализировать образ главного героя;
-углубить знания о романтизме, в том числе русском.
Развивающие:
-развитие и совершенствование навыков и приемов работы с художественным текстом, а именно: умения анализировать, сопоставлять, делать выводы);
-развитие речи и воображения учащихся, умения находить важное в художественном произведении.
Воспитательные:
-воспитание личностных качеств характера, воли, желания совершать достойные поступки;
-воспитание чувства сотрудничества, умения работать в группе, оценивать себя и своих одноклассников.
Методы и приемы:
репродуктивный, поисковые: эвристическая, аналитическая, исследовательская беседа, анализ текста.
Тип урока: усвоение нового материала.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, творческая работа.
Оборудование: портрет М.Лермонтова; иллюстрации Кавказа, к поэме «Мцыри»; аудиозапись отрывка из поэмы «Битва с барсом»; текст поэмы; листы формата А-3, маркеры, тетради.
Опережающее задание было прочитать о жизни и творчестве М.Лермонтова, поэму «Мцыри»; сильные учащиеся получили индивидуальные задания к уроку.
Ход урока
1.Организация начала урока
1) Разминка « Запрещенное движение»
2)Деление на группы по строкам поэмы.
3) Чтение учащимся стихотворения Фазу Алиевой «Душа»
Душа - не вздох,
Не звук пустой,
Не приземленная работа.
Она окрылена мечтой
И жить не может без полета.
Ей надо, не жалея сил,
Парить, сроднившись с высотою,
Так, чтоб навстречу ветер был
Упруго сжатою волною,
И быть выносливой в пути,
И не бранить дождей постылых,
И горы снежные нести
На широко простертых крыльях.
4)Беседа с учащимися по вопросам:
-Обсудите в группах содержание стихотворения. Объясните, о чем оно рассказывает? О какой личности идет речь?
2.Постановка темы, целей, учебных задач
1) Беседа с учащимися по вопросам:
- соотносится ли содержание данного стихотворения с понятием «романтизм», о котором мы говорим в течение уже нескольких уроков? Почему?
- дома вы самостоятельно прочитали поэму Лермонтова «Мцыри». Как вы считаете, героя этой поэмы можно назвать такой личностью, о которой мы с вами сейчас сказали в стихотворении?
- так значит, поэма Лермонтова «Мцыри» написана в духе какого художественного метода?
-и значит, речь в ней идет о чем?
-как правильно, исходя из только что сказанного, сформулировать тему урока?
2) учитель формулирует цель: понять характер Мцыри, выявить истоки и проявление свободолюбивого характера героя.
3.Усвоение новых знаний
1) «Сильные» учащиеся рассказывают дополнительную информацию об авторе и поэме (по 1 представителю от группы):
-история написания;
-смысл эпиграфа;
-смысл названия поэмы.
2) Слово учителя.
- какое из ключевых понятий в эпоху романтизма является определяющим и в характере Мцыри?
Итак, мы определили цель нашего урока - прочитав о характере Мцыри, мы должны доказать, что он свободолюбивая личность, что его душа - внутренний мир сильной личности, личности, готовой к вечной борьбе во имя идеала. Но чтобы верно судить о человеке, нужно знать его поступки и обязательно их причины. Поэтому наша задача - выявить истоки и проявление этого свободолюбия.
3) Работа учащихся в группах.
-Все периоды жизни Мцыри можно разделить на определенные периоды-кластеры: «Детство Мцыри», «Мцыри и монастырь», «Первый день Мцыри на свободе», «Второй день», «Третий день».
-Каждой группе найти в тексте описание черт характера, которые проявляются в герое на каждом этапе.
4)Составление вывода по первому заданию групп:
-значит ключевые понятия для характера Мцыри - это беспокойная душа, сильный характер, любовь к свободе.
5) Работа в группах
-найти вопросы, которые задает Мцыри. Выписать их. Объяснить смысл этих вопросов для Мцыри и как бы вы на них ответили.
1группа - 3,4 главы
2группа - 5,6 главы
3группа - 8 глава
4группа - 20 глава
5группа - 21 глава
6)Составление вывода по второму заданию групп:
-если человеку свойственно спрашивать себя обо всем, задумываться над происходящим, значит он какой человек? Сильный, смелый, целеустремленный!
7) Прослушивание аудиозаписи «Битва с барсом» и выполнение группами задания
-каковы черты характера героя в этот момент?
-была ли у Мцыри возможность избежать встречи с барсом?
-почему Мцыри решил сразиться с барсом?
-как характеризует героя эта встреча?
-но ведь Мцыри был совсем другим при встрече с грузинкой. Как объяснить такого разного Мцыри?
-насколько музыкальное оформление связано с содержанием поэмы? Что вы почувствовали, слушая аудиозапись?
8)Составление вывода по третьему заданию групп:
-Мцыри одинок. В монастыре он был замкнут на себе, но он мечтал, и мечта его осуществилась. Однако он не умеет общаться с другими людьми вне стен монастыря. Он хочет любить, но не умеет. Но ему близка природа, поэтому он бесстрашен при встрече с барсом, но робок и беззащитен при встрече с молодой грузинкой.
4.Обобщение и систематизация знаний
-Сегодня на уроке мы называли ключевые слова-характеристики лермонтовского героя поэмы - «свобода», «природа», воля», «судьба», «душа». Составьте в группе синквейн с одним из слов: «свобода», «душа», «судьба».
Первая строка - основное слово (существительное)
Вторая строка - 2 определения к нему
Третья строка - 3 глагола к нему
Четвертая строка - фраза из 4 слов, выражающая отношение к этому слову
Пятая строка - метафора (синоним) к основному слову, выражающая его суть, обычно - одно слово)
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Заполнение листа обратной связи «Плюс-минус-интересно»
6.Домашнее задание
Выучить «Битву с барсом», иллюстрация к поэме
История, замысел написания поэмы «Мцыри» (1)
В 1837 году Лермонтов задумал написать «записки молодого монаха 17 лет. С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится… идеала…». От этой записи до появления «Мцыри» прошло восемь лет. За это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в средние века. Герой «Исповеди» - монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осужденный за это на смерть.Это была предсмертная исповедь юного монаха, осужденного на казнь за любовь. Он требовал себе права на счастье. В поэме большое внимание уделено было монологам - исповедям, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839. Именно в ней замысел Лермонтова нашел наибольшее совершенное воплощение.
На рукописи выставлено число: «1839 года 5 августа». А на обложке написано заглавие: «Бэри». К этому слову Лермонтов сделал примечание: «Бэри по-грузински: монах». Но герой поэмы не монах: его еще только готовят в монахи.А для таких в грузинском языке имеется другое название - «Мцыри», что в переводе означает «неслужащий монах, чужак». И Лермонтов переменил заглавие.
(2)
Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов Хорошо знал. Возникновение замысла биографы Лермонтова связывают с путешествием поэта по старой Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета (рядом с Тбилиси),расположенную в месте слияния рек Арагвы и Куры; собор Светицховели, где находятся могилы последних грузинских царей Ираклия 2 и Георгия 12. Там, по свидетельству родственника Лермонтова А.П.Шан-Гирея, Лермонтов встретил одинокого монаха-старика, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в монастыре. Маленький горец долго не мог привыкнуть к монастырской жизни, тосковал и делал попытки убежать на родину. Последствием одной такой попытки была долгая тяжелая болезнь, едва не убившая его. Однако в конце концов он смирился со своей долей и провел жизнь в стенах древней обители. Рассказ старика,который в юности был послушником в монастыре, по-грузински «мцыри», отвечал собственным мыслям Лермонтова, которые он вынашивал много лет. Это были мечты о герое - гордом, свободном и сильном человеке, выступающем против равнодушных современников. Жизненное кредо Лермонтова - человек сам должен выбирать свой путь. «Мцыри» - любимый идеал Лермонтова.
Прообразом описанного в поэме монастыря стал монастырь Джвари (Монастырь креста), стоящий на остроконечной горе напротив Светицховели, на другой стороне реки. Его нередко называют монастырем Мцыри.
История эпиграфа поэмы «Мцыри»
Эпиграф к поэме взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно напав на врагов и разгромив их,он, смертельно усталый, в лесу отведал меду. Саул, узнав об этом, решил умертвить сына. Но Ионафан успел упрекнуть за такое решение отца, «ведь я немного отведал меду и должен умереть?» И народ сказал Саулу: «Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого!» И освободил народ Ионафана, и не умер он.
Тема поэмы перекликается с темой библейской легенды, ставит вопросы: волен ли человек свободно распоряжаться собой, своей жизнью, должен ли он беспрекословно подчиняться авторитетам, имеет ли он право на независимость?
Задания для групп
Задание 1.
Все периоды жизни Мцыри можно разделить на определенные периоды-кластеры: «Детство Мцыри», «Мцыри и монастырь», «Первый день Мцыри на свободе», «Второй день», «Третий день».
-Каждой группе найти в тексте описание черт характера, которые проявляются в герое на каждом этапе.
Задание 2.
-найти вопросы, которые задает Мцыри. Выписать их. Объяснить смысл этих вопросов для Мцыри и как бы вы на них ответили.
1группа - 3,4 главы
2группа - 5,6 главы
3группа - 8 глава
4группа - 20 глава
5группа - 21 глава
Задание 3
Прослушивание аудиозаписи «Битва с барсом» и выполнение группами заданий:
-каковы черты характера героя в этот момент?
-была ли у Мцыри возможность избежать встречи с барсом?
-почему Мцыри решил сразиться с барсом?
-как характеризует героя эта встреча?
-но ведь Мцыри был совсем другим при встрече с грузинкой. Как объяснить такого разного Мцыри?
Задание 4
Составьте в группе синквейн с одним из слов: «свобода», «душа», «судьба».
Первая строка - основное слово (существительное)
Вторая строка - 2 определения к нему
Третья строка - 3 глагола к нему
Четвертая строка - фраза из 4 слов, выражающая отношение к этому слову
Пятая строка - метафора (синоним) к основному слову, выражающая его суть, обычно - одно слово)
Например синквейн для слова «жизнь» в поэме
Жизнь
Свободная, деятельная
Вдохновляет, зовет, окрыляет, беспокоит
Сравнима с постоянным поиском
Борьба
Шкала самооценивания уч-ся (Ф.И.)_____________________________
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Шкала самооценивания уч-ся (Ф.И.)_____________________________
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Шкала самооценивания уч-ся (Ф.И.)_____________________________
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Разминка «Запрещенное движение»
Ведущий объясняет, что все участники должны повторять движения, которые он будет им показывать, кроме одного - «запрещенного», скажем, обхвата руками головы.
Ведущий совершает различные движения руками,ногами,головой.
Улучив подходящий момент, неожиданно показывает «запрещенное» движение. Кто его повторит или даже только попытается повторить, тот считается нарушившим правила игры и выбывает.
Сначала ведущий проводит игру в медленном темпе,давая возможность участникам усвоить главное правило - не повторять «запрещенное» движение. Потом темп ускоряется.