7


  • Учителю
  • Мастер-класс из серии Книга-жизнь продолжает урок Истинные ценности в рассказе О.Генри Дары волхвов 7 класс Литература

Мастер-класс из серии Книга-жизнь продолжает урок Истинные ценности в рассказе О.Генри Дары волхвов 7 класс Литература

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мастер-класс из серии «Книга-жизнь продолжает урок»

Истинные ценности в рассказе О. Генри "Дары волхвов"

7 класс Литература

Данцова Л.А., учитель МБОУ «Школа №10» г. Ростов-на-Дону

Цели:

  • понимать значение литературы, как искусства слова;

  • определить истинные ценности в жизни человека;

  • охарактеризовать авторское понимание мудрости и счастья.





Задачи: - закрепить умения анализировать произведение.

Ход урока

1. Слово учителя (установка на восприятие).

Памятники ставят не только людям, но и книгам.

-Как вы считаете, какой книге и за что следует поставить памятник?

Такой памяти удостоена книга О. Генри. Это каменная книга высотой 2 метра стоит в США в городе Гринсборо. Она раскрыта на новелле «Дары волхвов». И сегодня нам предстоит знакомство с личностью писателя и его рассказом.

Тема рока: «Истинные ценности в рассказе О. Генри «Дары волхвов».

- Попытайтесь определить проблему урока?

В конце урока мы должны понять: какие ценности, по мнению писателя, являются истинными.

2. Работа с ассоциациями. Смысл названия рассказа.

Обратимся к названию рассказа.

- ВОЛХВЫ - цари, маги, в восточно-христианских преданиях мудрецы-звездочеты. Ведомые Вифлееемской звездой, они идут из далеких стран поклониться Божественному Младенцу-мессии и везут ему чудесные дары. В Библии говорится о трех волхвах, которые несут в подарок Иисусу золото (как знак земного владычества), ладан (как знак божественного происхождения и небесной власти) и мирру (смолу, которой умащали умерших).

- Почему, рассказывая рождественскую историю молодой семьи, О. Генри вспомнил о волхвах.

- А какие ассоциации вызывает у вас слово «дар»?

Много значений у слова дар, и автор, безусловно, вкладывал свой смысл в название рассказа. Чтобы понять его, мы должны познакомиться с личностью писателя.



3. Сообщение о писателе

О. Генри- это псевдоним, вымышленное имя писателя Уильяма Сидни Портера. Он, автор более 280 рассказов, родился в городе Гринсборо в США. Жизнь Уильяма была нерадостной с самого детства. Когда ему было три года, умерла от туберкулеза мать. Отец отправил его жить к тетке. В школе ребенок выделялся острым умом, богатым воображением и умением одной рукой рисовать, а другой одновременно решать арифметические задачки. После школы молодой человек стал работать в аптеке своего дяди, но в 19 лет у него появился кашель. Один друг семьи предложил Уильяму поехать поработать на ранчо в Техасе - штате с сухим и жарким климатом. Хозяин ранчо имел богатую библиотеку. Молодой человек стал много читать и сам начал писать рассказы. Через два года Уильям отправился в большой, по тогдашним понятиям, город Остин.

Здесь он сменил несколько профессий. Работал в сигарной лавке, в фирме по продаже недвижимости, учился играть на гитаре и пел в квартете. Печатал в журналах юмористические рисунки, не приносившие ни денег, ни известности.

Женившись, У. Портер решил остепениться и поступил на работу кассиром в Первый национальный банк Остина. Когда была обнаружена растрата, Портера обвинили в краже, но суд снял с него все обвинения. Тем не менее Уильям ушел из банка, уехал в Хьюстон и стал работать в местной газете художником и обозревателем. В январе 1897 года он был арестован, по новому делу о краже. Пока Портер ожидал суда, в его жизни произошли важные перемены. Скончалась долго болевшая жена. Дочку взяли к себе родители жены. Один из американских журналов принял для публикации его рассказ из жизни ковбоев и просил еще, но автору было не до пера. На суде он вел себя безучастно и 25 апреля 1898 года начинающий писатель был отправлен в тюрьму на пять лет. Портер и там продолжал писать рассказы, отправляя их на волю через сестру одного из сокамерников. Свои сочинения он стал подписывать именем "О. Генри".

За безупречное поведение узника выпустили на волю не через пять лет, а через три года и три месяца. Написанные в тюрьме рассказы шли в журналах нарасхват. Издатели прислали ему сто долларов, чтобы он мог добраться до Нью-Йорка.

В первый год своей жизни в Нью-Йорке Портер опубликовал 17 рассказов. Через несколько лет он выпускал уже по рассказу в неделю и больше. На вершине популярности ему платили 500 долларов за рассказ - огромные деньги для того времени. О. Генри просиживал в сомнительных заведениях, черпая сюжеты из рассказов завсегдатаев. Однажды в 1905 году к нему пришел художник от издателя, чтобы иллюстрировать рассказ. Но рассказа еще не было. "Я скажу вам, что рисовать, дружище, - ответил писатель. - Нарисуйте бедно обставленную комнатку, типа меблированных комнат, какие сдаются в Вест-Сайде. В комнате один-два стула, комод с выдвижными ящиками, кровать и шкаф. На кровати бок о бок сидят мужчина и женщина. Они говорят о приближающемся Рождестве. Мужчина вертит в руках футлярчик от карманных часов. У женщины роскошные длинные волосы, ниспадающие на спину. Вот и все, что я пока вижу. Но рассказ скоро будет".

Так появился рассказ «Дары волхвов», который вскоре был переведен на все языки мира.

- Как вы думаете, о чем будет рассказ? (Вопрос тем, кто не читал).



4. Чтение рассказа "Дары волхвов».



5. Аналитическая беседа по тексту

- Понравился ли вам рассказ, и какие чувства он вызвал?

- Почему, рассказывая рождественскую историю о двух молодых американцах, О.Генри вспомнил о волхвах?

Именно от волхвов пошел прекрасный обычай дарить друг другу подарки в Рождество. А события новеллы происходят как раз в Рождество, точнее сочельник - вечер накануне Рождества.

-Представьте улицы огромного города накануне Рождества. Опишите их.

Ярко освещенные улицы, нарядные елки, люди, занятые предпраздничными хлопотами, слышат радостную музыку, звон бубенцов оленьей упряжки, на которой торжественно въезжает в город добрый Санта-Клаус.

- Какое настроение царит в душах людей? Чем они заняты?

Это красивый, поэтический вечер, полный ожидания чудес, сюрпризов, подарков, обещающих счастье и радость.

- У всех ли праздничное настроение? Как чувствует себя главная героиня новеллы Делла?

У Деллы унылое настроение. Вместо праздничной суеты она видела за окном

«серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора».

-Случайно ли автор трижды использует эпитет, образное определение «серый»?

- Почему Делле все видится в серых красках?

У нее нет денег, и она не может сделать любимому мужу рождественский

подарок. Это подвергает ее в уныние, заставляет плакать и размышлять о несправедливости жизни.

- Разделим страницу пополам и по ходу анализа произведения заполним ее терминами и понятиями. В конце урока мы сделаем вывод, как автор доносит до читателя основную идею рассказа, переплетая повседневность с очарованием, иными словами прозу и поэзию жизни.



Термины (определения)

ПРОЗА ЖИЗНИ

ПОЭЗИЯ ЖИЗНИ

Эпитеты

Серая (кошка, забор, двор

особенное, редкостное, драгоценное (в подарок



восьмидолларовая (квартирка



длинные, красивые, блестящие (волосы



Старенькая (одежда





Ветхий (ковер



сравнения

Сокровища царя Соломона и царицы Савской

Сокровища (волосы, часы



Поток (слез и стонов

Розовые (крылья



- Что же удручает Деллу? Как О.Генри показывает нужду молодой семьи?

У них «меблированная квартирка за восемь долларов в неделю». И мебель,

и одежда у героев «старенькие». Им приходится торговаться за каждую

копейку со своими продавцами, чтобы хоть как-то поддерживать свое существование.

В такой кроткой новелле - всего на четырех страницах - 15 раз упоминаются денежные суммы, доходы и расходы семьи. Это дает возможность подчеркнуть бедность Деллы и Джима. Чаще всего повторяется сумма 1 доллар и 87 центов - это все, что удалось скопить Делле за долгие месяцы. Подсчитывая деньги, она вспоминает, как унизительно торговалась с мясником, бакалейщиком, зеленщиком, и плачет от досады. Что все ее унижения и экономия ровным счетом ни к чему не привели.

- Для чего же копила деньги Делла? Что ей хотелось подарить мужу?

«Что-нибудь не совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь,

хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму.

-Что угадывается за этим желанием?

Безграничная любовь к мужу, уважение к нему, восхищение им.

- Какой же выход нашла Делла?

Она решила продать свои волосы.

- Почему автор называет волосы Деллы сокровищем?

Они очень длинные, красивые, блестящие.

- Можно ли в самом деле считать волосы Деллы сокровищем?

- Роскошные волосы прежде всего признак красоты.

- А можно ли считать сокровищем золотые часы Джима?

- Да, потому что это подарок отца, память о нем.

Конечно, прекрасные волосы Деллы и старые золотые часы Джима были сокровищами, потому что в их «восьмидолларовой квартирке» да и у них самих не было ничего более ценного. Упоминание о царе Соломоне, прославившемся не только своей мудростью, но и баснословным богатством (во времена его правления серебро в Иерусалиме было равно простому камню, а ливанский кедр равноценен сикоморе (хурме), и царице Савской, происходящей из далекой Аравийской земли Ии владевшей несметными богатствами. Это только усиливает значимость волос и часов для Деллы и Джима: ведь они могут сопоставить их лишь с сокровищами царя Соломона и царицы Савской!

- Трудно ли было Делле принять решение расстаться со своими волосами?

Да, это было не просто, и «две или три слезинки упали на ветхий старый ковер», но решение пришло почти мгновенно.

- Жалеет ли она о своем поступке? Почему, вы так думаете?

Нет, получив деньги за волосы, Делла провела следующие два часа «на розовых крыльях». Она бегала по магазинам в поисках чего-то особенного для своего Джима.

- Каким настроением теперь полна ее душа и каким теперь она видит город?

Теперь мир для нее наполнился яркими красками, в него вошла праздничная суета, влилась радостная музыка: нарядные елки, веселых Санта-Клаусов, сверкающие витрины с подарками. В одной из них она пошла наконец то, что должно «принадлежать Джиму», платиновую цепочку.

- А чем в это время был занят Джим?

Джим, вероятно, думал, как подороже продать свое сокровище - золотые часы. Что подарить Делле, он знал давно: «чудесные гребни».

- Когда же наступает кульминация новеллы?

В момент, когда герои дарят друг другу рождественские подарки.

- Какую реакцию у каждого из них вызывает полученный подарок?

У Деллы при виде заветных гребней вырвался «крик восторга, сменившийся потоком слез и стонов». А Джим просто улыбнулся. Комментируя эту сцену, автор философски замечает: «Что больше - восемь долларов в неделю или миллион в год?» Математик или мудрец дадут вам неправильный ответ. Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного».

-Почему именно в этот момент автор впервые вспоминает о волхвах? Упоминается слово «мудрец». Какой смысл оно тут имеет? Что значат слова автора: «Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного»?

О Генри вспоминает о волхвах в момент дарения подарков, потому что именно от них пошел этот чудесный обычай. Волхвы, как известно, считались мудрецами, поэтому и появляется здесь слово «мудрец». Но оно скорее ближе по смыслу к прилагательному «расчетливый», так как рядом со словом «мудрец» стоит слово «математик». И если мы опять вспомним библейскую легенду, то дары, принесенные Младенцу волхвами, были скорее знаком почитания, признания его власти, чем дарами любви. Поэтому автор и говорит, что среди их драгоценных даров «не было одного» - любви.

- Обратимся к последнему абзацу новеллы: ведь в нем сосредоточенна основная мысль. В этом абзаце несколько раз упоминаются опорные слова всего произведения: волхвы, мудрец, дар, сокровище, Рождество.

- Что же важно для автора?

Мудрость дара, в которой состоит мудрость сердца.

- Подумайте, почему во второй половине новеллы только два упоминания о денежных суммах, ценах, а в первой части - 13. О чем напоминают деньги?

(О прозе жизни.)

- Но во второй половине новеллы проза уступает место поэзии. Деньги, и доходы уходят на второй план - ведь скоро Рождество, и сейчас важен подарок, за который не жалко отдать даже единственное сокровище: любовь, преданность, самопожертвование.

- Зачем же автор сталкивает прозу и поэзию жизни?

Если бы не было этой серой обыденной прозы, связанной с заботой о хлебе насущном, квартире, обстановке, одежде, не возможно было бы по достоинству оценить эти бесценные скромные дары.

- Что же автор хочет нам сказать этой историей?

Только тот, кто ничего не жалеет для другого и готов отдать все, чтобы подарить ему радость, и есть настоящий мудрец, мудрый не расчетом, а сердцем полным любви и поэзии.

6. Выводы: истинными ценностями для человека являются любовь, преданность, готовность пожертвовать друг для друга.

Домашнее задание: напишите эссе на тему «Кто больше счастлив: тот, кто дарит или кто принимает подарок?» Сформулируйте позицию автора, выразите свое мнение, аргументируйте примерами из текста произведения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал