- Учителю
- Урок литературы в игровой форме 'В гостях у сказки' (5 класс)
Урок литературы в игровой форме 'В гостях у сказки' (5 класс)
Литературная игра «В гостях у сказки» 5 класс
Цель: обобщить и закрепить знание учащимися русских народных и литературных сказок.
Задачи:
образовательная: проверить остаточные знания учащихся о сказках, изученных в первой четверти;
развивающая: развивать речь, память, наблюдательность учащихся, их интерес к русской литературе, к литературным сказкам; расширять кругозор школьников;
воспитательная: воспитывать уважение к культурному наследию страны, А. С. Пушкина, В.А. Жуковского и др.
Ход урока
Учащиеся делятся на 3 команды (внутри параллели или класса)
1.Первый тур 5м
(разминка)
вопросы командам на скорость
(по 1 баллу за каждый верный ответ)
-
Подберите одним словом синоним словосочетания устное народное творчество (фольклор).
-
Что такое сказка? (жанр устного народного творчества; занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях)
-
На какие три вида можно разделить русские народные сказки? (волшебные, о животных, бытовые).
-
Как называется начало и конец сказки? (зачин и концовка)
-
Приведите пример зачина и концовки сказок.
-
В сказке встречаются постоянные … (эпитеты).
-
Такие слова как жили-были, подобру-поздорову, долго ли коротко ли
называются … (повторами)
-
Кто сочиняет сказки? (народ или писатель).
-
Какая сказка Пушкина написана прозой? (Сказка о рыбаке и рыбке)
-
Кто автор сказки «Черная курица, или подземные жители?»
-
Кто автор сказки «Конек-горбунок»?
-
Каких писателей-сказочников вы знаете (не только русских)
(А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, А. Погорельский, А. Толстой, П. Ершов, братья Гримм, Х.К. Андерсен, Шарль Перро, Джанни Радари…)
2.Второй тур
( 3 категории вопросов по выбору; команды выбирают категории и по очереди отвечают на 5 вопросов)
(1 балл за каждый верный ответ)
1. Красный лист
Продолжите устойчивые сказочные формулы:
-
Ложись-ка лучше спать-почивать: …. «утро вечера мудренее»
-
Избушка-избушка, стань no-старому, как мать поставила: … «к лесу задом, ко мне передом».
-
На печи, на девятом кирпиче, лежит Баба-яга… «костяная нога, зубы - на полке, а нос в потолок врос»
-
Что ты воротился невесел… «ниже плеч буйну голову повесил»
-
Сказка ложь…да в ней намек, добрым молодцам урок.
-
Объясните, как вы понимаете последнее выражение.
2. Синий лист 8м
Какими постоянными эпитетами сопровождаются в сказках слова
чудо-юдо поганое
конь добрый, вороной
молодец добрый
девица красная
мост калиновый
поле чистое
море синее
скатерти узорчатые
3. Сиреневый лист
Видеовопрос по сказкам
3.Третий тур 10м
Команды письменно отгадывают сказки
За каждую угаданную сказку - 1 балл
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…Посадил дед… мышку…Выросла мышка большая-пребольшая…Дед бил-бил, не разбил… Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо…Он махнул рукой, и паж поднес золотое блюдо, на котором лежало конопляное семечко…Вдруг раздался легкий звон, и в глазах у всей столицы петушок спорхнул со спицы… Царь велел себя раздеть, два раза перекрестился, бух в котел - и там сварился…Вдруг подплывает к берегу щука и держит яйцо в зубах… _ По щучьему велению, по моему хотению… Избушка-избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом! Повернулась избушка к лесу задом, а к Ивану-царевичу передом… Смотрит: у окна царевна сидит - на руке перстень - цены нет, собою красавица из красавиц. Никто до нее скакать и не думает: никому нет охоты наверняка шею сломать…Кто-кто в теремочке живет? Белка там живет ручная, да затейница какая! Там царь Кощей над златом чахнет… Сломал Иван-царевич у иглы конец, пришлось Кощею помереть. Выбежала к нему Василиса Премудрая… И с невестою своей обвенчался Елисей; и никто с начала мира не видал такого пира; я там был, мед, пиво пил, да усы лишь обмочил. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Ответы:
1. «Руслан и Людмила»
2. «Репка»
3. «Курочка Ряба»
4. «Черная курица, или подземные жители»
5. «Сказка о золотом петушке»
6. «Конек-горбунок»
7. « Царевна-лягушка »
8. «По щучьему велению »
9. «Сивка-бурка »
10. «Теремок»
11. «Сказка о царе Салтане»
12. «Пролог к поэме «Руслан и Людмила»
13. «Сказка о мертвой царевне…»
Игра со зрителями
за каждый правильный ответ по 1 баллу
1. «Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!»
Почтальон Печкин, «Дядя Федор, пес и кот».
2. Эта героиня боялась жаркой погоды (Снегурочка).
3. Эта героиня обладала необычной внешностью и любила всех воспитывать
(Мальвина, «Золотой ключик»)
4. Какой волшебный предмет явился прообразом современных роликовых коньков? (сапоги-скороходы)
5. Какой волшебный предмет явился прообразом современного GPRS -навигатора? (волшебный клубок)
6. Чье это высказывание: «Здравствуйте, сейчас мы разыграем перед вами комедию…» (Пьеро, «Золотой ключик»).
7. Эта сказка буквально подтверждает истину, что не следует садиться не в свои сани («Снежная королева»)
8. Эта супружеская пара прожила на побережье 8 лет после серебряной свадьбы (старик и старуха из «Сказки о золотой рыбке» Пушкина).
9. Имя этого сказочного героя не свидетельствует о его умственных способностях (Иван-дурак)
10. Что такое перси и персты? Однокоренные ли это слова?
4. Физкультминутка: 2м
море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три… морская фигура замри!
… избушки на курьих ножках….
…царевны-лягушки…
…Царевны-несмеяны….
…Змея Горыныча трехголового…
5. Четвертый тур 5м
«Предметы из ларца».
конкурс капитанов
за каждый верный ответ - 2 балла
Капитаны команд наугад вынимают из ларца по два предмета и, не совещаясь с командой, отвечают, в какой сказке и как используются эти предметы
Перечень «предметов из ларца»:
-
рукавица («Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»)
-
монетка («Черная курица»)
-
игла («Царевна-лягушка»)
-
гребень («Снежная королева»)
-
рогатка («Сказка о мертвой царевне»)
-
сушеная треска («Снежная королева»)
-
клубок («Царевна-лягушка»)
-
конопляное зернышко («Черная курица»)
-
золотой ключик («Буратино»)
-
Подведение итогов игры, награждение победителей