- Учителю
- Конспект к уроку 'Дикие животные и птицы' (2 класс)
Конспект к уроку 'Дикие животные и птицы' (2 класс)
Предмет: | Коми язык |
Тип учебного занятия (в рамках деятельностной технологии):
| Урок
|
Тема | Вöрса пемöсъяс. (Дикие животные)Вöрса лэбачьяс.( Лесные птицы) 2 класс. (первый год обучения)
|
Автор | Савина Глафира Евгеньевна |
Цель
| создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Дикие животные и лесные птицы)» |
Задачи:
Познавательный аспект:
Развивающий аспект:
Воспитательный аспект: | - организовать ситуацию целеполагания через проблемную ситуацию; - организовать деятельность для освоения новых лексических единиц ( котралö,лэбалö,чеччалö,пöтка,катша,рака, вöрса лэбачьяс, пыста,пышкай,жонь. - организовать работу по отработке новой лексики (расширяющиеся синтагмы, составление предложений по моделям, составление текста);
- организовать деятельность по самоконтролю.
-познакомиться с дикими животными и птицами Р.К. -познакомиться с образом лесного духа в традиции коми народа. способствовать развитию мышления, учебной самостоятельности, инициативы школьников на основе постановки учебной задачи и организации поисковой деятельности.
создать условия для работы учащихся в группах для воспитания чувства взаимоподдержки и сотрудничества, умения слушать друг друга, находить компромисс, прививать любовь к природе, к животным. |
Планируемый результат: | Освоить новые лексические единицы и уметь их использовать. |
Основные лексимы: | (котралö,лэбалö,чеччалö,пöтка,катша,рака, вöрса лэбачьяс, пыста,пышкай,жонь.)
|
Ресурсы:
| Учебник «Коми кыв», наглядный и раздаточный материал, мультимедия презентация к уроку)
|
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в больших группах |
Универсальные учебные действия | Л - личностные УУД; Р - регулятивные УУД; П - познавательные УУД; К - коммуникативные УУД.
|
Технологическая карта изучения темы «Вöрса пемöсъяс да лэбачьяс».
Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Диагностирующие задания каждого этапа
1этап
Мотивация учащихся.
Цель:
1) включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.
- Видза оланныд!
Давайте поприветствуем и друг друга!
Пожелаем друг другу удачи (хлопки в ладоши друг друга с соседом по парте)
Пожмите руки. «Бур лун.» , «Видза олан»
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
II этап. Актуализация знаний.
(4 мин.)
Цель - Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
1)актуализировать учебное содержание
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнения, аналогии;
Кутшöм настроени талун ?
Мы в этом году с вами редко видимся .Ывла вылын кöдзыд вöлi,но талун шоныд.Кымын градус?
Вспомним,что учили на прошлых уроках?
Верно ли моё утверждение
- Челядь радейтöны ворсны чачаясöн?
Прöверитам
Играем,говорим о животных.
К нам сегодня пришёл в гости Вöрса,он будет нам помогать.
Что мы знаем о нём?
Работаем по колонкам.
И индивидуально.Общие баллы,но и не забываем про серд.
Первое задание
внимание на доску.
Бур! Лёк!
-9 ,-11,- 8.
Да, оз.
Дети рассказывают
- Анализ, синтез, сравнение, обобщение,
- извлечение необходимой информации из текстов (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений (К);
III этап.
Выявление места и причины затруднения.
(2 мин.)
Цель: Выявление и фиксация места и причины затруднения
-Мы сможем сделать это задание,все слова знаем?
- В чем затруднение?
Ответы детей.
Нет
Дети испытывают затруднение.
- Не знаем слов.
- постановка и формулирование проблемы (П);
- структурирование знаний (П);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- разрешение конфликтов (К)
IV этап - целеполагание и построение алгоритма действий.
(4-5 мин)
Цель:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
- Значит, чем будем заниматься?
- По какой теме?
- По - коми?
- Давайте попробуем сказать, чему мы должны научиться на уроке?
- Зачем нам нужны новые слова?
- Что мы о животном можем рассказать по картинке?
.
- Давайте подумаем, какие действия нам понадобятся?
- Как организуем работу по переводу слов?
- Страница учебника 44
( запись на доске)
- Изучать новые слова.
Надо узнать, как по-коми будут эти слова.
- Дикие птицы
- Не знаем. Тоже предстоит узнать.
- Узнать значение новых слов по-коми по этой теме.
- Потренироваться в запоминании этих слов.
- Научиться использовать их в своей речи.
- Чтобы рассказывать о диких птицах.
- Как называется это
животное,
какого цвета (кутшöм рöма), какого размера),
что делает
Учебные действия:
-
Перевести слова с помощью учебника, словаря.
-
Проговорить эти слова в парах (в группах)
-
Составить предложения.
-
Составить текст.
Распределим между собой слова, значение которых нужно узнать. Воспользуемся словарем учебника.
Значения новых слов запишем на карточках.
2) Познакомим друг друга с тем, что узнали.
(дополним записи в своих карточках)
3) Отчитаемся о проделанной работе.
- Самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
- поиск и выделение необходимой информации (П);
- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
- планирование (П);
- прогнозирование (П);
- структурирование знаний (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
- разрешение конфликтов (К)
V этап - открытие новых знаний.
(4 - 5 мин.)
Цель:
Построение и фиксация нового знания
Пооперационный контроль. (слайд 6 )
- волевая саморегуляция (Р);
- познавательная инициатива (Р);
- выдвижение гипотез и их обоснование (П);
- поиск необходимой информации (П);
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
Физминутка
Мы знаем песенку про рябчика «Пöтка».Споём и станцуем)))
VI этап - Первичное закрепление .
(4 - 5 мин.)
(Отработка новых лексических единиц)
Цель этапа:
Применение нового знания в типовых заданиях.
Попробуем сделать упражнения на слайде.
Учитель показывает на рисунок воробья
-Пышкай
- А сможете ли вы ответить парой слов?
- Какое задание можно придумать к этой модели.
O + □ + ∆.
- Да, ичöт пышкай
- Ичöт пышкай лэбалö1
Практическая работа в группах:
-подбор слов к синтагме
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
VII этап- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа:
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях
- Что это за модели? (слайд )
□ + ∆.
- Придумайте задания к этим моделям.
- Какой значок вам неизвестен?
- Как вы думаете, какие слова заменили треугольниками.
- Какой вопрос можем поставить к этим словам?
- По - коми - мый вöчö?
- Предположите, какие предложения будет легче составить, а какие труднее.
- А сейчас по выбранной схеме составьте предложение.
Эталон для самопроверки
O + □ + ∆.
Ыджыд йöра сулалö.
Ичöт пыста пукалö.
Еджыд пон куйлö.
Процессуальный контроль.
- Подведите итог в группах:
- кто составил одно предложение,
- кто два предложения, а кто все три .
Проверка составленных предложений в группах.
- Кто правильно выполнил задания?
- Модели предложений.
- Составить предложения
о животных и птицах.
∆.
- Слова, которые обозначают, что делает животное.
Что делает?
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- доказательство (П);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
VIII этап- 7-8 минут.
включение в систему знаний.
Составление текста. (слайд 9)
Тайö ( рисунок - кань).
Сiйö ~~~ да ~~~.
- Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
- понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);
- подведение под понятие (П);
- моделирование, преобразование модели (П);
- использование знаково-символических средств (П); - контроль, коррекция, оценка (Р); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
IX этап - Рефлексия учебной деятельности на уроке
(2-3 мин)
Цель этапа:
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке
Чему вы научились на уроке?
(слайд 11)
Расскажите по схеме:
Я - знаю ….
Я - запомнил …
Я - смог …
- Что же помогло сегодня на уроке вам запомнить слова? (Практическая работа, работа в парах)
- Практическая работа, работа в парах, в группах.
- Рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Слова по - русски
Слова по - коми
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Всё о духе леса.