7


  • Учителю
  • Урок по русской литературе в 5 классе 'Басни С. В. Михалкова'

Урок по русской литературе в 5 классе 'Басни С. В. Михалкова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскойлитературе в 5 классе "Басни С.В. Михалкова" содержит интересные и разнообразныезадания для учеников, которые активизируют познавательную деятельность обучающихся,  используемые приемы и методы направлены на развитие навыковсамооценки и самоконтроля, 
предварительный просмотр материала

Учитель: Загородняя О.Ф.

Урок русской словесности в 5 «Б» классе по теме:

Басни С.В. Михалкова.

Дата_________

Цели: Познакомить учащихся с творчеством детского писателя С. Михалкова, расширить у обучающихся понятие «басня», уметь анализировать художественное произведение, находить изобразительно - выразительные средства в басне, развивать умение высказывать свое отношение к героям, выражать эмоции, уметь работать в группах, формировать навыки самоконтроля и самооценки, воспитание внимательного отношения к мнению другого человека, требовательности к себе и другим, радости сопереживания успехам собеседников.

Ключевая идея урока: Развитие коммуникативной компетенции учащихся через групповое взаимодействие ( создание коллаборативной среды)

Оборудование: презентация по биографии писателя, дерево знаний, оценочные листы, стикеры, запись песни «Добрые друзья», портрет писателя, таблица «Критерии выразительного чтения», цветы для психологического настроя.

Форма работы: групповая, индивидуальная, парная.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок - практикум

Ход урока ( класс заранее поделен на группы)

Этап вызова

  1. Психологический настрой «Волшебная поляна»

Учитель: На улице весна, зацвели деревья и цветы. Представьте, что наш класс - это волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите - в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так и будет всегда! А пока украшаете класс - послушайте известную детскую песню!

Пока прикрепляют цветы, звучит песня «Добрые друзья»

Ребята, о чем песня? Как мы должны относиться к друзьям?

Если в нашей жизни возникнет сложная ситуация, как нам легче с ней справиться?

А как мы должны работать на уроке? Какие правила работы в группе вы помните?

( уметь слушать и слышать)

Ребята, а как вы думаете, кто автор этой песенки? ( С.В. Михалков)

Вот его творчество мы будем сегодня изучать! Но не просто стихи и песни, а нравоучительные короткие рассказы в стихах с обязательным моральным выводом!

Что это за жанр?

-Басня!

«Корзина идей» - вы можете положить в нее все, что знаете о баснях из предыдущих уроков.

Формулируем тему и цель урока ( совместно)

2. Этап осмысления.

1. Опережающее задание.

Биография писателя. Сергеева Виолетта ( Презентация - 5 слайдов)

  1. Чтение и анализ басен «Муха и пчела», «Лев и Муха», «Завидное упорство»

1 группа «Выразительное чтение басни «Муха и пчела» ( наизусть 1 представитель)

Оценивают при помощи карточек!

Критерии - определяем вместе:

1)-автор, название

2) - знание текста

3)- выразительность

4) -правильность чтения

5) -артистизм

Вопросы классу по басне:

- Какую известную басню напоминает вам сюжет этой басни?

- Чем похожи главные герои?

- Охарактеризуйте Муху и Пчелу.

- Как вы понимаете мораль басни?

2 группа «Лев и Муха» ( те же условия) - ребята оценивают

- Какую басню Крылова напоминает сюжет этой басни?

-Какими выступают герои басни?

- В чем мораль басни?

3 группа «Завидное упорство» - ребята оценивают

-Кому адресована басня?

- В чем мораль басни?

- Придумайте ситуации из вашей жизни, в которых был бы полезен совет Михалкова - баснописца.


3. Работы учащихся по мотивам басни ( рисунки заранее подготовлены)

Ребята, посмотрите, какие рисунки приготовили ребята на сегодняшний урок.

У вас есть цветные стикеры, оцените, пожалуйста, работы своих одноклассников, но помните, что голосовать за свой рисунок нельзя!

Смотрим, чья работа победила! Аплодируем лучшему художнику!

Индивидуальное задание - Басня собственного сочинения - Шалдина Галина

  1. Работа в группе по тексту «Составление тонких и толстых вопросов»

3 - тонких и 3 - толстых

Затем ходят в другие группы - задают вопросы ( работа спикеров)

Памятки у учащихся на партах.

"Тонкие" вопросы

"Толстые" вопросы

Вопросы, требующие однословного ответа,

Кто?

Что?

Когда?

Как звать ...?

Было ли ...?

Вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний

Объясните, почему...?

Почему, вы думаете ...?

Почему вы считаете ...?

В чём различие ...?

Предположите, что будет, если ...?

Что, если ...?

Может ...?

Будет ...?

Мог ли ...?

Согласны ли вы ...?

Верно ли ...?

  1. Задание «Составить синквейн» - о героях басен - Муха, Пчела, Лягушонок… и т.д.

  1. Работа с литературоведческими терминами. Мини - тест.

  1. Определи способ рифмовки:

Перелетев с помойки на цветок,
Лентяйка Муха Пчелку повстречала -
Та хоботком своим цветочный сок
По малым долькам собирала...

А) перекрестная

Б) смежная

В) кольцевая

  1. Определи способ рифмовки:

Определите Хозяйка в кладовушке, на окне,
Оставила сметану в кувшине.
И надо ж было,
Чтоб тот кувшин прикрыть она забыла!


А) перекрестная

Б) смежная

В) кольцевая

3. Какое художественное средство лежит в основе данного отрывка:

…На скатерти - варенье, в блюдцах - мед.
И все - за так! Все даром лезет в рот!" -
"Нет! Это не по мне!" - ответила Пчела.
"Тогда валяй трудись!" - лентяйка Муха
прожужжала..
А) метафора

Б) эпитет

В) антитеза

4. Какое художественное средство лежит в основе данного отрывка:

…Распространяться стали слухи

( их разносили те же мухи)…

..А раз она сидит на Львином ухе…

Ну как тут не бояться Мухи?

А) сравнение

Б) олицетворение

В) аллитерация

5. Найди верное определение басни:

А) короткое стихотворение о жизни зверей

Б) короткий рассказ в стихах с моральным выводом

В) рассказ в стихах о каком-либо событии, случае

Взаимооценка по принципу «5 из 5»


Вывод: Чему учат нас басни С.В. Михалкова? ( дети рассуждают)

Этап Рефлексии.

Яблоня, яблоки, листья, цветы.

За это время урока у нас выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошло плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.

Если оно прошло хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.

Если общение не ничего нового не принесло - зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время, то - желтый, чахлый лист.

Лист оценивания «Мои достижения на уроке»

Ф.И. ________________________

Если справился с заданием, то поставь себе 1 балл.

Выразительное чтение наизусть

Рисунок

«Толстые и тонкие вопросы»

( составление и ответы)

Синквейн

Мини - тест


Итоговая оценка______________



1 наблюдатель в группе фиксирует работу каждого по таблице

Критерии оценивания работы в группе ____________________________

Фамилия, имя ученика

Умение сотрудничать

Участие в работе

Правильность ответов

Умение слушать товарища

Поведение в группе

Итоговый балл

Оценка учителя

1

2

3

4

5


Подведение итогов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал