7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Дефис в наречиях' (7 класс)

Урок русского языка 'Дефис в наречиях' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Дефис в наречиях».

Цели:

Предметные:

-познакомить обучающихся с условиями дефисного написания наречий;

-учить находить наречия в тексте, уметь отличать их от омонимичных словоформ;

-формировать навык правильного написания наречий.

Воспитательные:

-воспитывать умение внимательно слушать и слышать друг друга;

-совершенствовать навыки общения.

Развивающие:

-развивать словарный запас, орфографическую и пунктуационную зоркость, устную речь учащихся

- научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации,

-формирование критического мышления; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Коммуникативные:

-определять цели и функции участников, способы взаимодействия, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных решений.

Регулятивные:

-осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные:

-объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры наречий.

Личностные:

-формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, информационно-коммуникативные, педагогики сотрудничества.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, карточки с текстом для самостоятельной и групповой работы, учебник.

Ход урока.

1.Организационный момент. Формирование психологического настроя.

2.Синтаксическая пятиминутка.

По весеннему бледно-голубому небу плыли облака, и степь вновь оживала. (Чехов А.П.)

(Построить схему, дать характеристику, предварительно прокомментировав знаки препинания в предложении).

Обратить внимание на написание прилагательного через дефис, объяснить орфограмму.

3. Повторение теоретического материала, изученного ранее.

Слайд. Дефис в различных частях речи. Обучающиеся анализируют предложенный материал и формулируют правило.

4. Словарная диктовка. Записать, объясняя орфограммы.

Добродушно-хитрая улыбка, кисло-сладкий вкус, юго-западный ветер, волшебный ковер-самолет, искусный шеф-повар, толстый-претолстый, северо-восток, поговорить с кем-либо, кто-то был, кое-чему научиться.

5.Сформулировать тему, записать в тетрадь.

Какие цели мы должны поставить перед собой? Чего должны добиться?

(Цель - научиться правильно писать наречия, в которых употребляется дефис, задачи-выяснить условия дефисного написания наречий, научиться находить наречия в тексте и отличать их от омонимичных словоформ)

6.Новый материал.

Анализ материала, представленного на слайде. Четыре группы наречий. Сформулировать правило дефисного написания наречий. (Дети самостоятельно формулируют правило, записываем схему в тетрадь и на доске)

Чтобы подтвердить или опровергнуть правильность наших выводов, обратимся к учебнику. Стр.113-114 (правило)

7.Закрепление нового материала.

А) На слайде «зашифрованы» наречия. Записаны только приставки, далее изображения животных. Задача детей - записать наречия в «расшифрованном» виде.

Первый вариант - первый столбик, второй - второй столбик.

Комментированная запись наречий.

Б) Усложнение задания.

На слайде текст, который нужно отредактировать (подобрать подходящие по смыслу наречия, объяснить написание)

В) Запись предложения для проведения сравнительного анализа.

Вода бурлила по-весеннему и на изломах струек поблескивала голубым отражением неба. (Куприн И.А.)

Почему в первом предложении «по весеннему» написано раздельно, а у Куприна через дефис? Выписываем словосочетания, обозначаем главное и зависимое слово, делаем выводы, формулируем правило разграничения различных схожих по произношению частей речи.

Закрепление данного материала. Работа с учебником. Упр.275

Г) Работа с заранее распечатанным текстом.

Текст создан по мотивам сказки Феликса Давыдовича Кривина.

Для начала познакомимся с ним.

Чтение

Рассказ про Лесоруба, которому до всего было дело

Когда_то давным_давно в одном городе потеряли улыбку. Никто не знал, откуда взялась эта странная болезнь. Местные медики ежедневно изучали причины её возникновения.

- По_моему, это что-то желудочное, - говорил доктор Касторка.

- А, по_моему, это простудное заболевание, - возражал доктор Стрептоцид.

Никак не могли прийти к единому решению.

А люди сначала стали грубо разговаривать друг с другом. Мало_помалу совсем перестали общаться.

В это самое время нежданно-негаданно в город пришел Лесоруб.

Вскоре весь город говорил о нем. Говорили, что он во все вмешивается, до всего ему есть дело.

Сначала отнеслись к этому с улыбкой (это была первая улыбка за долгое время), потом захотели подружиться с веселым Лесорубом. Правда, кое_ где ещё встречались люди, которые не хотели жить по _новому, но Лесорубу удалось убедить и их, что надо поступать по _иному.

На улицах стало по _весеннему празднично.

А Лесоруб пошел дальше. Во _первых, он выполнил свое дело: люди перестали вести себя по глупому. Во _вторых, где _нибудь ещё ,может быть , нужна его помощь.

По мотивам сказки Ф.Д.Кривина

Обсуждение

-Какую проблему поднимает Ф. Кривин в своей сказке? Что нам нужно сделать, чтобы не заболеть такой болезнью? (Не быть равнодушным, улыбаться, делать добрые дела)

-В тексте встретилось много наречий. Я предлагаю поработать над ними, графически объяснить их правописание - проверить себя.

Самостоятельная работа с текстом.

У вас задания среднего уровня сложности, на "4". Познакомьтесь с ним. Если вы уверены в своих силах и считаете, что можете выполнить задания сложнее или понимаете, что нужна подсказка, то поднимите руку - я дам вам другое задание .

Задание: вместо "_" в наречиях впишите:

  • дефис, если считаешь, что данное наречие пишется через дефис,

  • соединение двух букв, если считаешь, что наречие пишется слитно,

  • оставь клетку пустой, если считаешь, что наречие пишется раздельно.

В задание низкого уровня добавляется правило - условия выбора написания.(учебник)

В задании повышенного уровня сложности добавляется задание - выделить орфограммы во всех наречиях, наречия подчеркнуть как члены предложения.

8. Подведение итогов. Что узнали нового за урок?

9.Выставление оценок.

10.Домашнее задание.

1) Письменно ответить на вопрос: "Нужен ли в нашем городе Лесоруб?"

(сочинение-рассуждение)

2) Выучить правило, упр.279.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал