- Учителю
- Разработка урока по литературе на тему 'Дружба и друзья в лирике А. С. Пушкина' (9 класс)
Разработка урока по литературе на тему 'Дружба и друзья в лирике А. С. Пушкина' (9 класс)
Урок №3
Тема: Дружба и друзья в лирике А.С.Пушкина.
Цели:
-
Создать условия для изучения темы дружбы в лирике Пушкина, способствовать формированию навыков и умений самостоятельного изучения материала, умений структурировать информацию.
-
Способствовать развитию исследовательских способностей, анализа лирического произведения с помощью сравнительного и сопоставительного методов.
-
Вызвать интерес к лирике Пушкина.
Оборудование: Интернет, портреты друзей Пушкина, сборник стихов.
Тип урока: нестандартный, урок изучения нового материала. Урок-исследование, урок риска.
Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы: групповая работа.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы, цели и плана урока.
-
Подготовка к изучению нового материала.
А) Вызов.
Друзья мои, прекрасен наш союз! И т.д.
Б) постановка проблемного вопроса.
- Какое место в жизни А.С.Пушкина занимает дружба?
В) создание групп (случайный выбор по цветам). Присвоение направления (биографы, историки, литераторы)
-
Изучение нового материала.
Для изучения нового материала предлагается группам выполнить задание, используя материалы Интернета и дополнительную литературу.
Биографы - сообщение о друзьях Пушкина, критерии настоящей дружбы. Историки - подготовить презентацию о Царскосельском лицее.
Литераторы - 19 октября в жизни Пушкина.
-
Проверка понимания нового материала.
Презентация работ в группах. Защита исследовательских работ.
Ответ на проблемный вопрос, поставленный вначале урока.
-
Рефлексия.
Рефлексия (самооценка совместной работы)
В ходе моего участия на уроке я...
Всегда
Иногда
Никогда
Предлагал новые идеи и направления
Определял цели, ставил задачи
Ждал помощи от участников группы
Принимал участие в совместной работе
Задавал вопросы, искал факты, спрашивал разъяснения
Помогал группе в выборе правильных решений
Анализировал, обобщал точки зрения, делал выводы
Находил и исправлял ошибки
Оказывал помощь, откликался на работу других
Преодолевал трудности, добивался достижения результата
Осознавал ответственность за общее дело
Стимулировал дискуссию, предлагая различные точки зрения
Условные обозначения
Всегда
Иногда
Никогда
-
Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение по выбору.
-
Итоги урока.