- Учителю
- Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)
Буквы О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ (урок по ФГОС)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок
Лякиной Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 2»
города Новомосковска Тульской области
по теме:
«Буквы О-А в корнях -ЛАГ- (-ЛОЖ-) » .
Использование современных образовательных технологий:
технология проблемного обучения
здоровьесберегающие
развитие критического мышления через чтение и письмо
Предмет, класс: русский язык, 5-Б класс
Тип урока: «открытия» нового знания
Цель урока:
-
сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне -ЛАГ, -ЛОЖ, научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;
-
закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание;
-
тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя;
-
Развивать образное и логическое мышление, речь учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемые результаты урока
Личностные: осознают свои возможности в учении, эстетическую ценность русского языка; уважительно относятся к родному языку, гордятся за него; испытывают потребность в сохранении чистоты русского языка как явления национальной культуры; имеют желание осваивать новые виды деятельности; участвуют в творческом, созидательном процессе; адекватно рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в учении; стремятся к речевому совершенствованию.
Метапредметные: осознают цели учебной деятельности и умеют их пояснить; ставят цель и организуют ее достижение; проявляют способность к нормотворчеству, самоанализу и самооценке.
Регулятивные: планируют необходимые действия, принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний, правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; адекватно оценивают свою работу, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления; исправляют и объясняют ошибки.
Познавательные: понимают познавательную задачу, выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации; устанавливают причинно-следственные связи; делают обобщения, выводы.
Коммуникативные: слушают друг друга, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, обмениваются мнениями, уважают мнение других участников образовательного процесса.
Предметные: знают правило написания букв О-А в корне -ЛАГ- (-ЛОЖ-); умеют правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначают условия выбора правильных написаний; пользуются орфографическим словарем.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Основные понятия: чередование, орфограмма-буква.
Ход урока
-
Этап мотивации к учебной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день»! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Методический комментарий.
-
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».
- С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?
- Что такое орфограмма?
- А для чего мы должны изучать орфограммы?
- Пригодится ли в жизни это качество - быть грамотным человеком?
- Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?
- С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?
- Предлагаю вам выполнить следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое решение, вставьте пропущенные буквы:
Слайд.
.
С…довник, р…стение, р…сточек, прил…жить, изл…гать, выр…щенный, в…дяной, выр…с.
- Все ли справились с заданием? Всё ли вам было понятно в задании?
Отвечают на вопросы.
- Орфограмма.
- Буква в слове, при написании которой можно допустить ошибку.
- Чтобы быть грамотными людьми.
- Да, конечно.
- Перечисляют.
-Раст, -ращ, -рос.
Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.
Дети не знают, как правильно написать корни с чередованием -ЛАГ, -ЛОЖ.
Методические комментарии.
-
Этап постановки проблемы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Какие затруднения? Почему они возникли?
- Может мы чего-то не знаем?
- Какова наша с вами учебная задача?
- Какую цель преследуем на уроке?
- Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Не совсем, возникли затруднения.
-Не знаем, как правильно написать корни с чередованием -ЛАГ, -ЛОЖ.
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, высказываются.
Методический комментарий.
-
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель читает содержание слайда:
Безударный - хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука…
- Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания корня с чередованием -ЛАГ, -ЛОЖ?
- Мы можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности.
Методический комментарий.
-
Этап реализации построенного проекта.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Перед вами слова, распределите их в два столбика
Слайд (слова)
Излагать, слагать, изложить, сложить, предлагать, предложить.
- Почему распределили слова таким образом?
-Выделите корни. Сравните их и выведите видимую закономерность в правописании.
- Какие это слова?
- В этих словах происходит чередование гласных?
- Какие гласные чередуются?
- Наша задача - разобраться, когда в корнях с чередованием пишется А, когда - О?
- Сможете вы ответить, от чего зависит правописание букв О-А в корнях -ЛАГ, - ЛОЖ? Сформулируйте, пожалуйста, правило написания чередующихся гласных.
Принимают участие в работе, под руководством учителя выполняют задание.
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Методические комментарии.
-
Этап первичного закрепления во внешней речи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запомнить правило.
- А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом.
- Выполним упражнение на новое правило из учебника
№ 449.
Физкультминутка.
Мы, ребята, потрудились,
На уроке мы учились.
Не пора ли нам размяться
И немного посмеяться?
Превратимся в зайчиков!
Приседайте, мальчики!
Приседайте, девочки,
Девочки-припевочки.
Потрясем теперь руками:
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнули,
Очень глубоко вздохнули,
Косточки свои размяли
И учиться снова стали.
Дети проговаривают шаги алгоритма.
- выделить корень,
- подчеркнуть согласную корня: перед «г» пишем «а», перед «ж» - «о»,
- можно выделить суффикс: если есть суффикс «а», то и в корне пишем «а».
Дети высказываются.
Ученики проговаривают в парах условия написания корней -ЛАГ,-ЛОЖ
и осуществляют взаимопроверку.
Учащиеся выполняют упражнения.
Методические комментарии.
-
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Запишите данные слова в 2 столбика.
Слайд.
Прил…гать, перел…жить, сл…гаемое, прол…гать, обл…жили, нал…гать, дол…жить, отл…жить, предл…гать, сл…жить.
- А теперь давайте проверим, что у вас получилось.
Выполняют задание. Проверяют правильность выполнения работы.
Проговаривают алгоритм действия «про себя».
Методические комментарии.
-
Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Выполнение упражнения № 450.
- В каких морфемах находятся орфограммы?
Сообщение дополнительного материала по культуре речи.
- Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».
Выполняют упражнение.
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос.
Методические комментарии.
-
Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Чему был посвящен урок?
- Что нового узнали на уроке? Какую цель мы ставили?
- Достигли её?
- Как проверить, усвоили вы новую тему или нет?
Для этого мы выполним следующее задание.
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
- Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями -ЛАГ, -ЛОЖ.
Отвечают на вопросы.
Заполняют таблицу. Проверяют себя
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
- Излагали, предполагали и т. д.
Методические комментарии.
-
Этап домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Выполнить упражнение из учебника № 448.
2.Составить карточку для соседа по парте на изученное правило (10 слов с пропущенной буквой в корне).
Записывают домашнее задание.
Методические комментарии.