7


  • Учителю
  • Музыкально-литературная композиция, посвященная победе в ВОв

Музыкально-литературная композиция, посвященная победе в ВОв

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное победе советского народа в Великой Отечественной войне


Разработчик: Уландаева Ольга Балдановна


Улан-Удэ

2015г.

Тема: Я камнем стал, но я живу…

Форма: музыкально-литературная композиция.

Цели:

Образовательная: формировать духовно-нравственные качества личности учащихся, расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; показать значение литературы в годы Великой Отечественной войны;

ознакомить учащихся с военной поэзией, силой слова и музыки воздействовать на души детей.

Развивающая: развитие способностей к творческому самовыражению учащихся в коллективе, развитие навыков проектно - исследовательской деятельности, развитие навыков выразительного чтения.

Воспитательная: воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое страны, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, воспитание семейных ценностей, сохранение преемственности поколений.


Форма: музыкально-литературная композиция.


Ожидаемые результаты:

расширение знаний о Великой Отечественной войне;

сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков;

приобретение навыков поисково-исследовательской работы, создание страниц памяти в своих семейных архива, удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, ветеранами войны, одноклассниками.

Литература:

  1. Детские праздники: сценарии, игры, конкурсы. РИПОЛ КЛАССИК, Москва, 2006.

  2. Журнал «Классный руководитель» № 1, 2005г.

  3. «Песня победы». Стихотворения. Составитель Азаров В.Б. - Л, «Детская литература», 1985г

  4. Новокрещенов И.В. «Страницы Великой Победы». Учебное пособие для учащихся- М, «Ювента», 2004г.

  5. «Великая Отечественная война» Москва. Издательство политической литературы 1985г.

  6. «Ради жизни на земле» (Стихотворения о Великой Отечественной войне)- М.: Современник, 1975.

  7. Альманахе "Будущая Сибирь".

  8. Журнал «Байкал».

  9. «Антологии бурятской поэзии», 1958г.

Перечень используемых наглядных пособий:

  1. Компьютер..

  2. Презентации детей, сочинения детей.

  3. Выставка книг и сборников стихов о Великой Отечественной войне.

  4. Записи песен о войне в электронном варианте,

  5. Монтаж из портретов и фотографий военной прозы.

Ход мероприятия.


1. Организационный момент. Звучит запись диктора. Читает ученик:

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ И НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЛИ О ТОМ,
КАКОЙ ЦЕНОЙ БЫЛ ЗАВОЕВАН МИР НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ.


Вступительное слово учителя: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.

Война касалась всех: детей и стариков, молодых и больных. В годы войны вместе со своим народом, со своей страной подвиг совершала в эти годы наша литература. Миллионы людей никогда не забудут о той исключительной роли, которую сыграла в их жизни поэзия и проза в пору великих испытаний. Не оправдал себя бытовавший когда-то афоризм «Когда говорят пушки - музы молчат». Нет, не могли молчать, и не молчали музы нашей литературы, когда гремели пушки Великой Отечественной войны!

Звучит песня «Журавли» сл. Р.Гамзатова, муз. Я. Френкеля


Ученик 1:

Двадцать второго
Спали дети,
Зрели яблоки в саду.
Вспоминаем,
Вспоминаем это снова,
Вспоминаем эту ночь и в этот час взрыв,
Что солнце погасил в кромешном гуле,
Сквозь повязки неумелые сочась,
Кровь народа заалела в тот июнь.

М. Луконин


2 ученик:

Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить - через много лет.


Учитель:

Когда над страной пронеслось : «Родина - мать зовёт!», а И. Сталин подписал приказ №227 наркома обороны, начинавшийся с призыва: «Ни шагу назад…», рабочие покидали свои цеха, крестьяне - поля и пашни, школьники - парты, художники - свои мастерские, а писатели и поэты - творческие кабинеты. Среди них было немало добровольцев, отправившихся на фронт в первые же дни войны. Каждый из них выполнял свою боевую задачу не только с оружием в руках, но и с карандашом и бумагой. Благодаря им, молодые поколения не перестанут хранить в памяти страшные образы самой жестокой войны и слышать её голос. Священные строки их стихотворений, где «чернила и кровь пополам», вечно будут служить для почтения подвига, поминания всех, отдавших жизни, труд, детство ради общей победы!

Многие поэты не вернулись с войны. Свыше 500 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Они создавали стихи, которые поднимали боевой дух солдат.


Ученик 3:

Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, недолюбив,

Не докурив последней папиросы.

Когда б не бой, не вечные исканья

Крутых путей к последней высоте,

Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,

В столбцах газет, в набросках на холсте.

Николай Майоров 1919-1942


Учитель:

В памяти народа навечно остались 29 трагических дней, не покорившихся врагу защитников Брестской крепости, 250 дней героической обороны Севастополя, 900 дней блокадного Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа, 103 дня великой битвы под Москвой, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге.


Ученик 4:

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо - ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» - Родина?

Мы от свинцовых розг падали в снег с разбега,

Но - поднимались в рост звонкие, как победа!

Как продолжение дня, шли тяжело и мощно…

Можно убить меня, нас убить невозможно!

( «Реквием» Р. Рождественский)


Великая Отечественная война стала величайшей трагедией и испытание сил каждого человека. Как свидетельствует статистика, в годы войны ежесуточно в среднем погибало более 19 тысяч воинов и мирных жителей, каждый час - около 916 человек. Война поглотила треть национальных богатств страны, разрушила 1700 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий.


Ученик 1:

Память моя хранит
Память отца и деда,
Память соседа,
С которым я никогда не встречался,
Память старухи в черном платке,
Память ходиков в комнате этой старухи,
Остановленных ровно 70 лет назад.
Вижу с начала и до конца,
Памятью деда и отца,
Вижу подробно и без прикрас
Памятью пальцев, памятью глаз,
Памятью взорванного небосвода
Эти четыре года.
Памятью неродивших,
Памятью нерожденных,
Памятью недоживших,
Но непобежденных!


Учитель:

Появлялись песни и стихи-гимны. Среди таких особое место занимает стихотворение В.И.Лебедева-Кумача «Священная война».

Вскоре к суровому голосу «Священной войны» присоединяется задушевное «До свидания, города и хаты» Михаила Исаковского. В этой песне поет душа молодых, смелых ребят. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика К. Симонова. Стихи Симонова знали все: на фронте и в тылу. Их печатали на листовках и в газетах, в фронтовых и армейских, солдаты переписывали их друг у друга и пересылали в письмах с фронта на фронт. В те годы не было человека, который бы не знал стихотворений «Если дорог тебе твой дом…», «Майор привез мальчишку на лафете…», «Жди меня».


Ученик 2.

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

На экране кадры военной кинохроники, тихо звучит песня "Священная война" (сл. В.Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова).


Учитель:

Поэты-фронтовики привнесли в литературу пронзительную искренность, умение просто и искренне говорить о самых страшных вещах и самых сокровенных мыслях, отказ от изображения парадной стороны войны. Только поэт, сам прошедший войну, мог сказать с той же мерой искренности, как Юлия Друнина:


Ученик 3:

Я столько раз видала рукопашный,

Раз - наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Звучит 7-я симфония Д.Д. Шостаковича


По всей стране стоят обелиски, в них вечно спят безымянные защитники нашего мирного неба, но мы помним об этом, мы благодарны им, что мы живем, что мы есть. Мы благодарны и тем, кто сумел вернуться с полей сражений, наладил мирную жизнь и трудился ради своих детей и внуков. Пусть теперь они на заслуженном отдыхе, так и должно быть, мы говорим им спасибо за то, что они есть.


Звуковая презентация ученика о своих прадедушках, ветеранах Великой Отечественной войны.


Учитель:

А сколько было безымянных героев, которые навсегда остались лежать на огневых рубежах! Могила Неизвестного солдата у стен Кремля, в Александровском саду. Это символично: он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем. Кто он? Сын, Брат, отец, муж? Мы не знаем его имени. Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

Победа в Великой Отечественной войне - это общий коллективный подвиг народа. Но народ состоит из отдельных людей. И гибель каждого человека - невосполнимая потеря. Об этом песня «Он не вернулся из боя» В.Высоцкого.


Звучит песня В.Высоцкого:


Почему все не так? Вроде все как всегда:

То же небо - опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя.


Мне теперь не понять, кто же прав был из нас

В наших спорах без сна и покоя.

Мне не стало хватать его только сейчас,

Когда он не вернулся из боя.


Он молчал невпопад и не в такт подпевал,

Он всегда говорил про другое,

Он мне спать не давал, он с восходом вставал,

А вчера не вернулся из боя.


То, что пусто теперь, - не про то разговор,

Вдруг заметил я - нас было двое.

Для меня будто ветром задуло костер,

Когда он не вернулся из боя.


Нынче вырвалась, будто из плена, весна,

По ошибке окликнул его я:

- Друг, оставь покурить! - А в ответ - тишина:

Он вчера не вернулся из боя.


Наши мертвые нас не оставят в беде,

Наши павшие - как часовые.

Отражается небо в лесу, как в воде,

И деревья стоят голубые.


Нам и места в землянке хватало вполне,

Нам и время текло для обоих.

Все теперь одному. Только кажется мне,

Это я не вернулся из боя.

Учитель:

Ученик 3:


Учитель:

Небольшая по населению республика, находившаяся в глубоком тылу, вдали от боевых действий, в Восточной Сибири на берегу Байкала, в то время она называлась Бурят-Монгольская АССР, послала на защиту Родины свыше 120 тысяч человек (с учетом тех, кто находился в армии до войны) - более трети из них не вернулось на родную землю.

Геннадий Дагуров. родился в 1909 г. в улусе Тараса Боханского района Иркутской области в бурятской крестьянской семье. Стихи начал писать с 16 лет. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Его поэзия была одобрена писателем В.Зазубриным, а также М.Горьким. Участник Великой Отечественной войны. Прошел боевой путь от Харькова и Сталинграда до Берлина. Сражался на Курской дуге артиллеристом, после ранения был политработником, награжден многими орденами и медалями, гвардии капитан запаса.

олько миниатюры в виде письма жене.

Ученик 1:

ПИСЬМО ЖЕНЕ С ФРОНТА
Лёле
Радуга и небо голубое -
Всё напоминает о тебе.
И в тиши, и в самом пекле боя
Думаю не о своей судьбе -
О тебе и Родине своей,
Как о матерях моих детей.
1942


Ученик 2:


ПИСЬМО ЖЕНЕ С ФРОНТА
Лёле
Коль смерть возьмёт меня не вдруг,
В атаки час прервав мой бег,
И проживу я миг-другой, -
Прощусь с тобой, мой верный друг:
Махну бескровною рукой
И уроню её на снег,
Хоть будет бой греметь вокруг.
Жаль, не узнаешь, в миг какой
С тобой простился я навек.
декабрь 1942


Ученик 3:
ПИСЬМО ЖЕНЕ С ФРОНТА
Лёле
Я твой образ в душе берегу,
Как мой предок - огонь в гуламте.
Мне с тобою тепло и в пургу
Да светло и в ночной темноте.
Без тебя и душевных людей
Все невзгоды здесь были б лютей.
1942


Ученик 4:

Уже после войны написал такие строки:


8 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ
Скорбим, мильоны их утратив:
Мужей, отцов и матерей,
Сестер, и женихов, и братьев,
И сыновей. и дочерей.
Хоть помнят их всегда все семьи,
Войну жестокую кляня,
Для поминания их всеми
Отдельного б хотелось дня.
Им пусть восьмое мая будет -
Днем памяти - кто пал в войну.
И в День Победы не забудет
Народ погибших помянуть.
Ведь даже радость Дня Победы
Унять не в силах боль утрат.
Пусть нас заполонят и беды,
И радости два дня подряд.
Погибших и в Афганистане,
И в ту Великую войну
Теперь народ делить не станет -
Их надо вместе помянуть.
Как День родительский, единым
День памяти их должен стать.
Жаль, скорбным пеньем лебединым
В сраженьях павших не поднять.

Учитель:

Другой бурятский поэт родом из села Таптанай Агинского округа Жамсо Тумунов с 1941 года в армии, вначале на востоке страны, а позже - на западном фронте. Он прошел свою часть войны в первом эшелоне бойцов. Дойдя в свинцовом аду до вражеского поверженного Берлина, поэт получил право говорить о кровавых дорогах войны по-солдатски твердо и жестко.

Так, как в стихотворении «Байкалу»:


Ученик 1:

Твой образ могучий вставал

предо мной

В сраженьях над одерской темной

волной:

Снаряды и бомбы взрывались, слепя,

За дымом сражений я видел тебя.

Я видел тебя, мой далекий Байкал,

Я видел тебя и на запад шагал…

Я видел высокий твой берег, Байкал,

И брал переправы, бетон сокрушал.

С врагами я шел на решительный

бой,

Я мстил им, Байкал, за разлуку

с тобой.

И я отомстил нашим кровным

врагам,

Чтоб снова вернуться к твоим

берегам!


Учитель:

Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Людей, рождённых в начале 20-х годов 20 века, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях в 1941-45 годах, многим из них было по 16-17 лет.


Ученик 2:

В свои семнадцать лет

Я встал в солдатский строй.

У всех шинелей серый цвет,

У всех - один покрой.

У всех товарищей - солдат

И в роте, и в полку -

Противогаз, да автомат,

Да фляга на боку…

Я думал, что не устою,

Что не перенесу,

Что затеряюсь я в строю,

Как дерево в лесу.

Льют бесконечные дожди,

И вся земля - в грязи.

А ты, солдат, вставай, иди,

На животе ползи…

( Исполняется песня «До свидания, мальчики» Б. Окуджава).


Учитель:

В каждой семье есть свои защитники Отечества, есть они и у наших детей.


Учащиеся показывают звуковые презентации,

читают сочинения о своих прадедушках.


Учитель:

Завершить композицию хочется словами бурятской поэтессы

Буянтуевой Марины:


Вы слышите, не надо войн

Из-за войны одни несчастья

Война приносит слезы, горе, боль

Война похожа на ненастье

Война, как ураган, торнадо

Уносит жизни молодых ребят

Люди, пожалуйста, не надо

Не надо друг друга убивать

Вы знаете, из-за чего война бывает?

Я знаю, из-за людских амбиций

За это Бог людей карает,

Но ведь можно избежать конфликтов?

Друг другу в чем-то уступить,

Уважить друг друга, слушать

Ведь все имеют право жить.

Подумайте, иначе мир погибнет!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал