- Учителю
- Урок в 5 классе по литературе: 'Пословицы и поговорки'
Урок в 5 классе по литературе: 'Пословицы и поговорки'
Краткосрочный план урока литературы
Ф.И.О. и место работы
Итикеева М.А. Сатпаев «Общеобразовательная школа №25» - учитель русского языка и литературы
Предмет: литература
Класс: 5 «В»
Тема урока:
Пословицы и поговорки.
Цель:
Формирование у школьников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.
Ожидаемый результат:
Расширят знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширят кругозор, обогатят речь, пополнят словарный запас. Развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности; коммуникативную компетентность: умение работать в группе.
Критерии успеха:
учащиеся смогут, работая в группе узнать о пословицах и поговорках; умение владеть речью; заинтересовать учащихся, вызвать у них желание больше узнать о пословицах и поговорках, их прямой и переносный смысл.
Ключевые идеи/подход:
Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.
Учебник:
Литература Алматы «Мектеп» для 5 класса
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
1.Орг.момент (1мин)
Создание коллаборативной среды
Ребята, для того чтобы создать благоприятную среду в классе я попрошу вас встать в параллельные линии и поприветствовать друг друга как «Друзья», «Соседи», «Учитель и ученик», «Одноклассники».
Ученики приветствуют друг друга и учителя;
-встают в круг. Проговаривают пожелания друг другу
2. Подготовка к обучению (объединение в группы) (2 мин)
А теперь мы встанем в круг и рассчитаемся на 1-ого, 2-ого, 3-его, 4-ого для того чтобы объединиться в группы.
Учащиеся делятся на группы
3. Опрос домашнего задания.
Составить кластер.
Критерии учителя
«5» - 10-8 терминов
«4» - 7-6терминов
«3» - 5-4 термина
-
Флипчарт
-
Стикеры
-
Тетрадь
-
Маркер
-
Бумага
4. Вхождение в тему
Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся. (слайд )
(АМС ДАЙПРОПА А ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)
Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.
- Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали?
- Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую сейчас называют устное народное творчество.
Дети выполняют задания на карточке - разминке
Сам пропадай, а товарища выручай.
Друг познается в беде.
Ответы на вопрос учителя
- Пословицы и поговорки
-
Флипчарт
-
Стикеры
-
Тетрадь
-
Маркеры
-
Бумага
5. Самостоятельная работа со вступительной статьей учебника
- Прочитайте статьи учебника
«Пословицы» и «Поговорки». Объясните, что такое пословица и поговорка?
- В чем различие пословицы и поговорки?
- Пословица - это краткое, мудрое суждение о жизни, содержит поучительный смысл, законченное суждение, характеризует поступки человека,
их образ жизни, украшает нашу речь
- Поговорка - это меткое суждение, часть суждения, незаконченное предложение, дает оценку поступкам человека, но не поучает, а выражает чувства.
-
Флипчарт
-
Стикеры
-
Тетрадь
-
Маркеры
-
Бумага
6. Основная часть. Этап осмысления
Работа в группах с пословицами разных тематических групп.
У каждой группы - листочек с пословицами. Вы должны из списка подобрать те, которые относятся к вашей тематической группе и прокомментировать их.
1-ая группа: пословицы о Родине.
2- ая группа: о природе
3 -ая группа: о здоровом образе жизни
4- ая группа: о семье
«Всякому мила своя сторона».
«Лес и воды - краса природы»
«Лес да растения - зверю спасение»
«Враг природы тот, кто лес не бережёт»
«На чужой стороне и весна не красна»
«На что и клад, когда в семье лад»
«На чужой стороне и сокола зовут вороной»
«Много леса - береги, мало леса - не руби, нет леса - посади»
«Здоровье сгубишь - новое не купишь»
«Птица рада весне, а дитя - матери»
«Ближе матери друга нет»
«Захворать - один день, а поправляться семь
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
«Здоровье дороже богатства»
«При солнышке тепло, а при матери добро»
«В здоровом теле здоровый дух»
«Курить - здоровью вредить»
«Сломить дерево - секунда, а вырастить - года»
«Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
«Береги Родину, как зеницу ока»
1 группа.
«Всякому мила своя сторона».
«На чужой стороне и весна не красна»
«На чужой стороне и сокола зовут вороной»
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
«Береги Родину, как зеницу ока»
2-ая группа: о природе
«Лес и воды - краса природы»
«Лес да растения - зверю спасение»
«Враг природы тот, кто лес не бережёт»
«Много леса - береги, мало леса - не руби, нет леса - посади»
«Сломить дерево - секунда, а вырастить - года»
3 группа.
«Здоровье дороже богатства»
«В здоровом теле здоровый дух»
«Курить - здоровью вредить»
«Здоровье сгубишь - новое не купишь»
«Захворать - один день, а поправляться семь недель»
Пословицы 4 группы:
«Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
«При солнышке тепло, а при матери добро»
«Птица рада весне, а дитя - матери»
«Ближе матери друга нет»
«На что и клад, когда в семье лад»
взаимооценивание
-
Флипчарт
-
Стикеры
-
Тетрадь
-
Маркеры
-
Бумага
7. Физминутка.
Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной:
Я пословиц много знаю,
Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо).
Приходите в гости к нам (ходьба на месте, поклон)
И садитесь по местам.
Я пословиц много знаю,
Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо).
Приходите в гости к нам (ходьба на месте, поклон)
И садитесь по местам.
8. Подведение итогов. Этап рефлексии.
Сейчас мы, ребята, посмотрим, какие впечатления у вас остались от урока. Мы составим синквейн о пословицах и поговорках. Хотите узнать, что это такое?
Синквейн - стихотворение из пяти строк, написанное по определенным правилам.1 строка - заголовок, в который вносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме с у щ е с т в и т е л ь н о г о.
2 строка - два п р и л а г а т е л ь н ы х.
3 строка - три г л а г о л а.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - вывод, одно(два) слова, существительное(обычно).
Посмотрите, что получилось у меня.
Пословица.
Мудрая, верная.
Учит, обобщает, помогает.
Передается из уст в уста.
Мудрость.
1 и 3 группы синквейн со словом пословица,
2 и 4 группы - поговорка.
ПОСЛОВИЦА -
Поучительная, образная.
Подсказывает, утешает, напоминает.
Пословица недаром молвится!
Жизнь.
ПОГОВОРКА-
Меткая, крылатая.
Выражает, помогает, украшает.
Дает оценку поступкам человека.
Крылатое суждение.
Синквейн
-
Флипчарт
-
Стикеры
-
Тетрадь
-
Маркеры
-
Бумага
9. Домашнее задание
Заучить наизусть: 3-5 русских и казахских пословиц и поговорок.
10. Рефлексия деятельности
Ученики устно говорят то, что им понравилось на уроке, не понравилось на уроке и то, что было любопытно, хотелось бы еще больше узнать.
«Плюс, минус, интересно».
Рефлексия
В своем планировании интегрировала идеи семи модулей, так как они связаны между собой, формируют у учеников навыки обучения тому, как обучаться.
Психологический настрой способствовал развитию взаимопонимания, созданию коллаборативной среды.
Наблюдая за работой учеников в группах, я заметила, что они несли ответственность за предложенную работу, за поведение друг друга, ученики с высокой мотивацией стимулировали менее слабых к процессу обучения. Создавая атмосферу сотрудничества во время групповой работы, ученики могли раскрепоститься, у них появлялось желание к деятельности, а также ученики с высокой мотивацией предоставляли возможность учащимся с низкой мотивацией к выступлению. Каждый ученик проявил знания по предмету, чувствовал себя членом коллектива, учился формативно оценивать деятельность одноклассников.
Учитель русского языка и литературы: М.А.Итикеева