7


  • Учителю
  • Конспект урока по письму и развитию речи

Конспект урока по письму и развитию речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Урок письма и развития речи для 6-го класса

на тему: «Правописание мягкого знака у существительных после шипящих »










Выполнила: Альсеитова А.Б












Тема: «Правописание мягкого знака у существительных после шипящих»

Цель: Научить детей правильному написанию существительных с мягким знаком после шипящих

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение правильно писать мягкий знак у существительных после шипящих

- уметь осознанно применять это правило на практике;

Коррекционно-развивающие:

- развивать речь, мышление, орфографическую зоркость

- ознакомить детей с новыми словами

- отработка связной речи

Воспитательные:

- воспитывать познавательную активность учащихся.

Оборудование: карточки с текстом для каждого ученика, картинки с изображениями животных и птиц

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

1.

Организационный этап

Приветствует учащихся.


Слушает учителя и внутренне настраивается на работу.


2. Этап актуализации ранее полученных знаний учащимися

Проводится словарная работа по изученным ранее словам. Учитель называет характеристики слова, и просит детей узнать что это такое. Добавляется одно новое слово ( смородина)

Дети отгадывают слова по характеристикам, которые зачитывает учитель, и записывают эти слова в тетрадь.


3. Подготовка к освоению нового материала

.


Учитель просит детей вспомнить правило « написание Ь знака на конце после шипящих

Дети с подсказкой учителя вспоминают правило


4.

Освоение нового материала

Учитель показывает детям картинки с изображением животных и птиц, и просит детей назвать этих животных. Затем определяют род данных животных, и учитель записывает названия на доске. После предоставления всех слов учитель просит детей поделить их на 2 группы( мужской и женский род) с применением правила.

Дети отгадывают , представленные на картинке. Списывают с доски правильное написание этих слов. Дети вместе с учителем записывают слова в 2 столбика применяя правило.


4. Закрепление нового материала:


Учитель раздает карточки с текстом в котором в некоторых словах нужно поставить(не поставить) мягкий знак. Затем проверяют, как дети написали слова и объясняют. С написанными словами учитель просит составить предложения и записать их в тетрадь. Учитель диктует слова для написания.

Дети выполняют задание каждый индивидуально. Придумывают словосочетания с предложенными словами и записывают их в тетрадь. Дети записывают слова под диктовку и потом проверяют.


5. Заключительный этап


Учитель просит детей рассказать правило, которое они сегодня вспоминали и применяли. Выставляет оценки за урок

Рассказывают по очереди правило.


  1. Организационный момент

Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой.

  1. Актуализация ранее полученных знаний( словарная работа)

Ребята, сейчас я буду читать вам толкование слов, а вы должны будете угадать, что это за слово

- Этот цветок распускается в мае, белые бусинки он одевает.
Ответ: Ландыш

- Человек который что- то имеет. Ответ: Хозяин

- Тонкий лист древесины. Ответ: Фанера

А теперь откройте учебник на странице 234 и проверьте каждый у себя в тетради слова, и исправьте ошибки. Дети, а теперь посмотрите на доску и на буквы которые на ней есть. Какое слово можно составить из этих букв? Правильно, СМОРОДИНА. Давайте запишем это новое для нас словарное слово. А кто мне может рассказать какая бывает смородина? Правильно, она бывает красная, белая, черная, а так же сладкая, душистая и т.д. Теперь давайте составим словосочетания с новым словом по схеме 1. Где растет? 2.Какая? ( в лесу растет сладкая смородина)и запишем их в тетрадь.

  1. Вступительная беседа по теме

Молодцы ребята! А сейчас я буду показывать вам картинки, вы будете мне называть кто это, а я буду записывать правильно на доске, а вы переписывать к себе в тетрадь. ( ёж, мышь, мяч, грач, сыч, печь, врач)

  1. Беседа по данной теме

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем разговаривать? Правильно! О правописании мягкого знака на конце после шипящих. Кто может вспомнить и рассказать мне правило? Молодцы ребята! А теперь давайте проверим правильно ли мы написали с вами слова. Для этого что нам нужно сделать? Верно, определить род. Сейчас по очереди будем определять род у данных слов и проверять. ( по одному слову на ученика). Молодцы ребята , все хорошо справились.

  1. Закрепление нового материала

Давайте снова повторим наше правило. Хорошо. А теперь я буду читать вам слова, а вы должны будете написать их правильно у себя в тетради, применяя наше правило. (Дрожь, сторож, тишь, ковш, печь, врач, помощь, клещ) А теперь мы проверим как вы их написали. Говорим как написали и объясняем почему, применяем правило. Молодцы, все хорошо справились.

  1. Итог урока

Итак, что мы с вами сегодня узнали? О чем разговаривали на уроке? Правильно о правописании мягкого знака на конце после шипящих. Расскажите мне наше правило еще раз, чтобы хорошо запомнить( опрашивается несколько учеников). Молодцы, все сегодня получают хорошие оценки. Дома хорошо выучите это правило, на следующем уроке мы проверим!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал